В Тамбовской области культивируются 29 дисциплин спорта инвалидов

11 апреля, 11:22 Арина Орлова Прочитали 621 раз
Тамбовская область заняла первое место в стране по развитию адаптивного спорта, отмечена как один из лидеров по вовлечению населения в активный образ жизни.

Заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец провела итоговое заседание коллегии министерства спорта России за 2018 год. С основным докладом выступил министр спорта России Павел Колобков. Были подведены итоги по различным показателям развития отрасли. В частности, Тамбовская область заняла первое место в стране по развитию адаптивного спорта, отмечена как один из лидеров по вовлечению населения в активный образ жизни. Об этом сообщил начальник управления по физической культуре и спорту области Михаил Белоусов, который принял участие в заседании.  

В сентябре этого года Тамбов станет местом проведения Всероссийской спартакиады трудящихся, участие в которой примут более тысячи человек из разных уголков России. Кроме того, именно Тамбовщина стала одной из двадцати экспериментальных площадок, обеспечивающих вовлечение «фокус групп» в систематические занятия физической культурой и спортом в рамках федерального проекта "Спорт - норма жизни" нацпроекта "Демография".

Главным показателем в направлении "Развитие массовой физической культуры и спорта" является доля людей Тамбовской области, систематически занимающихся физической культурой и спортом, в общей численности населения. В 2018 году он составил 45,5% или 485,5 тысячи человек.

По данным ежегодной статистической отчетности, за 2018 год в Тамбовской области систематически занимаются адаптивной физической культурой 18 800 человек с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, прирост составил более 25%. В Тамбовской области культивируются 29 дисциплин спорта инвалидов. Наиболее популярными являются: шахматы, лыжные гонки, легкая атлетика. В 2018 году более 30 тамбовских спортсменов приняли участие в международных и всероссийских соревнованиях. 

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер