Как отметили День защитника Отечества в Тамбовском многопрофильном кадетском корпусе имени Л.С. Демина

5 марта, 15:55 Арина Орлова Прочитали 815 раз
Каждый год в феврале в стенах учебного заведения проходит месячник оборонно-массовой и спортивной работы.

Главный кадетский праздник

«Этот праздник для наших воспитанников – самый важный!» –  считают в Тамбовском многопрофильном кадетском корпусе имени Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Л.С. Демина. И это правда: каждый год в феврале в стенах учебного заведения проходит месячник оборонно-массовой и спортивной работы, который по традиции накануне Дня защитника Отечества завершается запоминающимися для ребят событиями.

Уже 21 февраля в кадетском корпусе состоялся День открытых дверей, в школьном актовом зале собрались ученики шестых классов школ Тамбова и области, пожелавшие с сентября нынешнего года продолжить обучение в кадетском корпусе в группах подготовки специалистов для МЧС России, а также родители абитуриентов, кадеты и сотрудники Главного управления МЧС по Тамбовской области. Приехали работники департамента образования по Орловской области, которым было интересно познакомиться с тем, как кадеты в Тамбове готовятся к защите Отечества.

Праздник начался с показательного выступления группы юных барабанщиков, торжественного вноса флага МЧС и знамени Тамбовского многопрофильного кадетского корпуса имени Л.С. Демина. В переполненном зале прозвучал Гимн Российской Федерации, затем директор ТМКК Николай Хворов и начальник Главного управления МЧС России по Тамбовской области, генерал-майор внутренней службы Олег Зацепин подписали договор о сотрудничестве между кадетским корпусом,  Главным управлением и Академией государственной противопожарной службы МЧС России (Москва).     

Директор Многопрофильного кадетского корпуса, заслуженный учитель РФ, кандидат педагогических наук, доцент Н.Е. Хворов рассказал о сотрудничестве со многими государственными ведомствами и вузами России, например, с Голицынским пограничным институтом ФСБ в Подмосковье, Михайловской военной артиллерийской академией в Петербурге, Военно-морским институтом радиоэлектроники в северной столице, с Дальневосточным высшим общевойсковым командным училищем в Благовещенске, с Академией Министерства иностранных дел России, со школами Белоруссии и другими учебными заведениями.

 Новые горизонты сотрудничества

В предыдущие годы тамбовские сотрудники МЧС оборудовали в школе специализированный класс, в котором проходило обучение кадет основам пожарно-спасательной деятельности, ребята изучали приемы оказания первой медицинской помощи, ходили в походы, регулярно участвовали в военно-полевых сборах, где жили в палатках, бегали в противогазах. Теперь же речь идет о более углубленной подготовке будущих студентов Академии государственной противопожарной службы МЧС России в Москве. Кадет будут учить непосредственно специалисты регионального ГУ МЧС.

- Уверен, что этот договор послужит дальнейшей качественной подготовке наших выпускников для получения профессии спасателя. Вы посмотрите, насколько она теперь актуальна! –  сказал директор ТМКК Николай Хворов.

Начальник Главного управления МЧС России по Тамбовской области Олег Зацепин вспомнил о том, что кадетские корпуса России во все времена готовили настоящих граждан своей страны, воспитывали юношей в духе благородства, воинской чести, крепкой дисциплины, беззаветной преданности и любви к Родине.

- Очень рассчитываю на то, что из стен Тамбовского кадетского корпуса будут выходить прекрасно подготовленные ребята, которые смогут продолжить учебу в высших учебных заведениях и служить своей Родине. Может быть, кто-то из вас станет пожарным или спасателем, будет служить в рядах МЧС России, – заявил он.

Участники нового договора обменялись подарками. В связи с праздником Дня защитника Отечества администрация Многопрофильного кадетского корпуса наградила своих лучших учеников и педагогов. Среди последних – педагог-организатор Татьяна Булгакова и офицер-наставник (воспитатель) Олег Житенев.

 Праздничный концерт, экскурсия и впечатления

Но вот закончилась официальная часть мероприятия, и начался праздничный концерт «Во славу Отечества!». Его содержание полностью соответствовало названию.

Музыкальную программу открыл оркестр кадетского корпуса под руководством Надежды Мандровской, который исполнил музыкальный этюд на музыку братьев Покрасс «Казаки». Так и хотелось вместе с юными музыкантами спеть эти слова: «Едут, едут по Берлину наши казаки!», ведь кто-то на Западе совсем забыл историю Второй Мировой войны.

Аплодисментами встретил зал хореографический ансамбль «Феникс» (руководитель – Инна Уласевич) и хореографический ансамбль детской школы искусств №3 Тамбова «Конфетти». Своим искусством  собравшихся порадовали кадетские звезды эстрады – ученики четвертого курса Павел Попов и Ярослав Дьяченков. Они исполнили свою уже ставшую знаменитой, часто звучащую на различных сценах Тамбова песню «Сын офицера». Хор воспитанников первого курса «Кадеты» во главе с офицером-наставником Максимом Паненко представил зрителям песню «Звание офицера». В завершение гостей и своих подчиненных поздравил с наступающим Днем защитника Отечества директор ТМКК Н.Е. Хворов.

После концерта родители абитуриентов и дети посетили специализированную аудиторию МЧС России, другие классы. Перед входом в здание кадетского корпуса всех ожидала выставка пожарно-спасательной техники – пожарных машин, снегоходов и другой.

Присутствовавшие родители, их сыновья, воспитанники кадетского корпуса и гости из Орла поделились своими впечатлениями. Егор Бугаровский, кадет 5-го курса: «Я считаю подобные мероприятия действительно необходимы, так как к нам в кадетский корпус поступают новые ребята. Для них открывается пятилетний путь различных испытаний, которые, я думаю, они с достоинством пройдут». Георгий Бучнев, ученик 6-го класса Красносвободненской средней школы: «С детства с завистью смотрел на самолеты. Мечтаю подняться в небо. Обучение в классе МЧС поможет мне осуществить мою мечту». Ольга Бучнева: «Одобряю и поддерживаю выбор сына. Верю в него». Руководитель департамента образования Орловской области Алексей Карлов: «Мы удивлены уровнем работы в Тамбовском многопрофильном кадетском корпусе имени Демина. Здесь воспитывают настоящих мужчин, настоящих защитников Отечества, патриотов России и Тамбовской земли».

 Торжественная линейка. Клятва юнармейцев

Ранним морозным утром 22 февраля в просторном вестибюле Многопрофильного кадетского корпуса проходила торжественная школьная линейка. «Равняйсь, смирно!» – звучит воинская команда, и заместитель директора ТМКК, подполковник в отставке ПЕтр Грицук зачитывает праздничный приказ. Двадцать лучших воспитанников кадетской школы удостоились повышения в чине – им присвоили звание «вице-старший кадет», многие ребята получили почЕтные грамоты.

Завершился месячник оборонно-массовой и спортивной работы, посвящЕнный Дню защитника Отечества, праздником в соседней авиационной воинской части номер 7797. На плацу выстроился личный состав части во главе с заместителем командира по лётной подготовке подполковником Василием Травиным и девятиклассники (третьекурсники) из кадетского корпуса под началом подполковника в отставке Олега Житенева. Воспитанникам ТМКК предстояло влиться в ряды Юнармии России, в юнармейский кадетский отряд «Крылья Родины».

Твердо печатая шаг, по плацу прошли две знамённые группы: белое, с золотистым Андреевским крестом полковое знамя и красный кадетский флаг развевались на легком ветерке, казалось, они светятся на солнце. Торжественный митинг открыл Василий Травин. Военнослужащих и кадет поздравили с наступающим Днем защитника Отечества и.о. заместителя Главы Тамбовской области Наталия Макаревич, представители городских властей, религиозных конфессий и ветеранских организаций. Прозвучал праздничный приказ по воинской части, к трибуне один за другим выходили награжденные офицеры, прапорщики и сержанты. Но вот пришел черед и кадет: под голубым морозным небом зазвучали слова присяги, клятвы юнармейца Тамбовского многопрофильного кадетского корпуса имени Л.С. Демина. Юнармейские нагрудные значки ребятам вручила Н.В. Макаревич.

Еще раз по плацу прошли знаменные группы, за ними прошагали все участники митинга. Воинский праздник – как обычно, строгий, суровый, без эмоций – завершился. Но в воздухе как бы продолжал слышаться твердый шаг русских воинов – взрослых и совсем еще юных. Россия отмечала один из самых любимых праздников, всенародный праздник настоящих мужчин – День защитника Отечества. И в этих торжествах нашлось достойное место ребятам из Многопрофильного кадетского корпуса имени Л.С. Демина.

 

Андрей СКИЛУР-ХАЗИЕВ, кадетский пресс-центр

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер