Медицина и вся жизнь

13 февраля, 14:06 Арина Орлова Прочитали 941 раз
Заведующий нейрохирургическим отделением городской клинической больницы имени Архиепископа Луки Юрий Чиркин отметил 75-летний юбилей на рабочем месте

О медицине он мечтал с самого детства. В школьные годы целенаправленно готовил себя к поступлению в медицинский институт: увлеченно изучал химию и биологию. Уже будучи студентом, Юрий Чиркин заинтересовался нейрохирургией. Сегодня, посвятив десятки лет своей работы именно этому направлению в медицине, он не устает повторять: «Нейрохирург – профессия командная. И какой бы звездой ты ни был, в одиночку здесь многого достигнуть не удастся».

НЕЙРОХИРУРГИЯ – ЕГО ПРИЗВАНИЕ

О высококлассном специалисте Юрии Чиркине говорят, что это врач от Бога, что его золотые руки спасли сотни жизней. Свою профессиональную деятельность он начинал в Мичуринске. Затем весной 1983 года его пригласили в Тамбов, где он возглавил работу открывшегося в третьей горбольнице нейрохирургического отделения. Позже, в феврале 2012 года, в связи с образованием травмцентра первого уровня отделение вышло из состава больницы, став структурным подразделением городской больницы имени Архиепископа Луки, коим остается и по сегодняшний день. Юрий Николаевич продолжает служить выбранной специализации: будучи заведующим отделением, он по-прежнему массу времени проводит в операционной.

За годы работы Юрию Чиркину удалось собрать вокруг себя прекрасную команду врачей и среднего медперсонала. И даже когда многим его подчиненным предлагали более престижные места, они не уходили от Чиркина, потому что, как выразилась одна из них, «такой спины больше нигде не будет». Внутри коллектива он создал безупречную дисциплину, удивительный микроклимат, в котором при соблюдении жесткой субординации царят теплые, доверительные отношения.

«ДАВАЙТЕ ПОПРОБУЕМ»

В своем отношении к пациентам Юрий Николаевич никогда не делает различия между ними. Для него все равны. Его не интересует социальный статус больного, ему важно найти правильные подходы в лечении. Юрию Николаевичу нравится разбираться в патологических хитросплетениях, проникать в организм больного, находить в нем сбои и добиваться положительного результата даже там, где другие согласны принять поражение.

Он никогда не останавливается на достигнутом, так же, как и в своем профессиональном росте. Предпринимает порой невероятные усилия для того, чтобы помочь больному. Не отступает даже тогда, когда, казалось бы, шансов нет. Его любимое выражение – «Давайте попробуем». И часто бывает так, что больной выживает. Он и врачей отделения учит тому же – до последних мгновений биться за жизнь пациента, до последнего надеяться, что в этой борьбе победит врач.

- Мне нравится выражение: «Когда ты останавливаешься на том, что было вчера, и радуешься этим успехам, и не думаешь о том, что будет завтра, - это горе». Каждый должен постоянно ставить перед собой определенные задачи, достигать их, не успокаиваться, идти вперед, - говорит заведующий нейрохирургическим отделением городской клинической больницы имени Архиепископа Луки Юрий Чиркин.

В свои семьдесят пять Юрий Николаевич сутки проводит в операционной. Молодые коллеги учатся у него, а он готов делиться с ними опытом и знаниями. Разбирает ход операции до малейших деталей и нюансов, при этом никогда не навязывая своего мнения. Он всегда готов что-то тактично подсказать, указать коллеге направление поиска. Он очень много оперирует сам. Берется за случаи, когда, казалось бы, ситуация совершенно безнадежна.

НАСТАВЛЯТЬ И УЧИТЬСЯ

Как руководитель Юрий Николаевич очень грамотно подходит к кадровому вопросу. Молодые доктора очень быстро растут профессионально. В том числе и потому, что рядом такой наставник, который видит человека, умеет рассмотреть его потенциал, который, быть может, раскроется не сразу, а немного позже. У него настоящее чутье на кадры. И это очень важное качество для заведующего отделением. С оттенком грусти и затаенной гордости Юрий Николаевич рассказывает и о том, что многие молодые доктора, встав в родном отделении на крыло, свой трудовой путь продолжают уже в столичных клиниках. И быстро вписываются в больничные коллективы, получают признание как профессионалы высокого уровня.

Нейрохирургия в семье Чиркиных – это наследственное. Сын Юрия Николаевича Владислав – блестящий специалист в области нейрохирургии. Работает в Санкт-Петербурге, в научно-исследовательском Алмазовском центре. В свое время Юрий Николаевич помогал его профессиональному становлению, а сейчас сам готов перенимать от сына что-то новое, узнавать о современных технологиях, оборудовании.

МЕДИЦИНА 24 ЧАСА В СУТКИ

В свои семьдесят пять Юрий Николаевич на рабочем месте. Настоящий труженик медицины, профессионал с большой буквы, заслуженный врач. А еще – лауреат Премии Тамбовской области имени В.Ф. Войно-Ясенецкого, которую он получил в 2015 году. К нему за помощью обращаются не только тамбовчане, но и люди со всей страны. Благодаря хорошей теоретической подготовке и огромному практическому опыту Юрий Николаевич вывел отделение на высокий уровень сложности проводимых операций. Безупречная хирургическая техника является и залогом хороших послеоперационных результатов этого специалиста.

- Юрия Николаевича отличают высокие человеческие качества. Он – отличный педагог, наставник, он – великолепный коллега, прекрасный семьянин, соратник. Работать с Юрием Николаевичем – это просто счастье, - говорит главный врач городской клинической больницы имени Архиепископа Луки Тамбова Марина Македонская.

- Наша профессия предполагает, что ты должен в большей степени посвящать себя не дому, не семье, а работе, любимому делу. Двадцать четыре часа в сутки ты на телефоне или в отделении. Идти в медицину, не любя пациентов, мне кажется, не стоит, - убежден заведующий нейрохирургическим отделением городской клинической больницы имени Архиепископа Луки Тамбова, заслуженный врач России Юрий Чиркин.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер