Как на Тамбовщине встретили восьмидесятилетие победы в Сталинградской битве

7 февраля, 14:43 Арина Орлова Прочитали 903 раза
Защитникам Сталинграда посвящается

2 февраля отмечается День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, являющейся одним из крупнейших сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 годов. Как встретили этот день в разных городах области и как почтили память павших героев – в нашем сегодняшнем материале.

130 ШКОЛЬНИКОВ В КДЦ «МИР» ТАМБОВА

В Культурно-досуговом центре «Мир» областного центра прошло памятное мероприятие, посвященное 80-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Его центральным событием стал концерт хора ветеранов имени Героя Советского Союза маршала Р.Я. Малиновского. В числе посетителей концерта были около 130 учеников школ №№4 и 35 Тамбова.

Народный самодеятельный коллектив исполнил песни военных лет и о войне «Служить России», «Офицеры», «Журавли», «Ехал я из Берлина», «Аист на крыше», «Гляжу в озера синие». Вместе со зрителями ветераны спели произведение «Это Родина моя».

В преддверии концерта работники Культурно-досугового центра рассказали школьникам об атрибутике военного времени, героях Сталинградской битвы. Ребята поделились воспоминаниями о своих родных, воевавших на фронтах Великой Отечественной.

Юные тамбовчане также смогли посетить виртуальную экскурсию по Мамаеву кургану.

ОТКРЫТИЕ БЮСТА ВАСИЛИЮ ГЛАЗКОВУ

Памятник командующему 35-й гвардейской стрелковой дивизией теперь установлен на Аллее памяти в парке Победы Тамбова. Автор проекта памятника – Ростислав Мединский, скульптор – Денис Стритович.

В церемонии приняли участие Глава Тамбовской области Максим Егоров, председатель Тамбовской областной Думы Евгений Матушкин, советник председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, глава администрации Тамбова Максим Косенков, дети и внуки участников Великой Отечественной войны, представители общественных организаций, волонтерского корпуса.

Уроженец Тамбовщины, гвардии генерал-майор Василий Глазков в тяжелейшие дни Сталинградской битвы командовал бойцами 35-й гвардейской стрелковой дивизии, которые героически защищали Сталинград. 8 сентября 1942 года был тяжело ранен. От потери крови он часто терял сознание, но не покинул поле боя, а продолжил руководить войсками. Солдаты на руках вынесли командира в машину, чтобы эвакуировать в безопасное место. Но в автомобиль попал снаряд, генерал погиб. 23 сентября 1943 года он был посмертно награжден орденом Ленина. Шинель Василия Глазкова со ста шестьюдесятью пулевыми и осколочными пробоинами хранится в музее-панораме «Сталинградская битва» в Волгограде.

ПОБЕДНЫЙ ЮБИЛЕЙ

Учреждения Мичуринского района провели для учеников историко-патриотические часы «Сталинград, сегодня твой победный юбилей!». Ребята вспомнили историю Сталинградской битвы, узнали о юных героях-защитниках Сталинграда.

В наукограде почтили память защитников Сталинграда, возложив цветы к Вечному огню на Площади славы. Здесь собрались руководители города, представители ветеранских, общественных и молодежных организаций, юнармейцы и волонтеры, неравнодушные жители.

- Битва за Сталинград унесла жизни более миллиона человек и стала одним из самых масштабных и кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Ее значение и героизм павших защитников Отечества трудно переоценить. В наших сердцах всегда будет жива память о героях. Уверен, что мужество воинов Великой Отечественной войны вдохновляет на подвиг сегодняшних участников специальной военной операции. А мы сделаем все возможное для того, чтобы сохранить историческую правду и передать ее нашим детям и внукам, - отметил глава Мичуринска Максим Харников.

ЧТОБЫ ПОМНИЛИ

Волонтеры Победы Кирсановского района, юнармейцы, члены отряда снежного десанта «Йети» в память о погибших бойцах и офицерах, защищавших Сталинград, возложили цветы к Памятнику погибшим воинам в Великой Отечественной войне в селе Чутановка и почтили их память минутой молчания.

СНЕЖНЫЙ ДЕСАНТ

Глава Моршанского района Павел Фетискин посетил Крюковский муниципалитет и принял участие в мероприятиях, посвященных 80-летию победы в Сталинградской битве.

Также руководитель района с участниками всероссийской акции «Снежный десант» и учениками Сокольниковской школы возложил цветы к мемориальному комплексу в поселке Пригородный и почтил их память минутой молчания.

УРОКИ ПАМЯТИ

К 80-летней годовщине разгрома немецких войск под Сталинградом в образовательных организациях Уваровского района прошли памятные мероприятия. Об итогах битвы, о героическом подвиге тех, кто принимал в ней участие, школьники узнали в ходе тематических бесед, классных и информационных часов, уроков мужества.

У мемориального комплекса в селе Нижний Шибряй Уваровского района почтили память защитников Сталинграда. На мероприятие собрались школьники, жители села, представители сельской и районной администрации.

ЦВЕТЫ ГЕРОЯМ

В памятный день представители органов власти и жители Жердевского района приняли участие в церемонии возложения цветов к мемориалу воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Торжественно-траурные церемонии, посвященные 80-й годовщине победы в Сталинградской битве, прошли на территории всех муниципальных образований района, в том числе в парке «Патриот» Жердевки.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер