В Тамбове открыли бюст героя Сталинграда, гвардии генерал-майора Василия Глазкова

2 февраля, 17:27 Арина Орлова Прочитали 798 раз
Бюст открыт в День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

В День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве на Аллее Героев в Парке Победы Тамбова открыли бюст командира 35-й гвардейской стрелковой дивизии, гвардии генерал-майора Василия Глазкова. Мемориал установлен Российским военно-историческим обществом при поддержке Правительства Тамбовской области и администрации областного центра.

Уроженец Бондарского района Тамбовской области Василий Андреевич Глазков командовал воздушно-десантными войсками, когда ситуация на Кавказском направлении и под Сталинградом стала критической. Десантный корпус вывели из резерва Ставки и сформировали из него 35-ю стрелковую дивизию, которой присвоили звание гвардейской. Эту дивизию в августе 1942 года направили на защиту Сталинграда, а Василий Глазков стал участником одной из самых жестоких битв Великой Отечественной.

С 18 августа 1942 года бои не прекращались ни днем, ни ночью. В наградном листе Василия Глазкова к ордену Ленина говорится, что «гвардии генерал-майор Глазков, командуя 35-й гвардейской стрелковой дивизией, на подступах к Сталинграду нанес врагу крупное поражение. 23 августа 1942 года Глазков, умело организовав бой, смелым и решительным наступлением на деревни Большая и Малая Россошка, разгромил противника, прорвавшегося на рубеж Б. Россошка-Власовка. Уничтожив в боях с 23 по 25 августа 1942 года 45 танков врага, 36 автомашин с войсками, 12 орудий, 4 самолета и до 1700 солдат и офицеров противника, дивизия остановила продвижение немецких войск».

7 сентября 1942 года при переходе с наблюдательного пункта на командный генерал-майор Глазков был ранен. Осколок попал ему в ногу, но Василий Андреевич не захотел покидать поле боя и после перевязки остался на боевом посту.

8 сентября генерал вызвал огонь артиллерии на себя. Он был тяжело ранен, но командный пункт он не покинул. От потери крови Глазков часто терял сознание, однако продолжал руководить боем. Когда он совсем обессилел, солдаты на руках оттащили командира в машину. Тогда же было решено везти его в госпиталь за Волгу.

Когда генерал был в машине, начался артобстрел. Одна из мин угодила в крышу машины, осколки попали Глазкову в голову. 

9 сентября генерал-майор Василий Андреевич Глазков с военными почестями был похоронен между двух дубов недалеко от офицерской столовой. В 1943 году указом Президиума Верховного Совета СССР его посмертно наградили орденом Ленина. В 1957 году прах генерала перезахоронили в Комсомольском саду Сталинграда. В музее-панораме «Сталинградская битва» хранится генеральская шинель Глазкова: на поблекшем от времени сукне пятна крови и 160 пулевых и осколочных пробоин.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер