Казачья бригада "Дон" отбила попытку ВСУ высадиться на Кинбурнской косе

8 декабря, 10:41 Арина Орлова Прочитали 887 раз
Комбриг Алексей Кондратьев опроверг заявление главы николаевской ОВА Кима о том, что ВСУ якобы контролируют заезды на Кинбурнскую косу.

Казачья бригада «Дон» отбила попытку ВСУ высадиться на Кинбурнской косе. Об этом военкору Russia Today Владу Андрице рассказал комбриг Алексей Кондратьев. Прорваться украинские военные пытались в районе порта Голой Пристани.

«На участках выставлены достаточно серьезные укрепления, создана система огня и инженерных заграждений. Продолжаем минировать побережье уже не в один ряд, а более чем в четыре, пять, шесть рядов», - рассказывает Кондратьев.

Он опроверг заявление главы николаевской ОВА Кима о том, что ВСУ якобы контролируют заезды на Кинбурнскую косу: «Не хотелось бы оскорблять господина Кима, что он любитель выдавать желаемое за действительное. Но мы же с вами ездим по дорогам и никаких ограничений со стороны ВСУ не испытываем. Некорректно выдавать такую информацию, что кто-то контролирует косу, контролирует дороги, производит разминирования... Я с полной ответственностью заявляю, что никто, кроме ВС России, Кинбурнскую косу не контролировал, не контролирует и не будет контролировать».

По словам Кондратьева, противника ждут серьезные потери, если он еще попытается зайти на косу, а все высказывания о захвате побережья предназначены «американским хозяевам» Киева: «Эти заявления направлены для отработки денег, которые в них вкладываются бесконтрольно и безалаберно. Мы в любом случае победим и не допустим тут ни высадки, ни захвата».

Бой казачьей бригады «Дон» на Кинбурнской косе дает нам прекрасную возможность вспомнить историю.

Именно на Кинбурнской косе Александр Васильевич Суворов совершил один из своих воинских подвигов. В 1787 году Турция попыталась высадить здесь десант. Вместе с тем турецкий флот обстреливал берег.

Во время высадки десанта Суворов находился в церкви - был праздник Покрова Пресвятой Богородицы. Александр Васильевич, не покидая Литургию, приказал ничего не делать и ждать, пока высадятся все турецкие войска. Такой настрой Суворова укрепил боевой дух русского воинства.

Когда турки приблизились к крепости Кинбурн для атаки, началась контратака наших войск. Суворов был ранен в бок, турки теснили? и нашим пришлось отступить. Но подоспевшие резервы потеснили турок, и те стали эвакуироваться на корабли. Тогда Суворов получил еще одно ранение – в руку. К исходу дня бой закончился полной победой русской армии.

Фактически это было последним сражением в русско-турецкой войне 1787-1792 годов. После поражения турки больше не предпринимали попыток захватить Кинбурнскую крепость.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер