Как рядовой тамбовчанин может повлиять на глобальные процессы

8 декабря, 10:28 Александра Михайлова Прочитали 559 раз
От души к душе

РАДИУС ДЕЙСТВИЯ

Тема XXVII Питиримовских духовно-образовательных чтений на сей раз оказалась очень масштабной: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Эту же проблему будут обсуждать на Международных Рождественских чтениях в Москве, предшественником которых в нашем регионе является ежегодный форум. Но столица мыслит в масштабах страны, а на местах, ближе к земле, решаются более конкретные задачи, да и радиус действия гораздо меньше. Поэтому закономерным стал вопрос: как человек, живя в Тамбове, может повлиять на глобальные процессы, когда он не супергерой, не общественник и не политик?

Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий считает это не только возможным, но и необходимым:

– Есть очень хорошее изречение: врачу, исцелися сам. Мы часто спешим в глобальном плане когото критиковать или даже осуждать. А каждый должен начать с себя: что я должен сделать, чтобы мне этот день прожить в гармонии, прежде всего, с самим собой, со своей совестью, в любви в своей семье и уважении друг к другу. Если в каждой семье воцарится понимание, тогда придет и любовь. Если лица людей будут светиться любовью, верой, надеждой, то это не будет замыкаться в пределах личности и ее ближнего круга, а станет транслироваться в общество.

На самом деле частное восходит к общему. Вся работа на ниве духовно-нравственного просвещения общества состоит из трудов конкретных людей в конкретных коллективах. А плод – в каждом сердце. От каждого из нас буквально зависит атмосфера в обществе, которое мы же и составляем. Простая истина: если все или, по крайней мере, подавляющее большинство людей будут жить по совести, по Закону Божию, то качество жизни будет совсем другим. Как свечи, затепливаясь друг от друга, распространяют свет, так и люди, умножая добро и согласие между собой, преображают все вокруг. Таких примеров множество, начиная от святых и заканчивая душевно щедрыми мирянами. Поэтому, строя будущее, духовенство предлагает использовать отечественное наследие, в котором уже предусмотрены ответы на многие вопросы и описан опыт духовного восхождения.

РОССИЯ НУЖНА МИРУ

К счастью, за три десятилетия успели собрать камни. Построены храмы, возрождены православные традиции, распространены знания о вере. Россия возвращается к своей высокой миссии – быть хранительницей и проповедницей христианства. Ее выбор – надежда для других народов, в которых, безусловно, немало приверженцев традиционных ценностей и противников идей глобализма.

 – Русский народ Божьим Промыслом обрел спасительную христианскую веру, должен хранить ее, какую принял, до Страшного Суда и следить, чтобы никто не похитил у него православного венца. Для этой миссии он и был избран Богом в новый период человеческой истории, – эти слова святителя Иллариона, митрополита Киевского, привел Владыка Феодосий в своем докладе на пленарном заседании чтений.

Теперь, действительно, черед за тем, чтобы сохранить православные традиции в противостоянии духовному кризису и натиску богопротивных эгоцентристских ценностей.

НА ВСЕХ УРОВНЯХ

В обозначенном контексте снова встает вопрос единения и взаимодействия на всех уровнях социальной системы, к чему как раз и призывает Церковь.

Председатель Тамбовской областной Думы Е.А. Матушкин, участник всех двадцати семи Питиримовских чтений, убежден:

– Крепь между Православием и государственностью в нашей родной Тамбовской области и в целом в России растет с каждым годом. Слава Богу, что мы все больше уделяем внимания нравственному воспитанию молодежи. Слава Богу, что мы ушли от безверия, в котором в свое время жили. Верой сильна была, есть и будет земля русская.

Чтобы достичь высокого духовного уровня нации в целом, обществу еще нужно много трудиться, причем именно на местах.

– Региональная культура ближе к человеку. Он больше связан на бытовом, повседневном уровне с региональными культурными реалиями, которые добавляют своеобразия и особенностей в его самосознание, – подчеркивает профессор кафедры истории и философии ТГУ имени Г.Р. Державина Н.В. Медведев. – Поэтому региональная культура, которая является составной частью культуры общенациональной, должна быть в центре внимания культурной политики государства и тех общественных организаций, которые способствуют культурному развитию страны. Необходима кропотливая работа по сохранению регионального культурного достояния.

Большая роль здесь, по мнению ученого, отводится интеллигенции. К ней обращены надежды, чтобы «сплотить нацию на основе единства представлений».

Стоит отметить, что такая работа идет уже не одно десятилетие. Все участники Питиримовских чтений – священники, педагоги, представители различных уровней власти и правоохранительных структур, ученые, журналисты, студенты – вносят свой вклад в общее дело.

– Работа по духовно-нравственному воспитанию детей ведется постоянно. У нас проходят уроки по основам православной культуры, мы приглашаем батюшку, и он проводит беседы с классом, – подтверждает учитель начальных классов из Петровского района Е.В. Куприкова. – И мы будем продолжать это делать. Участвуя в Питиримовских чтениях, мы получили вдохновение для того, чтобы работать дальше.

– Глобальные вызовы, которые стоят перед нашим обществом, просто огромны, и мы должны вовремя отвечать на них. Нам нужно защитить свою молодежь, направить ее в нужное русло, чтобы она могла найти свой путь в жизни, сохранить веру отцов и Родину, – так видит задачу педагога директор воскресной школы Никольского храма села Бокино К.В. Овсянникова.

Питиримовские чтения – это своеобразный задел на год. За три недели в рамках секций, круглых столов, творческих встреч были охвачены практически все сферы жизни. Специалисты смогли обсудить с духовенством детали сотрудничества в русле своей профессиональной деятельности. В целом же были обозначены направления, по которым можно будет синхронно выстраивать работу по духовно-нравственному просвещению народа.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер