В музее Державинского университета продолжает работу международный проект "Пуговицы"

3 декабря, 20:59 София Сиротенко Прочитали 674 раза
Фото: Фото музея Державинского университета
История ненужной вещи

Зимой нынешнего года в Державинском университете стартовал международный проект «Пуговицы». Идея принадлежит структурным подразделениям ТГУ и музею университета. По словам организаторов, людей в разных уголках мира привлекает возможность не терять связи между собой. «Пуговицы» помогают им объединиться и поделиться историей своей семьи и города.

О том, сколько стран приняли участие в проекте, какой город прислал сразу полтора килограмма пуговиц, и почему объединяющей деталью стала маленькая застежка, нам сегодня рассказывает директор музея Державинского университета, куратор проекта «Пуговицы» Сергей Лямин.

ОБЪЕДИНЯЮЩАЯ ДЕТАЛЬ

«Пуговицы» не первый и точно не последний проект подобного рода в Музейно-выставочном комплексе Державинского университета. Идея принадлежит руководителям уже завершившихся проектов «Шарф дружбы» и «Мозаика мира».

- Новый проект предложила Марина Елютина – инициативный и очень деятельный человек. «Пуговицы» стали продолжением объединяющих весь мир проектов, - говорит директор музея Державинского университета, куратор проекта «Пуговицы» Сергей Лямин. - Идея простая – собрать бытовой, совершенно незначительный предмет, а когда его накопится достаточное количество, создать новый артобъект или картину – символ дружбы народов планеты.

Наверняка у многих дома сохранились баночка или мешок с разными пуговицами, собранными родителями или бабушками с дедушками. В современном мире эти пуговицы не имеют никакой ценности. Редко кто меняет оторвавшиеся застежки на одежде, еще реже их используют для создания чего-то нового. Но, как правило, просто выкинуть такую баночку рука не поднимается – много места пуговицы не занимают, да и «может быть, когда-нибудь пригодятся».

- Я помню, когда был студентом, с удивлением узнал, что больше всего информации о повседневной жизни древних римлян археологам дали раскопки мусорных куч. Туда скидывали всякие ненужные вещи, которые много рассказали о быте. То же самое с пуговицами, которые сейчас стали не нужны, и от них просто избавляются. Но ведь пуговица как элемент одежды многое говорит о быте людей, - рассказывает Сергей Лямин. – Какое-то время назад, когда одежду стирали на рубеле, были распространены пуговицы из толстого стекла. Когда одежду стирали, у этих пуговиц отбивались края. След отбитых кусочков свидетельствует о работе, а следовательно, имеет свое значение в изучении и понимании быта целой эпохи.

У некоторых собранных пуговиц – своя удивительная история. Те, кто прислал их, рассказывают, каким чудесным образом они нашли тот или иной экземпляр, на какой одежде он крепился, а с некоторыми пуговицами даже связаны драматические истории.

НОВОГОДНЯЯ ГИРЛЯНДА

Первым участие в проекте «Пуговицы» принял Историко-культурный центр Шацкого района Рязанской области. Причем его сотрудники создали копию своего «пуговичного» экспоната.

«История случилась зимой 1942 года. Городок Шацк обезлюдел, мужчин взяли на фронт, а женщины ежедневно отправлялись на лесозаготовки. Приближался Новый год. В семье было много детей. Не радовали вести с фронта. О новогоднем празднике не было и речи. Но под Новый год мама принесла маленькую сосновую веточку, которая заменила елку. Украшать ее было нечем. Мама предложила сделать бусы из белых пуговиц, которые срезали со старой отцовской одежды а к ним добавили прозрачные пуговицы из бабушкиной шкатулки. Бусы красиво смотрелись на зеленой хвое и приносили в дом пусть маленький, но все-таки праздник», - говорилось в письме от сотрудников Историко-культурного центра. В его завершение указывалось, что теперь эти бусы ежегодно вывешивают на новогоднюю елку в музее.

А для участия в проекте «Пуговицы» сотрудники Историко-культурного центра изготовили такие же бусы – копию оригинала.

СО СВОЕЙ ИСТОРИЕЙ

В целом участие в проекте приняли более десяти регионов России. Самую большую посылку с пуговицами прислали из города Березовский Кемеровской области – в конверте находилось 2224 пуговицы, а его вес составил почти полтора килограмма.

Людей, которые приносят пуговицы пакетами, при этом угрожая, что «это не все, я еще принесу», так же много, как и тех, кто приносит одну-две вещицы. Но очень часто именно за такими «одиночками» скрываются удивительные «пуговичные» истории. Из них планируют создать отдельную экспозицию, а не добавлять их в общий арт-объект.

- Спустя несколько месяцев после смерти деда-генерала я обнаружил в кладовке запасные пуговицы для военной формы и запасную фуражку, покрытые пылью, сейчас они являются частью нашего проекта, - рассказывает директор музея Державинского университета.

Есть среди присланных и железнодорожные застежки. Например, их отправил Державинскому университету клуб «Мастерицы» из Новоскольнического района Псковской области. Для этих мест железная дорога - настоящий хлеб. Поэтому мастерицы Районного дома культуры взяли за основу историю края и нашли для арт-проекта пуговицы, которые использовались на форме железнодорожников, начиная с 1965 года.

В 1970-1980-х годах водители пассажирского автотранспорта, в частности, городских и междугородных автобусов, носили специальную одежду. На куртках, костюмах, ветровках использовались фирменные пуговицы разного размера, но одинакового рисунка – металлические из желтого металла, с изображением рулевого колеса автобуса, на кокарде фуражки центральным элементом также было рулевое колесо. Именно такую пуговицу прислала директор Фундаментальной библиотеки Державинского университета Наталия Стефановская, узнав о новом проекте.

Еще из интересного: из Ейска Краснодарского края в Тамбов пришла пуговица с цифрами. Она была прислана известным российским учителем физики и астрономии Андреем Семке, что довольно символично.

ПУГОВИЦЫ МЕЖДУНАРОДНЫЕ

Первой международной участницей проекта стала пенсионерка Джейн из Лондона, которая прислала три пуговицы из своей домашней коллекции и открытку с надписью «Kew Gardens» - Сады Кью.

Школьники из голландской начальной школы в городке Ахтервельд поделились пуговицами, которые приобрели во время поездки на каникулах на остров Тексел – самый крупный и наиболее населенный из Западно-Фризских островов.

Александр из Бреста, кроме двух пуговиц, прислал открытку с изображением деревянной скульптуры.

К международному проекту «Пуговицы» присоединилась девушка с острова Тайвань. Участница по имени Я Чу отправила в Тамбов пуговичку и бисер и рассказала о своей родине.

Всего за девять месяцев участие в «Пуговицах» приняли жители двадцати пяти стран. С их помощью собрали не так много экземпляров, но посылки всегда приходили с дополнительными открытками, письмами и еще какой-нибудь приятной мелочью.

НЕГАСИМЫЙ ИНТЕРЕС

К настоящему времени в рамках проекта уже собрано более десяти тысяч пуговиц из разных стран и городов. Но чтобы проект не затерялся в информационном потоке, директор музея Державинского университета Сергей Лямин уже продумывает дополнительные подпроекты, которые позволят напомнить о «Пуговицах».

- Люди приносят нам их постоянно. Только на этой неделе приходили четыре раза. Некоторые приходят в музей, некоторые, увидев меня на улице, подходят и передают лично. Но многие в городе до сих пор не знают о том, что действует такая акция, - рассказывает Сергей Лямин.

Первый из подпроектов, которые планируется осуществить, подключив к работе студентов, – создать серию небольших видео о роли пуговиц в искусстве и тем самым привлечь к ним внимание.

- Эту идею мне навеял художник Михаил Шемякин. Какое-то время назад он вел цикл передач, в которых рассказывал о роли незначительных деталей на картинах. Взяв за основу эту идею, можно создать свои паблики, фотографии, рубрики и так далее, - уверен Сергей Лямин.

Второй возможный подпроект – предложить различным организациям города собрать со своих сотрудников по три-четыре пуговицы, сделать из них логотип организации и представить его на выставке, а оставшиеся экземпляры можно использовать для других арт-объектов.

КАК СТАТЬ УЧАСТНИКОМ

Желающие принять участие в проекте «Пуговицы» могут передать их лично или прислать по почте. Предметы могут быть любого цвета, материала, возраста, художественной ценности, происхождения, а также в неограниченном количестве. Организаторы приветствуют творческий подход: можно удивить уникальными вещицами, рассказать интересные истории, связанные с ними, оформить пуговицы в оригинальную упаковку, сделать фото, написать стихотворение.

Окончание проекта – открытая дата, которая зависит от активности участников.

Принести пуговицы в Музей истории Державинского университета можно по адресу: Тамбов, ул. Советская, д. 181и с 10.00 до 16.00 часов, ежедневно, кроме субботы и воскресенья.

Адрес для отправки заявок по почте: 393251 Тамбовская область, Рассказово, ул. Пролетарская, д. 96, проект «Пуговицы».

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер