Гости кадетского корпуса - гости Тамбова

1 декабря, 17:15 Арина Орлова Прочитали 780 раз
В течение пяти дней в Тамбовском многопрофильном кадетском корпусе имени Героя Советского Союза, летчикакосмонавта СССР Л.С. Демина гостили две делегации - из Республики Беларусь и Дипломатической академии МИД России

ДЕЛЕГАЦИЯ ИЗ БЕЛАРУСИ

Торжественная встреча гостей из Минска, из средней общеобразовательной школы №46 во главе с директором Л.Е. Зезетко проходила традиционно. 22 ноября в вестибюле Многопрофильного кадетского корпуса собрались представители ученического и педагогического коллективов, выстроился школьный взвод почетного караула.

Прибывшим белорусским школьникам и педагогам преподнесли хлеб-соль, группа младших кадет встретила гостей российскими и белорусскими флажками, ребята из почетного караула, как положено в таких случаях, лихо прошагали по залу, отсалютовали, показали упражнения с оружием. Школьный хор исполнил гимн Тамбовского кадетского корпуса, а затем все вместе сфотографировались на память.

Уже шестой год в Тамбовском многопрофильном кадетском корпусе имени Л. С. Демина в рамках укрепления Союзного государства России и Республики Беларусь действует дипломатический российско-белорусский класс. Им бессменно руководит заслуженный учитель РФ, преподаватель русского языка и литературы Галина Неволина. В нынешнем учебном году, когда пятый курс (одиннадцатый класс) в прошлом году покинул стены своей альма-матер, юными дипломатами стали новички – семиклассники.

Девиз класса звучит многообещающе: «От Союзного государства – к союзу кадет!». Сотрудничество Многопрофильного кадетского корпуса Тамбова с минскими школами №№46 и 68 развивается из года в год. Школьники и учителя регулярно обмениваются делегациями. Уходящей осенью тамбовские кадеты уже побывали в Республике Беларусь, теперь они встретили своих друзей у себя дома.

- Мы уже трижды встречали белорусов на своей земле, дважды побывали в Минске, и сегодня к нам еще раз приехали ребята из Минска. Наша дружба постоянно крепнет, – сказала Галина Неволина.

Говоря о своем сотрудничестве с тамбовчанами, руководитель делегации из Беларуси Людмила Зезетко напомнила главную цель воспитания подрастающего поколения – готовить его к будущей жизни, к гражданской ответственности за судьбу Отечества.

- Мы должны воспитать у детей гордость за каждую из наших стран, чувство собственного достоинства и дружбу, – заявила она.

По установившейся традиции для белорусских гостей – двух педагогов и шестерых школьников – устроили экскурсию по кадетскому корпусу. Визитеры посетили компьютерный класс, кабинет дополнительного образования «Юный турист», Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Технокрылья», класс Арктики и Антарктики, кабинеты артиллерийской службы, летной подготовки, морской подготовки, основ пограничной службы, классы юных спасателей и основ полицейской службы, кабинет изучения Правил дорожного движения. Хозяева кадетского корпуса, а их, кроме Г.М. Неволиной, представляли заместители директора П.Е. Грицюк, С.М. Митин и Т.С. Кашковская, не могли не показать гостям «Кадетский вернисаж» – собрание картин, которое в течение многих лет пополняется за счет подарков от выпускников, родителей ребят и посетителей школы. В ответ Л.Е. Зезетко подарила тамбовским партнерам привезенные из Минска образцы творчества белорусских детей – картины-вышивки, в том числе вышитое на полотне крестиком изображение любимого в Республике Беларусь символа верности и любви – волчицы с волком. Подарки заняли достойное место в кадетском вернисаже.

Экскурсия по Кадетскому корпусу имени Л.С. Демина завершилась посещением музея Марины Расковой. Педагог-организатор Н.Н. Гаврилова познакомила белорусов с экспонатами, рассказывающими о боевом пути знаменитой советской летчицы, об истории Тамбовского военного училища летчиков. Во второй половине дня, после обеда в кадетском корпусе, гости из Минска знакомились с достопримечательностями Тамбова – с улицами города, с мемориалом «Вечный огонь», с храмами и другими примечательными местами.

МИНСК И ТАМБОВ – ДРУЗЬЯ НАВЕК

Программа пребывания делегации Республики Беларусь в Тамбове была очень насыщенной. Уже вечером 22 ноября сразу после ужина минским школьникам преподали мастер-класс по туристической подготовке. А на следующий день после завтрака они вместе с кадетами пошли на уроки – визит визитом, а занятия по геометрии, биологии и английскому языку никто не отменял. В три часа дня ребят из сорок шестой школы Минска пригласили на настоящий дипломатический прием в честь стопятидесятилетия советского дипломата, уроженца Тамбовщины Георгия Чичерина. Его девизом стали слова: «Беларусь – Россия – сила! Минск – Тамбов – друзья навек!».

Вот прозвучали гимны России и Республики Беларусь, и Г.М. Неволина напомнила собравшимся историю сотрудничества Многопрофильного кадетского корпуса с минскими школами №№46 и 68. Эта история очень впечатляет, и вот лишь часть ее вех. 2017 год – кадеты в Минске, белорусские дети в Тамбове. 2018 год – совместное празднование Дня единения России и Беларуси. 2019 год – участие юных тамбовчан и белорусов во Всероссийском слете кадетских классов, посещение кадетами минской школы №46 в год ее пятидесятилетия. 2020 год – общий классный час в режиме видеоконференции. 2021 год – совместное участие во Всероссийском слете юных дипломатов, снова «телемост» Минск – Тамбов. 2022 год – видеоконференция в День знаний. «Мы верим: только объединив усилия народов, можно победить зло, отстоять свободу и независимость!» – таков был лейтмотив всех этих встреч и мероприятий.

В ходе кадетского дипломатического приема прозвучали выступления Л.Е. Зезетко, минских школьников, песни, стихи о дипломатах, автор которых - выпускник кадетского корпуса Саша Брежнев, состоялось дружеское чаепитие. А после до самого отбоя в школьном общежитии гости играли в спортивные игры.

МОСКОВСКИЕ ГОСТИ

24 ноября, в день рождения Георгия Васильевича Чичерина, в Тамбов приехала делегация из Москвы – профессор, доктор исторических наук Владимир Винокуров и двое аспирантов Дипломатической академии Министерства иностранных дел России. Их встречали руководители Многопрофильного кадетского корпуса имени Л.С. Демина, в учебном заведении вновь состоялась торжественная встреча – по русскому обычаю с хлебом-солью, с почетным караулом, а также прошла традиционная экскурсия по школьным помещениям, знакомство с кадетами. Затем В.И. Винокуров вместе с руководителем белорусской делегации Л.Е. Зезетко отправился на родину основателя советской дипломатии, в село Караул Инжавинского района. Здесь в Центре поддержки семьи и помощи детям имени Г.В. Чичерина проходили праздничные мероприятия, научная конференция, посвященная стопятидесятилетию Георгия Васильевича. В это время московские аспиранты проводили в Тамбове дипломатические практикумы для кадет.

В тот же день подростки из белорусской делегации занимались в кружке «Робототехника», а после ужина посетили клуб лазерного боя, где соревновались со своими тамбовскими сверстниками.

ОБЩИЙ ЮБИЛЕЙ

Следующий день стал для обеих делегаций временем общих юбилейных мероприятий. Они начались с того, что на этот раз аспиранты из Академии МИД России поехали в село Караул для проведения в Центре поддержки семьи и помощи детям имени Г.В. Чичерина дипломатического практикума. А пока они учили тамошних сирот азам дипломатии, руководитель московской делегации Владимир Винокуров должен был выступить на научной конференции в Тамбовской областной библиотеке имени А.С. Пушкина, посвященной 150-летию советского дипломата. В это время школьники из Минска выехали на экскурсии в Дом-музей Георгия Чичерина в Тамбове и в Музейно-выставочный центр Тамбовской области.

В этот же день в Многопрофильном кадетском корпусе открылась научная видеоконференция, которая тоже посвящалась юбилею Георгия Чичерина. Ее ведущая Галина Неволина начала встречу со стихотворения В. Маяковского о Г.В. Чичерине. Затем Владимир Винокуров рассказал присутствующим о деятельности наркома иностранных дел, о его политике мирного сосуществования СССР и капиталистических стран.

И.о. декана факультета истории, мировой политики и социологии ТГУ имени Г.Р. Державина Н.Е. Зудов остановился на сотрудничестве Державинского университета и Дома-музея Г.В. Чичерина в Тамбове. Доцент кафедры политологии, социологии и международных процессов Н.Ю. Жуковская рассказала о восстановлении с помощью современных технологий усадьбы Чичериных в селе Караул, а ведущий методист областного краеведческого музея Е.В. Кононова вспомнила историю семьи Чичериных, историю создания Дома-музея Георгия Васильевича в Тамбове, поведала о просветительской деятельности музейщиков.

Выступившая от имени минской делегации Людмила Зезетко выразила благодарность тамбовчанам за то, что у белорусов уже в третий раз есть возможность побывать на Тамбовщине. Ученики школы №46 Минска представили на конференцию доклад из истории белорусской дипломатии, а выпускники Галины Неволиной 2022 года, теперь студенты ТГУ имени Г.Р. Державина Никита Щербина и Михаил Муравьев приветствовали тех юных дипломатов-семиклассников, которые в нынешнем учебном году пришли им на смену.

Восхищенный ходом конференции, ее содержанием, научной и патриотической подготовкой детей, профессор-дипломат Владимир Винокуров воскликнул:

- Я всегда говорю: нам не нужны ремесленники, нам нужны мастера! А тут я вижу: юные дипломаты готовятся стать не ремесленниками, но мастерами!

Он напутствовал школьников на профессию дипломата. Его поддержали ребята, исполнившие песню со словами: «Есть судьба и работа такая – за Россию стеною стоять!».

ЗАВЕРШАЮЩИЙ АККОРД

Последним стал день 26 ноября, это был как бы последний аккорд в юбилейной симфонии. Стартовал он с утренней экскурсии гостей в музейный комплекс усадьбы Асеевых, а в обеденное время в актовом зале кадетского корпуса состоялся грандиозный праздничный концерт, посвященный юбилею Георгия Васильевича Чичерина.

Ведущая и сценарист праздника Наталия Гаврилова так выразила его главную тему:

- Искусство дипломатии – это единство слова и действия, силы и выдержки, неимоверного труда и железной дисциплины! И вновь, но уже с большой сцены, зазвучали стихи о работе дипломата, о русских офицерах, факты биографии Георгия Чичерина. Снова перед всеми выступали профессор Дипломатической академии МИД России Владимир Винокуров и директор минской школы Людмила Зезетко. Было немало умных и патриотичных песен, прекрасной музыки в исполнении тамбовских артистов – оркестра русских народных инструментов «Серпантин», вокального ансамбля педагогов из городской Детской школы искусств №3 «Лада», дуэта аккордеонистов «Визави», кадетского хора и вокального дуэта. Специально для гостей из Минска тамбовчане исполнили белорусскую народную песню «За рэчкаю, за ракой». В конце всего лучшие кадеты получили свои награды, а гости – подарки, причем многие из них тамбовские кадеты сделали своими руками. Делегации из Республики Беларусь и Москвы уезжали в тот же вечер. С собой они увезли много впечатлений – от путешествий по тамбовской земле, от красоты нашей природы и города, от встреч и «дипломатических посиделок» с учениками Тамбовского кадетского корпуса имени Л.С. Демина, от тех строевых учений на плацу, в которых школьники-белорусы добровольно захотели принять участие вместе с кадетами, от радушия тамбовчан.

Есть что вспомнить и нашим землякам.

- Весь план, все проведено идеально, без единой задоринки. Неудивительно поэтому, что гости из Минска и Москвы пригласили нас совершить ответный визит, – подводит итог и.о. директора кадетского корпуса Петр Грицук.

- Мы достойно выполнили все запланированные мероприятия, достойно отметили юбилей Георгия Чичерина. Он бы нами гордился, – говорит в заключение учитель Галина Неволина.

Можно лишь добавить: и весь Тамбов гордится теми, кто умеет так хорошо привечать гостей.

Автор: А. СКИЛУР-ХАЗИЕВ, кадетский пресс-центр

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер