Старшая медсестра городской клинической больницы отметила полувековой юбилей профессиональной деятельности

24 ноября, 09:09 Елена Насонова Прочитали 782 раза
«Моя работа - помогать людям»

Девчушка из деревни Серебряное Ржаксинского района Валентина Караева с самого детства мечтала связать свою судьбу с медициной. Ну, в крайнем случае, с криминалистикой. Правда, при таком выборе будущей профессии ей пришлось бы поехать получать знания в Саратов. Далековато. Выбрала Тамбов и поступила в медучилище, которое окончила в 1972 году. По распределению три года отработала медсестрой в областном роддоме, а после пришла трудиться во вторую городскую больницу. В нынешнем году Валентина Ивановна отметила полувековой юбилей своей профессиональной деятельности.

МЕДСЕСТРА И НАСТАВНИКИ

В тогда еще второй городской Валентина Караева начинала медсестрой хирургического кабинета. Признается, в первые дни было очень сложно морально. Непростые случаи, серьезные раны, хирургические манипуляции, от которых бросало в дрожь... Но буквально через пару дней Валентина взяла себя в руки и начала стойко переносить все те процессы, которые шли в кабинете. Ей посчастливилось работать под началом таких врачей-хирургов, как Николай Тихонович Лезин, Виктор Михайлович Бредихин, Алимжан Умярович Ханбеков. Рядом всегда были опытные медицинские сестры. Молодой специалист довольно быстро освоилась на новом месте и уже в двадцать один год стала старшей медсестрой кабинета.

- Я старалась учиться у своих наставников, от каждого брала самое лучшее, - рассказывает Валентина Караева. – На все замечания, которые мне делались, я никогда не обижалась, тем более не спорила. Наоборот, разбиралась в своих ошибках и следовала рекомендациям.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ПРИНЦИП

Характер, отношение к работе, к коллегам, общение с пациентами – все это не оставалось незамеченным руководством, и Валентине Ивановне доверяли работу на самых ответственных участках медицинского учреждения. Долгие годы она работала старшей медицинской сестрой поликлиники, затем - главной медсестрой больницы, старшей медсестрой терапевтического отделения. Сейчас она - старшая медсестра отделения профилактики.

- Вся моя работа заключается в двух словах: помогать людям, - признается Валентина Караева. – Для меня важно, чтобы каждый, кто приходит к нам за помощью, вышел из этих стен с чувством удовлетворения. Я уверена: к любому человеку можно найти подход: и к пациенту, и к коллеге по работе. Стараюсь ладить с людьми. У меня это получается.

ЛУЧШИЕ ГОДЫ

Возвращаясь к советскому периоду работы Валентины Ивановны в городской больнице, медсестра отмечает, что для своего времени учреждение было оснащено всем, что имелось на вооружении системы здравоохранения. Тем не менее большую роль в материально-техническом обеспечении больницы играли крупные предприятия региона.

- Помню, как Яков Иосифович Фарбер звонил директору какого-нибудь завода и обсуждал с ним вопрос закупки для больницы рентгеновского аппарата, ЭКГ и так далее. Руководство предприятий не отказывало, помогало. Сейчас все иначе. Федеральное финансирование, все закупки проходят через торги. У нас прекрасно оснащены отделения, современное оборудование, аппараты, - говорит Валентина Караева.

По словам медработника, первая половина ее трудовой деятельности – лучший период карьеры:

- Я просто видела результат своей работы. Когда только-только начинала, и мы, и врачи не знали, что такое планирование, врачебные функции и прочее. Принимали всех, кто приходил в течение рабочего дня, оказывали всю необходимую помощь.

УВАЖЕНИЕ И ПОДХОД

А еще одна из не очень хороших особенностей современного общества, по мнению Валентины Ивановны, - это то, что люди стали гораздо жестче в своих поступках, мыслях, отношениях друг к другу. Да, возможно, какие-то моменты можно списать на время с его экономическими, политическими и иными факторами. Поэтому-то и верна Валентина Ивановна своему главному принципу в работе: находить контакт с каждым, с кем приходится общаться.

Отдельная тема – нынешнее поколение медицинских работников.

- У них другое отношение к жизни, к работе. Часто показывают характер: вот не буду я это делать, и все. Разговариваешь, разъясняешь, убеждаешь. Ведь мы выбрали эту профессию, значит, надо идти и делать свою работу. Люди ждут. Но то, что действует в отношении одного человека, будет неэффективно со вторым. Вот так и выстраиваем взаимоотношения. Знаю точно, что ко мне относятся все с большим уважением, - говорит Валентина Караева.

И МЕДИЦИНА, И ПРОФСОЮЗ

На сегодняшний день Валентина Ивановна - старшая медсестра отделения профилактики. На повестке дня – вакцинация от сезонного гриппа и коронавируса. Специалист говорит, что в настоящее время ситуация стабилизировалась. В период пандемии медсестры принимали в отделении до семисот пациентов в день. Кроме того, никто не отменял вакцинацию по месту проживания и работы. Медицинские работники согласно графику выезжают на предприятия, в учреждения, чтобы тамбовчане без отрыва от работы смогли сделать прививки. В основном пожилые горожане и те, у кого есть серьезные хронические заболевания, стараются лишний раз не приходить в поликлиники. Для того чтобы вакцинироваться, вызывают медработников на дом.

С 2009 года Валентина Караева возглавляет работу профсоюзной организации городской клинической больницы имени Архиепископа Луки. Ее членами является тысяча триста сотрудников. Это один из самых многочисленных профсоюзов региона.

- Стараемся не обойти вниманием ни одного сотрудника. Проводим концерты с участием наших работников, предоставляем билеты в театры, на детские утренники, подарки на Новый год, организуем экскурсии, оказываем материальную помощь, - рассказывает председатель профсоюза Валентина Караева.

ИЗ ПОКОЛЕНИЯ В ПОКОЛЕНИЕ

В больнице имени Архиепископа Луки работает не одно поколение Караевых. Глядя на маму, белый халат в качестве своей рабочей одежды выбрала и дочь Валентины Ивановны Любовь Ивановна. Сегодня она - старшая медсестра отделения функциональной диагностики. В профессии уже двадцать лет. О ее качествах как медработника Валентина Караева говорит не как мама, а как медицинская сестра с полувековым стажем:

- Компетентна, всегда готова прийти на тот участок, где требуется замена или дополнительные ресурсы. Коммуникабельна, ладит с людьми. Это у нее от меня.

Не исключено, что в этой семье будет и третье поколение медработников. Десятилетний внук Валентины Ивановны Андрей уже поделился с бабушкой своими планами на будущее - хочет стать хирургом.

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

В свое время, когда Валентина Караева училась в медицинском училище, ей предлагали продолжить образование в Саратовском медвузе. Но девушка предпочла высшему медицинскому образованию семью. Она влюбилась и приняла предложение руки и сердца. В нынешнем году они с супругом отметили золотую свадьбу.

- Возможно, моя судьба сложилась бы иначе, но я ни о чем не жалею. Считаю, что данный жизненный отрезок и в личном, и в профессиональном плане я прожила счастливо и достойно. Если бы была возможность что-то изменить, я бы все оставила как есть.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер