Как в тамбовском Геронтологическом центре создают условия для приобщения людей к православному образу жизни

22 ноября, 16:45 Александра Михайлова Прочитали 702 раза
Не одиноки в этом мире

«Хорошее правительство распознается благодаря тому, как оно относится к детям, старикам, больным и нуждающимся», – это сказал еще древнеримский поэт Гораций. В современной России социальному благополучию уделяется большое внимание. В частности, на федеральном уровне – в рамках нацпроекта «Демография» – поставлена задача увеличения продолжительности жизни пожилых людей. А продолжительность жизни зависит и от ее качества.

Это сказочный персонаж почтальон Печкин говорил: «Я, может, только жить начинаю – на пенсию перехожу». В реальности все намного сложнее. Человек преклонного возраста, как правило, повидал на своем пути многое: горе и радость, испытания и взлеты. Каждый несет в себе груз воспоминаний и терпит болезни. Но далеко не все имеют силы самостоятельно преодолеть накопленную усталость, вырваться из плена трудной ситуации или даже просто принять старость как бесценный дар свыше. А кто-то, наоборот, желает активного долголетия и занятий полезным делом, только не знает, с чего начать. Здесь на помощь приходят специалисты – люди, которые точно знают, как поднять жизненный тонус. Такие люди составляют коллектив Тамбовского областного государственного казенного учреждения «Геронтологический центр». Как им удается воскресить души и наполнить смыслом бытие подопечных, выяснил наш корреспондент.

ОБЩЕНИЕ – ЖИЗНЬ

Геронтологический центр действует как самостоятельная структура с 2020 года, а до того был отделением Дома ветеранов. Раз учреждение появилось, значит, в этом назрела насущная потребность общества.

В Центре работает два отделения - отделение дневного пребывания и отделение стационарного (временного) пребывания. Пожилые тамбовчане, а также люди с ограниченными возможностями здоровья во время отдыха могут получить здесь социальные услуги разного спектра. Проконсультироваться с врачом, посетить занятия лечебной физкультурой и трудотерапии, сеанс физио- и психотерапии, концерт или мастер-класс – выбор возможностей на любой запрос. Уже один вид красивого корпуса, который стоит будто с распростертыми объятьями, вселяет оптимизм.

 – Есть много одиноких людей, которые стали узниками своих квартир, особенно в годы пандемии. Ни в магазин выйти, ни во дворе прогуляться. Люди просидели дома и стали еще более одинокими, чем были, – констатирует директор Геронтологического центра Наталья Пахомова.Благодаря тому, что Тамбовская область стала пилотной площадкой реализации национального проекта «Демография» по системе долговременного ухода, были открыты отделения дневного пребывания для маломобильных людей и граждан с нарушениями когнитивных функций – с палочками, с костылями, на колясках, а также для тех, у кого есть когнитивные нарушения – деменция, начальная стадия болезни Альцгеймера и другие недуги. Геронтологический центр, конечно, не лечебница, но может помочь предупредить и остановить процессы ухудшения здоровья с помощью различных методик и технологий.

Реабилитационный период в дневном отделении продолжается три месяца. Люди приезжают через день и проводят в Центре по четыре часа. Стационарное отделение принимает на срок от четырнадцати до двадцати одного дня. Это своеобразный отпуск с переменой обстановки для тех, кто в этом очень нуждается.

– Главная задача нашего учреждения – социализация людей, чтобы они вновь вошли в общество, получили радость общения, – продолжает Наталья Валентиновна. – Наши получатели социальных услуг находят друзей, обмениваются номерами телефонов, становятся друг другу нужны и получают стимул продолжать полноценную жизнь.

АЗЫ ВЕРЫ

Полноценная жизнь – это гармония духа, души и тела. Каждый человек – сознательно или подсознательно – задается вечными вопросами, ищет Бога.

Как зарождается вера? Это не поддается описанию. Это всегда тайна и чудо. Тем более если к Богу приходит человек устоявшийся, воспитанный по-светски. Для него открывается новый, подчас совсем не изведанный мир, и бывает тяжело сориентироваться в самых элементарных действиях: как перекреститься, куда свечку поставить, к какой святыне приложиться. На первых порах очень нужен проводник.

Зная о такой потребности, в Геронтологическом центре создают условия для проведения духовно-просветительской работы. Людям пожилого возраста предлагают экскурсии в храмы, проводят беседы на душеполезные темы, знакомят с православными праздниками.

– Был Медовый Спас, у нас этот праздник отмечали, – приводит пример директор. – Общество пчеловодов Тамбовской области выделило 73 килограмма меда. По завершении мероприятия каждый участник получил баночку с медом.

МЕСТО ИЗБРАННОЕ

Учитывая запросы получателей социальных услуг, приняли решение устроить в здании молитвенную комнату. Под нее отвели небольшое помещение на третьем этаже, куда всегда можно подняться на лифте. Комната очень светлая, в спокойном салатовом колере, в форме легкой трапеции и с прекрасной акустикой.

На инициативу откликнулись не только коллеги, но и «Серебряные волонтеры». Они привезли иконы, а те, что уже имелись, обрамили киотами. Всесторонне поддерживает эту инициативу Тамбовская епархия. Ее вклад – иконы, крест, Молитвословы. Готовясь к открытию, все образа разместили в ряд на двух стенах.

Икона в центре, на которую обращаются все взоры, носит красивое и очень символичное название «Аз есмь с вами и никтоже на вы». Ее подарила сотрудница Центра, инструктор по труду Светлана Сливина. Светлана Маратовна, художник по образованию, украсила образ бисером, камнями, тканью. А резную рамку изготовил мастер из Умета.

– Эта икона пришла сюда Промыслом Божьим, – поясняет Светлана Маратовна. – Мой духовник схиархимандрит Илий (Ноздрин) благословил нас ехать на поклонение кресту в Леушинский монастырь на Рыбинском водохранилище. Там нам подарили три образа Божией Матери «Аз есмь с вами и никтоже на вы». Надо было их куда-то отдать. Батюшка сказал: «Матерь Божия управит».

Долго ли, коротко, иконы украсили и решили подарить в монастыри «за Тамбовскую область». Одна теперь пребывает в Иоанно-Предтеченском скиту Оптиной пустыни, вторая – в Андреевском скиту на Афоне. Третья, по логике, должна была оставаться на Тамбовщине, чтобы местные и сами молились. Все сложилось так, как никто не ожидал: Царица Небесная избрала Геронтологический центр.

ВСТАТЬ НА МОЛИТВУ

Это оказалось почти невозделанное поле. По многим духовным вопросам приходится наставлять людей. А слово Светланы Маратовны авторитетно: она сама познает Православие не только на личной практике, но и на катехизаторских курсах в Тамбовской духовной семинарии.

– На одной из бесед мы поднимали тему теплохладности, – рассказывает Светлана Маратовна. – Некоторые говорят: «Молюсь, а дети, внуки в церковь не ходят». Может, надо начать с себя? Может, мы уже потухшие огарки в этой жизни? Нужно быть свечами, чтобы вымолить свой род. Дано время – пенсионный возраст. Это аванс Божий, который надо использовать с толком ради будущего.

Объяснить доходчиво – это талант Светланы Сливиной, который сегодня крайне востребован. Ее, по словам директора, слушают с упоением.

В Геронтологическом центре Сливина ведет занятия по каллиграфии. Эта технология помогает тренировать мелкую моторику, что влияет на улучшение мозговой деятельности, а также развивает художественный вкус. Но преподаватель и тут дает духовную подпитку. Ученики серебряного возраста знакомятся с церковнославянским письмом, а на русском языке выводят глубокомысленные фразы: «Любовь не мыслит зла», «Вытесните из жизни то, что вытесняет Христа из вашего сердца», «Твое тело – это храм Бога живого. Живи свято!» и другие. Причем цитата подбирается для каждого индивидуально – соответственно его духовному состоянию.

С самого первого дня дверь в молитвенную комнату не закрывается на ключ. На ней вывешена табличка, а при входе предусмотрены еще и другие ориентиры – картины с видами на храмы. Народ объединяется вокруг Христа, творит молитву и милостыню. Подсвечники для молитвенной комнаты приобретут исключительно на средства, собранные внутри учреждения.

В молитвенной комнате уже формируется библиотека духовной литературы. Жития святых, альбомы с информацией о храмах и монастырях, книги для совершения молитвенного правила – есть все, чтобы начать путь от малого к великому.

 – Мы все православные, а Тамбовщина – центр России, – подчеркивает директор. – Где Бог, там любовь, там единение, там порядок. Важно, чтобы как можно больше людей поняли эту истину.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер