В память о подвиге земляков тамбовским школам и техникумам присваивают имена героев

20 ноября, 18:06 Елена Насонова Прочитали 799 раз
Школа имени Героя

Буквально пару недель назад Сосновской средней школе №2 было присвоено имя ее выпускника - кавалера ордена Мужества Ильи Уланова, который погиб в ходе специальной военной операции на Украине. Серьезный, трудолюбивый и целеустремленный парень после девятого класса выбрал профессию спасателя, поступив в аграрно-технологический техникум. Затем военную службу по контракту Илья проходил в мотострелковой дивизии в Воронежской области. После начала специальной военной операции его направили в зону боевых действий. Он погиб в марте в Харьковской области в городе Балаклея. За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, указом Президента России Илью Уланова посмертно наградили орденом Мужества. Учиться лучшим человеческим качествам нынешние ученики школы должны на его примере.

ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

Чуть ранее в области увековечили память еще двух земляков. Отныне имена Валерия Заволянского и Дмитрия Семенова, погибших в ходе специальной военной операции на Украине и посмертно награжденных званиями Героев Российской Федерации, присвоили Промышленно-технологическому колледжу и Жердевской школе-интернату соответственно.

Оба героя служили в 16-й отдельной гвардейской бригаде специального назначения, пункт дислокации которой находится в Тамбове. Современные защитники Отечества достойны своих героических дедов и прадедов, которые раздавили фашизм в 1945 году. Заволянский в ходе спецоперации на Украине служил в должности командира разведгруппы. Действуя в составе головного дозора, обнаружил опорный пункт противника и обеспечил личному составу прорыв обороны противника. Он вступил в бой с превосходящими силами неприятеля, получил ранение и погиб.

Семенов служил в должности гвардии майора. Во время операции в лесу в Харьковской области головной дозор спецназа вступил в бой с подразделениями Вооруженных сил Украины. Семенов был ранен, подпустил противника на максимально близкое расстояние и привел в действие гранату. Указом Президента России за мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, участникам спецоперации на Украине Валерию Заволянскому и Дмитрию Семенову посмертно присвоены звания Героев Российской Федерации.

ИМЕНА, КОТОРЫЕ НЕ ЗАБЫТЬ

Традиция давать школам имена учеников, которые совершили героические поступки, существует давно. В системе отечественного образования это еще один элемент патриотического воспитания подрастающего поколения. Мы провели анализ и выяснили, какие школы, в каких городах и районах области в своих официальных названиях содержат фамилии защитников Родины. К сожалению, выяснять приходилось в ручном режиме, поскольку такую статистику профильное управление не ведет. Итак, в наукограде средняя школа №18 носит имя Героя Советского Союза Эдуарда Дмитриевича Потапова. Средняя школа №2 Моршанска – имени Героя Советского Союза Николая Ильича Бореева. Две школы в Петровском районе увековечили память о Героях Советского Союза Федоре Алексеевиче Сорокине и Владимире Васильевиче Кораблине. Их имена носят Волчковская и Избердеевская школы. Крепка историческая память в Рассказовском районе. Рождественский филиал Платоновской средней школы чтит память о боевом пути своего земляка, Героя Советского Союза Василия Федоровича Нефедова, а Никольский филиал той же школы отдает дань уважения подвигу Зои Космодемьянской. Филиалу Верхнеспасской средней школы в селе Коптево присвоено имя Героя Советского Союза Александра Романовича Пасконкина, а в Богословке – тоже героя Великой Отечественной Ивана Федоровича Трусова. Сразу два учреждения Рассказовского района носят имя легендарного комиссара, Героя Советского Союза Александра Николаевича Московского – Подоскляйский филиал Верхнеспасской школы и ее спортивно-оздоровительный комплекс. Ржаксинские школа №1 и школа №2 сохраняют память о Николае Михайловиче Фролове и Георгии Андреевиче Пономареве. Сразу четыре школы Уметского района носят имена Героев Великой Отечественной – Михаила Трофимовича Трусова в селе Березовка, М.И. Ефимова – в деревне Ильинка, Филиппа Михайловича Соннова – в селе Бибиково, Николая Петровича Маркина – в Сулакском. А вот Центр образования №13 имени Героя Советского Союза в Тамбове носит имя своего выпускника, участника афганской войны Николая Анатольевича Кузнецова.

ОБЩЕСТВЕННЫЕ ИНИЦИАТИВЫ

Четыре года назад сразу три школы Уваровского района приняли участие в патриотическом проекте Общероссийского народного фронта «Имя героя – школе». Воронцовский филиал Знаменской средней школы получил имя Героя России Вадима Гриднева. Свое детство и школьные годы он провел в селе Воронцовка. Вадим Гриднев - участник боевых действий в Чечне, командир разведгруппы 45-го отдельного полка спецназначения ВДВ. Был дважды ранен. Награжден двумя орденами Мужества, орденом «За военные заслуги», медалью «За отвагу».

Школа в деревне Чуево-Подгорное Уваровского района носит имя Александра Болдырева. Уроженец этой деревни участвовал в Великой Отечественной войны. За мужество и героизм, проявленные в Берлинской операции весной 1945 года, Александр Болдырев удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда». Также он награжден орденом Красного Знамени, двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденами Красной Звезды и «За службу Родине в ВС СССР» 3-й степени.

Школа в селе Павлодар Уваровского района названа именем уроженца этих мест летчика-истребителя Василия Служеникина. 18 февраля 1942 года его самолет был сбит над Харьковским аэродромом. Служеникин направил горящий истребитель на стоянку самолетов противника, уничтожив вражеские бомбардировщики и склады с боеприпасами. В двадцать четыре года Служеникин посмертно награжден орденом Красной Звезды.

ЗА ПАРТОЙ ГЕРОЯ

Во многих школах региона реализуется патриотический проект «Парта Героя». Он посвящен уроженцам и жителям Тамбовской области, проявившим героизм в годы Великой Отечественной войны, в ходе афганской войны и боевых действий в Чеченской Республике, а теперь и во время спецоперации на Украине. Благодаря акции школьники знакомятся с героизмом своих земляков за школьной партой. Ведь в каждой школе учились люди, совершившие доблестный поступок, проявившие личное мужество, стойкость, готовность к самопожертвованию.

В корпусе №1 лицея в Уварово имени А.И. Данилова парту посвятили герою Советского Союза Ивану Нечаеву. На церемонии открытия присутствовал глава города Владислав Денисов. В корпусе №8 той же школы появилась парта Михаила Ивко. Он выпускник школы, погиб на территории Чеченской Республики. 26 июня 1995 года группа из тринадцати человек под его командованием попала на минное поле. Будучи старшим лейтенантом, он имел право дать приказ любому бойцу искать проход через минное поле, но не сделал этого, пошел первым. Подорвавшись на мине, Михаил погиб. За проявленный героизм Михаил Ивко посмертно награжден орденом Мужества. В 2017 году в корпусе 8-го лицея Михаилу Ивко была открыта мемориальная доска.

В двух корпусах школы №1 Кирсанова установлены парты в память об Анатолии Жданове и Петре Конькове. Их имена носит улица города.

Недавно в память о погибшем в спецоперации Сергее Казначееве парта Героя открылась и в Столовской школе. Указом Президента Сергей Казначеев удостоен ордена Мужества посмертно. Его имя также было решено присвоить местному юнармейскому отряду «Крепость».

Право сидеть за партой героя получают ученики, имеющие успехи в учебе, победители олимпиад, конкурсов, научно-исследовательских проектов и спортивных соревнований.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер