Марат Хуснуллин поблагодарил Тамбовскую область за помощь в восстановлении Донбасса

22 сентября, 16:34 Арина Орлова Прочитали 691 раз
Тамбовщина вошла в тройку регионов-лидеров по восстановлению социальных учреждений ЛДНР.

На состоявшемся сегодня еженедельном заседании президиума Правительственной комиссии по региональному развитию в Российской Федерации заместитель председателя правительства РФ Марат Хуснуллин поблагодарил Тамбовскую область за помощь в восстановлении Донбасса. Он отметил, что по восстановлению социальных объектов Тамбовщина вошла в тройку регионов-лидеров наряду с Вологодской и Волгоградской областями. 

«Жителям Донбасса помогаем от всей души. Иначе и быть не может. Когда к соседу пришла беда - человеческий долг ему помочь», - говорит Глава Тамбовской области Максим Егоров. По его поручению из средств областного бюджета на восстановление школ в Луганской народной республике было выделено около двадцати двух миллиардов рублей. На эти средства в кратчайшие сроки капитально отремонтировали Новоайдарскую школу-гимназию на пятьсот мест. Строителям потребовался месяц, чтобы полностью обновить третий этаж здания, провести внутреннюю отделку.

Максим Егоров отмечает, что работа по восстановлению ЛНР продолжается. В частности, благодаря помощи тамбовчан вновь открылись сельские школы в Волкодаево и Муратово, ранее закрытые украинским режимом. Кроме того, удалось реконструировать и оснастить современной техникой и мебелью школу в селе Чабановка. Работы там были выполнены практически с нуля.

Напомним, что ранее регион заключил соглашение о сотрудничестве с Новоайдарским районом ЛНР.

«Обеспечение комфортной жизни для населения Новоайдарского района Луганской народной республики - одна из важных задач. Мы заключили соглашение о сотрудничестве между Тамбовской областью и Новоайдарским районом. И сейчас там работают наши специалисты: строители, работники сферы ЖКХ, сотрудники администрации области», - рассказал Глава Тамбовской области.

Не стоит забывать и о том, что в нынешнем году большой объем работ по подготовке школ выполнен в самой Тамбовской области. На это было выделено 825 миллионов рублей. К 1 сентября после капитального ремонта в регионе открылись девять школ, а до конца 2022 года отремонтируют еще семь. В следующем году будут капитально отремонтированы тринадцать школ. 

Кроме того, в регионе строятся новые школы. В этом году в поселке Умет появилась агроинженерная школа на двести пятьдесят мест. Ведется строительство школы на 2425 мест в микрорайоне «Телецентр» областного центра. До 2025 года будут построены школы на улице Волжской в Тамбове, в селах Алгасово Моршанского района и Бокино Тамбовского района.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер