Максим Егоров рассказал педагогам, что изменится в системе образования Тамбовской области

16 августа, 09:51 Арина Орлова Прочитали 808 раз
15 августа врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров приветствовал участников педагогического совета, посвященного проектированию системных изменений в сфере образования и воспитания.

15 августа врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров приветствовал участников педагогического совета, посвященного проектированию системных изменений в сфере образования и воспитания. Педсовет прошел на базе школы Сколково в Тамбове и открыл традиционную августовскую серию таких совещаний. Врио руководителя региона рассказал, как будет развиваться образование в регионе.

В День знаний откроется «Агро-инженерная школа» в рабочем поселке Умет на двести пятьдесят мест. Первый урок там посвятят краеведению, его проведет Максим Егоров. В дальнейшем эта традиция продолжится, кроме того, занятия со школьниками будут проводить профильные заместители врио руководителя региона.

Кроме того, в регионе планируют строительство еще пяти школ до 2025 года. Благодаря этому в области появится семь с половиной тысяч новых учебных мест - в Тамбове, поселке Бокино Тамбовского района, селе Алгасово Моршанского района. Также реализуется большая программа капитального ремонта школ: сейчас работа идет в четырнадцати зданиях, в нынешнем году ремонт завершат в двенадцати. А до 2025 года планируется отремонтировать и переоборудовать не меньше шестидесяти четырех зданий школ.

«Сокращению школ мы должны положить конец. Это первоочередная задача, которую я поставил перед администрацией области. Важно и то, в каких условиях проходит обучение. Детям интересно учиться в новых пространствах, оснащенных современным оборудованием. В нашей области восемьдесят процентов школ - сельские. И мы в этом году получим пятьдесят пять новых школьных автобусов, чтобы дети на селе могли комфортно добираться до мест обучения. Жители региона справедливо поднимают вопрос о низком качестве целого ряда муниципальных дорог, по которым ездят школьные автобусы. В первую очередь, в программу ремонта будем включать именно такие дороги», - отметил Максим Егоров.

Развивается и поддержка педагогов. До пятисот тысяч рублей увеличен грант победителю регионального этапа конкурса «Учитель года». За самую активную и эффективную работу педагогические коллективы смогут получить гранты. Их можно будет направить на поощрение педагогов или покупку оборудования.

Помощь получает и система среднего профессионального образования. Максим Егоров рассказал, что в этом году на базе колледжей и техникумов откроется двенадцать мастерских, оснащенных самым современным оборудованием. А до 2024 году планируют открыть еще двадцать девять таких площадок.

«Качественные знания - основа всего. Без них невозможно дальнейшее движение вперед. Все наши усилия должны быть направлены на то, чтобы создаваемая современная образовательная среда в учебных заведениях демонстрировала детям возможности региона, чтобы уменьшить отток молодежи», - отметил врио главы администрации Тамбовской области. 

Напомним, в нынешнем году в регионе на реализацию нацпроекта «Образование» направят 3,8 миллиарда рублей. В этом году двадцать шесть школ региона и один техникум получили около тысячи единиц современного оборудования. До 2024 года новейшее оснащение получат еще 152 школы. В сентябре откроется центр выявления и поддержки одаренных детей «Космос» в Мичуринске, сорок один Центр «Точка роста» в школах городов и районов, а в котовской школе-ЭКОТЕХ в нынешнем году откроют Центр цифрового образования детей «IT-куб».

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер