На Добнассе расширят медицинское направление гуманитарной миссии

14 августа, 14:46 Елизавета Фролова Прочитали 644 раза
Партия «Единая Россия» будет эвакуировать новые категории тяжелых пациентов для лечения и реабилитации в российских клиниках и развивать выездные формы работы медиков-добровольцев

«Единая Россия» развивает медицинское направление гуманитарной миссии на Донбассе и освобожденных территориях и будет помогать эвакуировать детей с неврологическими нарушениями. Также медики-добровольцы будут определять наиболее тяжелых пациентов, среди которых пострадавшие от обстрелов ВСУ военнослужащие и мирные жители, и вывозить их на лечение в Россию. Об этом сообщил на ВКС с представителями министерств здравоохранения РФ и ЛДНР, регионов России и медиками координатор деятельности медиков-добровольцев, председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов.

Депутат Государственной Думы от Тамбовской области, член комитета по охране здоровья Тамара Фролова рассказала, какую помощь оказывает Тамбовская область. 

«Чужой беды не бывает! «Единая Россия» с первого дня проведения спецоперации оказывает всестороннюю медицинскую помощь ЛДНР и освобожденным территориям, и Тамбовщина не остаётся в стороне. В Луганск нашим регионом направлены медикаменты первой необходимости: обезболивающие, антибиотики, противовирусные и другие лекарственные препараты. Не одну жизнь спас тамбовский врач-хирург. Во время своего отпуска он помогал жителям Светлодарска в ДНР, консультируя их и проводя многочисленные операции. Неоднократно нашей региональной общественной приёмной партии оказывалась адресная помощь, в том числе семье из Мариуполя, временно проживающей в Тамбовской области. Решён вопрос с обеспечением больного ребёнка особым детским питанием и медикаментами», - отметила Тамара Фролова.

Продолжится и деятельность медиков-добровольцев в рамках гуманитарной миссии «Единой России». На Донбассе и освобожденных территориях уже отработали 420 специалистов из России. Еще 230 врачей из России приехали по линии Минздрава и Центра медицины катастроф. 

Чтобы как можно больше людей могли получить медпомощь, нужно задействовать медиков для проведения выездной диспансеризации, считает министр здравоохранения ДНР Дмитрий Гарцев.

«Нужно использовать опыт РФ по выездным формам работы, обучать коллег в нашей Республике. Нам также не всегда хватает транспорта, медицинских комплексов, на которых можно выезжать в районы», — отметил он.

Подводя итоги ВКС, Дмитрий Хубезов подчеркнул, что помощь Донбассу и освобождённым территориям будут в ближайшее время отражены в народной программе «Единой России».

«Именно здесь и сейчас во многом решается судьба нашей страны. Поэтому контроль должен быть соответствующий. Будем закрывать потребности с нашими медиками-добровольцами. Но ключевую роль здесь должны играть регионы. Проблем много, и их надо решать вместе», — заключил он. 

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер