Для модернизации ЖКХ в Тамбовской области привлекут частных инвесторов

24 июня, 18:28 Юлия Буковская Прочитали 687 раз

Улучшать коммунальную инфраструктуру в Тамбовской области будут с помощью частных инвесторов и концессионеров. Такую задачу поставил перед руководителями городов и районов врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Примеры такого партнёрства уже есть. Недавно федеральное Министерство строительства и ЖКХ одобрило заявку нашей области на предоставление займа для реконструкции канализационного коллектора, который проходит в Тамбове вдоль набережной канала Цны. Из необходимых 664 млн рублей область получит 531,5 млн из Фонда содействия реформированию ЖКХ, а остальные деньги вложит концессионер.

Немало средств вкладывают в обновление коммунальных сетей и ресурсоснабжающие организации. В нынешнем году общий объём их инвестиций достигнет 353 млн рублей. Однако Максим Егоров заметил, что этого недостаточно. 

«Давайте говорить честно: сфера ЖКХ Тамбовской области уже давно нуждается в модернизации. Проблемы копились годами, коммунальная инфраструктура изнашивалась. При этом мы с вами прекрасно понимаем, что её состояние напрямую влияет на качество жизни людей. Администрация области ведёт с поставщиками ресурсов переговоры об увеличении объёмов вложений в ремонт и строительство новых сетей. Мы пока только в начале этого пути, но конкретные результаты этой работы уже имеются», – подчеркнул Егоров.

На днях прошло заседание Президиума Госсовета, на котором президент России Владимир Путин говорил о комплексной программе модернизации ЖКХ и необходимости привлечь в эту сферу солидные частные инвестиции. В Тамбовской области эта работа уже фактически выполняется.


  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер