С 29 июня тамбовский Росреестр полностью перейдет на безбумажный документооборот с МФЦ при регистрации недвижимости

24 июня, 16:56 Юлия Буковская Прочитали 851 раз

Управление Росреестра по Тамбовской области активно участвует в реализации проекта цифровизации «Стоп-бумага», целью которого является переход на электронный документооборот, оцифровку архивов и минимизацию документов, хранимых на бумажных носителях.

Данные изменения были предусмотрены Федеральным законом №120-ФЗ от 30.04.2021 и вступят в силу 29 июня 2022 года.

Именно с этой даты произойдет одно из кардинальных изменений в процедуре государственного кадастрового учета и государственной регистрации права – это прекращение бумажного документооборота с МФЦ

Теперь бумажные документы, предоставленные заявителем для учетно-регистрационных действий, сотрудник МФЦ будет переводить в электронный вид, заверять их усиленной квалифицированной электронной подписью и направлять в Росреестр только в электронном виде.

Также с 29 июня произойдут изменения в удостоверении проведенной регистрации:

- не будут проставляться регистрационные надписи на документах (штампы) по сделкам;

- в удостоверение государственной регистрации будет выдаваться выписка из ЕГРН.

Кроме того, согласно изменениям, с 29 июня 2022 года:

- исключается возможность подачи заявлений о кадастровом учете и регистрации прав посредством почтового отправления;

- хранение документов, представленных заявителями на бумаге осуществляется в МФЦ в течение 45 суток. По истечении этого срока документы будут переданы на хранение в Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Тамбовской области.

Руководитель Управления Росреестра по Тамбовской области Николай Ельцов: «Реализация проекта по цифровизации «Стоп-бумага» исключит накопление новых документов, представляемых на бумажных носителях, а также потребность в новых архивных помещениях».

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер