В День памяти и скорби Тамбов присоединился к всероссийской акции "Свеча памяти"

22 июня, 06:49 Анна Мещерская Прочитали 830 раз
На Соборной площади Тамбова зажглись сотни огней.

В 4 часа утра ровно 81 год назад началась Великая Отечественная война. 1418 дней и ночей. Почти 27 миллионов погибших. Даже спустя десятки лет в память об этом скорбном событии по всей стране зажигают миллионы свечей. К традиционной акции "Свеча памяти" присоединился и Тамбов.

На Соборной площади областного центра многолюдно, как никогда. К Вечному огню десятки людей - общественники, деятели культуры и искусств, спортсмены и политики, военные и силовики, представители волонтерских движений и поисковых отрядов и просто неравнодушные горожане - несут цветы и зажженные лампады как символ того, что никто не забыт и ничто не забыто.

"В этот день более 80 лет назад началась Великая Отечественная война, которая принесла нашему народу множество страданий, боли, слез и потерь. Сегодня мы вспоминаем всех тех, кто сражался за мирное небо над нашей головой, тех, благодаря кому была одержана Победа над фашизмом. И эту память мы передадим нашим детям, внукам, правнукам…", - сказал председатель ветеранской организации УФСБ России по Тамбовской области Юрий Хилько.

22 июня без объявления войны... Голос Левитана и сегодня звучит страшно. Тогда никто и подумать не мог, что эта война станет одной из самых кровопролитных в истории человечества. А солдаты Великой Победы еще много десятилетий будут "возвращаться" домой. В эти дни Тамбов принимает первый Слет студенческих поисковых отрядов средних специальных учебных заведений. А "поисковики", как никто, знают, почему так важно помнить.

"Поисковики, действительно, сохраняют историческую память. Для нас, как ни для кого другого, понятен смысл Великой Отечественной войны. Потому что мы своими глазами видели, как погибали солдаты. Мы знаем, что огромное количество воинов не пропали без вести, а пали на полях сражения. Раненые, больные, промокшие – они не ушли со своих последних рубежей. Они защищали Родину. И для нас это важно. Поисковики своими руками поднимают эти святые останки из земли, находят родственников и доносят им весть о погибших солдатах», - говорит председатель Тамбовского регионального отделения Общероссийского общественного движения  «Поисковое движение России» Елена Валатина.

Миллионы людей по всей стране сегодня объединяет чувство скорби.  Как и восемьдесят лет назад сегодня нашим солдатам приходится противостоять фашизму. 

"81 год назад на рассвете 22 июня наша страна проснулась не под мирным небом, а под разрывом снарядов, мин и бомб. Началась одна из самых кровопролитных в нашей истории войн, которая унесла жизнь десятков миллионов наших соотечественников. Народ и армия сплотились, и только общими усилиями смогли победить фашистскую гидру. И сейчас, к сожалению, разрослись ростки фашизма, наши солдаты и офицеры сражаются на Востоке Украины. Верю, что наш народ, как и прежде сплотится, и одержит победу в этой схватке. Другого у нас пути нет», - сказал временно исполняющий обязанности начальника тамбовского территориального гарнизона гвардии подполковник Павел Щербаков.





  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер