На Тамбовщине серьёзно увеличатся суммы выплат по социальным контракта

20 июня, 16:52 Юлия Буковская Прочитали 725 раз
Фото: Павел Васильев
Об этом сообщили на форуме «Социальный контракт как механизм создания личного дела», прошедшего 20 июня в Тамбове на площадке социального МФЦ.

Об этом сообщили на форуме «Социальный контракт как механизм создания личного дела», прошедшего 20 июня в Тамбове на площадке социального МФЦ. В работе форума принял участие врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

Социальный контракт - это инструмент, который помогает гражданам найти работу, открыть свой бизнес, развить подсобное хозяйство и получить помощь в трудной жизненной ситуации. Заключить такой контракт можно по принципу «одного окна»: достаточно подать заявление и подтвердить свои доходы  на  портале «Госуслуги» или в учреждении социальной защиты по месту жительства. 

В регионе уже заключено более 1,7 тысячи контрактов. 420 человек открыли свой бизнес. На реализацию проектов в рамках индивидуального предпринимательства и самозанятости граждане могут получить 250 тысяч рублей. Ещё 382 человека заключили социальные контракты на развитие личного подсобного хозяйства и зарегистрировались как самозанятые. Им выделено по 100 тысяч рублей. С 1 июля текущего года сумма выплат по этим направлениям поддержки увеличится на 100 тысяч.

По поручению Президента Российской Федерации в 2021 году Тамбовская область получила 97 миллионов рублей из федерального бюджета на развитие механизма социальных контрактов. В этом году сумма увеличена до 110 миллионов.

Максим Егоров отметил, что в Тамбовской области работают самые разные программы социальной помощи гражданам. Наш регион стал одним из первых в стране, в котором появился социальный МФЦ. Этот формат работы с населением позволил значительно повысить качество и доступность мер соцподдержки.

Запущен пилотный проект проактивного информирования граждан, который даёт возможность узнать обо всех положенных мерах социальной поддержки в зависимости от жизненной ситуации. Работает региональная программа «Финансовая поддержка семей при рождении детей». Развиваются волонтерские проекты по оказанию адресной социальной помощи пожилым людям. В 2022 году за помощью добровольцев мобильных бригад обратились более 2500 людей старшего возраста.

«Только в этом году в Тамбовской области на социальную поддержку будет направлено более 13 миллиардов рублей. Наша главная задача — обеспечить повышение качества жизни и материальной обеспеченности граждан. Социальный контракт является одним из инструментов, который позволяет не только поддержать доходы семьи на период выплаты, но и помочь начинающим предпринимателям», - подчеркнул врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

 

 

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер