"Тамбовский курьер" выяснил, какие мультфильмы смотрят современные дети

20 июня, 09:38 Елена Насонова Прочитали 799 раз
Фото: filmpro.ru

Волк и Заяц, кот Леопольд и неугомонные мыши, Карлсон и Малыш, Умка и Чебурашка и множество других мультипликационных персонажей остались в памяти нынешних взрослых. Современные дети смотрят другие мультфильмы, у них другие герои. Порой не совсем понятные для отечественной культуры, но радует то, что таких - меньшинство. По большей же части за последнее десятилетие отечественная мультиндустрия все-таки заняла свою нишу на детском экране, предоставив юным зрителям достойные продукты.

ДОБРЫЕ И ПОУЧИТЕЛЬНЫЕ

Все мы отлично помним, что мультипликационной фабрикой советской поры была киностудия «Союзмультфильм». К счастью, она и сегодня радует детвору мультфильмами на любой возраст, а некоторые из них и родители посмотреть не прочь. Одно продолжение легендарного «Простоквашино» чего стоит. Хорошие продукты выдают и такие студии, как «Пилот», «Мельница», «Анимаккорд», «Аэроплан», «Паровоз». Здесь мамы и папы проводят аналогии с советскими мульфильмами, и это не случайно. Ведь наши - очень добрые и милые. В них практически всегда присутствуют интересный сюжет и красивая музыка. Персонажей озвучивают любимые артисты. При просмотре таких мультфильмов дети могут с легкостью познавать окружающий мир. А еще современная мультипликация – отличный вид семейного отдыха. Приключения смешариков, фиксиков, Лунтика с друзьями, семейства Барбоскиных и, конечно, Маши можно смотреть всем вместе, что многие и делают с большим удовольствием.

Итак, что же сегодня предлагает киноафиша детям? Тем более что на дворе каникулы и посмотреть хороший мультфильм - значит, с пользой провести время.

 НАШИ НОВИНКИ

 Скажем сразу - не все, что планировалось показать на большом и не очень экране в этом году для детей, воплотилось в жизнь. Уход иностранных компаний с отечественного кинорынка, введенные в отношении нашей страны санкции, в том числе в сфере культуры, – все это повлекло за собой переверстку афиш российских кинотеатров. Но потерял ли от этого наш зритель? Думаем, что вряд ли.

- Да, до нынешнего года в нашей сетке были диснеевские мультфильмы, продукты других иностранных компаний, но сейчас ситуация изменилась. Более пятидесяти процентов нашего контента – отечественные фильмы, - поясняет директор Культурно-досугового центра «Мир» Тамбова Наталия Лазина.

Ежедневно в «Мире» проходит до пяти сеансов для детей и взрослых. У учреждения культуры заключен агентский договор с Фондом кино. Именно он определяет ту продукцию, которую покажут на местном экране. Как правило, это фильмы, которые только начинают свою прокатную историю, то есть новинки.

МУЛЬТАФИША

 В кинотеатрах Тамбова детвора продолжает наблюдать за приключениями кошачьего семейства из мультсериала «Три кота». На сей раз они отправляются на летний отдых, который проведут на морском курорте. Веселье, новые друзья и почти наверняка мелкие неприятности найдут всех.

В зеленые джунгли Амазонии вместе с героями мультфильма «Коати. Легенда джунглей» отправятся и юные зрители. Здесь обитают самые разные животные, и среди них затесался зверь-одиночка коати по имени Начи, который никогда не видел своих соплеменников. Среди животных он считается бунтарем и изгоем, однако, когда в лес приходит беда, именно он отправляется на спасение жителей джунглей.

На днях на большой экран вышел «Кощей – похититель невест». Сказочный персонаж, желая окольцеваться с прекрасной дамой, применяет разные способы - похищает, в лягушек превращает, запугивает. Параллельно с его неудачами богатырша Варвара попадает под зоркий взгляд царя Гороха. Если чья-то жизнь заключена в игле, то что заключено в сердце? Может, любовь? Посмотрим – узнаем.

И это далеко не все новинки наступившего лета. Наталия Лазина уверена: детей ждет немало сюрпризов в их кинотеатре.

НЕ РАНЬШЕ ТРЕХ

 Хорошие мультфильмы – отлично проведенный досуг, но с какого возраста стоит занимать им ребенка? Сколько по времени разрешается смотреть мультфильмы малышам так, чтобы это не было вредно для зрения и психики? Что это должны быть за фильмы?

 - Психологи не рекомендуют знакомить детей с мультфильмами до трехлетнего возраста, - говорит воспитатель детского сада, психолог Елена Жарикова. - В этом возрасте у ребенка преобладает психомоторное развитие. Проще говоря, малыш познает мир через манипуляцию с предметами, поэтому ему надо бегать, ползать, все трогать своими ручками. Виртуальный мир в этом возрасте никакого развития не принесет. Дети не понимают сюжета, а только видят мелькающие яркие красивые картинки.

 Более того, по словам специалиста, у ребенка, который регулярно смотрит мультфильмы в возрасте до трех лет, портится зрение, тормозится развитие, особенно речевое, ухудшается память, рассеивается внимание, перегружается нервная система. В результате всего этого мама может столкнуться с многочисленными капризами малыша, к которым добавятся бессонница и зависимость от телевизора.

ГЛЯДЯ НА ГЕРОЕВ

В силу своего возраста и особенностей мышления малыши любую информацию воспринимают буквально, они не способны проанализировать и осмыслить ее. Поэтому любой анимационный фильм должен быть максимально полезным и безопасным для них.

- Если персонаж бьет другого сковородкой по голове, то не удивляйтесь, если ваше чадо попытается сделать то же самое. Необходимо научиться разбираться в огромной массе современных российских и зарубежных мультфильмов, - говорит Елена Жарикова. - Хороший мультфильм всегда учит добру. Обратите внимание на персонажей. Если они красиво нарисованы и максимально приближены к реальности, ребенку не составит труда узнать в них знакомых животных, людей, предметы. Отрицательный персонаж всегда наказывается. С его помощью в мультфильме легко показать поведение, которое не принято в обществе, объяснить, почему оно не приветствуется, и в завершение обязательно перевоспитать отрицательного персонажа. В таком случае ребенок получает наглядный воспитательный урок. А еще в хорошем мультфильме всегда присутствуют две противоположности - добро и зло. Эти два понятия четко разделены и легко узнаваемы ребенком. Они оказывают определенное влияние на главного героя. Победа добра над злом очень важна для маленьких зрителей, ведь тогда они убеждаются на примерах, что следование добрым, справедливым принципам помогает добиться желаемого, а если будешь злым, плохим, то тебя осудят и не примут в обществе.

ВОСПИТАНИЕ МУЛЬТФИЛЬМОМ

 Конечно, современные мультфильмы разные. Далеко не вся детская анимация ориентирована на воспитание в ребенке положительных черт характера. В некоторых мультфильмах демонстрируется агрессия, жестокость, негативное отношение к слабым, неуважение к старшим и прочее. Ребенку в этом сложно разобраться, а родители не обращают на качество мультфильма внимания: ребенку нравится – пусть смотрит. В результате получаем подражание главным героям, которые говорят грубые жаргонные слова, капризничают, закатывают истерики для того, чтобы добиться своей цели.

 В беседе с воспитателем и психологом мы вновь затронули «сильные стороны» отечественных мультфильмов.

- Они добрые, спокойные, учат правильному поведению, - продолжает Елена Жарикова. - К примеру, в таких мультфильмах, как «Золушка», «Крокодил Гена и Чебурашка», заложена идея обретения семьи, любимого человека, друга. Герои «Простоквашино» учат дружелюбию, самостоятельности, хозяйственности, дружбе. «Мама для мамонтенка» рассказывает про любовь к родителям. «Крошка Енот» учит быть смелым, преодолевать свой страх. В зарубежных мультфильмах зло, как правило, уничтожается физически, в них присутствуют конфликт, драка, сражение, перестрелка, убийство, то есть элементы агрессивного поведения и насилия. Это прямо противоположно действиям героев в наших сказках, где со злом старались бороться другими способами - его пытались перехитрить или уговорить.

ЦЕНИТЬ «ЗОЛОТОЕ ВРЕМЯ»

 Специалист рекомендует родителям быть всегда в контакте со своим ребенком. Дошкольный период – самое лучшее время для того, чтобы работать над речью и воображением малыша, а также общаться и двигаться, вместе открывая мир. И если в это «золотое время» ребенок будет часто и подолгу смотреть мультфильмы, это может привести к пробелам и сбоям в развитии. Кроме того, он может стать агрессивным, неуравновешенным, зависимым от «экрана». Поэтому чем позже он начнет проводить время у телевизора, тем лучше.

В современных высокотехнологичных условиях мы имеем возможность выбирать, когда и что смотреть нашим детям. Используя ее, родители должны понимать, что несут ответственность за своего ребенка. Информация, которую содержит любой мультфильм, окажет влияние на малыша, отразится на его речи, поведении, настроении, а в конечном итоге понимании и восприятии окружающего мира.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер