​Для строительства больницы в Тамбовской области используют новый механизм господдержки

18 июня, 07:35 Юлия Буковская Прочитали 836 раз
Максим Егоров заявил об этом в рамках Петербургского международного экономического форума..

17 июня врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров предложил использовать для финансирования строительства Кирсановской центральной районной больницы новый механизм государственной поддержки регионов – инфраструктурные облигации. Егоров заявил об этом на сессии «Инфраструктурные облигации как эффективный механизм развития регионов», которая прошла в рамках Петербургского международного экономического форума. 

Здание Кирсановской больницы было построено еще в XIX веке. В настоящий момент учреждение испытывает серьёзную нехватку лечебных площадей, и с помощью капремонта решить этот вопрос невозможно. Вдобавок Кирсановская ЦРБ обслуживает жителей двух соседних районов, и ей необходимо новое здание. 

Егоров сообщил, что область вскоре обратится в АО «ДОМ.РФ» с заявкой о финансировании строительства больницы. 

«Реализация такого проекта позволит увеличить темпы строительства жилья на указанной территории и улучшить качество жизни населения», - сказал он.

Инфраструктурные облигации выпускает специализированное общество проектного финансирования ДОМ.РФ, поручителем выступает институт развития. Деньги, привлечённые таким способом, направляются на льготные займы для развития инфраструктуры в регионах.

По словам врио главы Тамбовской области, новый механизм господдержки планируется использовать не только для строительства нового здания Кирсановской ЦРБ, но и для осуществления других важных проектов по развитию инфраструктуры в регионе.

«Государство постоянно совершенствует механизмы поддержки регионов, которые дают новые возможности как в плане строительства жилья, так и для развития социальной инфраструктуры. Тамбовская область и сейчас использует механизмы господдержки – активно участвует в реализации нацпроектов. На выделенные в их рамках средства ремонтируются и строятся дороги, школы, больницы, учреждения культуры. Но помощи со стороны федерального центра не бывает много, и мы обязательно воспользуемся возможностями, которые даёт «Инфраструктурное меню», - подчеркнул Максим Егоров.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер