В Тамбовской области на борьбу с заболеваниями сердца направят более 350 млн рублей

9 июня, 09:32 Юлия Буковская Прочитали 731 раз
Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров утвердил региональные программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и медицинской реабилитации пациентов с этими недугами.

Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров утвердил региональные программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями и медицинской реабилитации таких пациентов. На их реализацию из федерального и регионального бюджетов выделяется в общей сложности более 350 млн рублей.

Так, программа «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в Тамбовской области» предусматривает оснащение медучреждений современным высокотехнологичным оборудованием, обучение врачей новым методам диагностики и лечения. Особое внимание – динамическому диспансерному наблюдению и профилактике. 

В свою очередь реабилитационная программа предусматривает расширение спектра оказываемой помощи. В неё войдут лечебная физкультура, массаж, консультации психолога. В её рамках также будет проходить переподготовка профильных специалистов.

Эксперты уверены, что инициатива очень своевременная: сердечно-сосудистые болезни – основная причина смертности как в Тамбовской области, так и во всей Российской Федерации.

«Сердечно-сосудистые заболевания – бич нашего времени. Программы направлены на спасение жизней и здоровья людей. Очень востребована медицинская реабилитация. Будем развивать это направление, поскольку многие заболевания требуют не только лечения, но и последующего восстановления», - отметил Максим Егоров.

Основная задача программ – к 2024 году снизить смертность от заболеваний системы кровообращения на 8 процентов.

Напомним, в этом году в Тамбовской области финансирование сферы здравоохранения составит больше 20 млрд рублей. В частности, 13,6 млрд – по программе ОМС, что на 850 млн больше, чем в прошлом году. Кроме того, правительство РФ выделило региону дополнительные 130 млн рублей на покрытие расходов, связанных с оказанием бесплатной медицинской помощи во время пандемии новой коронавирусной инфекции.

Также в области реализуется программа модернизации первичного звена здравоохранения. В 2022 году в рамках этой программы ведётся капитальный ремонт семи поликлиник региона.

 

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер