Штрафы за разведение костров в тамбовских лесах увеличатся

2 июня, 11:36 Эльвира Кондратенко Прочитали 734 раза
Фото: Тамбовский курьер
Изменения вступят в силу с 8 июня.

Штрафы за нарушения пожарной безопасности в лесу увеличатся. Теперь в случае разведения костра в лесополосе тамбовчанам придется заплатить от 15 до 30 тысяч рублей (ранее от 1,5 до 3 тысяч рублей), на должностных лиц будут накладывать штраф от 30 до 50 тысяч рублей (ранее от 10 до 20 тысяч рублей), на юридических лиц — от 100 до 400 тысяч рублей (ранее от 50 до 200 тысяч рублей). Изменения вступают в силу с 8 июня.

Например, за выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесах и на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, предусматривается штраф от 30 тысяч рублей на граждан,  до 500 тысяч рублей — на юридических лиц.

Данные нарушения, совершенные в лесопарковом зеленом поясе, будут наказываться штрафом от 40 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.
За нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима и режима чрезвычайной ситуации сумма административных взысканий может составить от 40 тысяч рублей до 1 миллиона рублей.
За нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, штрафы составят от 50 тысяч рублей до 2 миллионов рублей.

«Сотрудники управления лесами Тамбовской области призывают жителей и гостей региона соблюдать правила пожарной и санитарной безопасности в лесах», — сообщают в администрации области.

При обнаружении пожара необходимо звонить в региональную диспетчерскую службу по телефону 8(4752) 72-00-14. Также можно набрать федеральный телефон горячей линии: 8 800 100 94 00 или 01 (с мобильного – 001).

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер