"Тамбовский курьер" вновь вошел в "Золотой фонд прессы"

24 декабря, 14:15 Анна Мещерская Прочитали 785 раз
Подведены итоги Всероссийского конкурса СМИ.

Вот уже много лет на первой полосе издания располагается особый знак отличия – «Золотой фонд прессы». Это – Знак качества, проверенного временем, своеобразный ГОСТ только для печатных СМИ.  О чем это говорит? Если честно, то о многом. И в первую очередь об ответственном обращении со словом.

 Раз в год издание направляет номера газет для оценки авторитетное экспертного  сообщества – а это редакторы крупнейших изданий страны, деканы и преподаватели ведущих вузов России, профессионалы в области журналистики. Возглавляет федеральный Экспертный Совет всероссийского конкурса председатель комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Критериев для оценки восемь. Среди них актуальность, эксклюзивность, объективность, достоверность, качество контента и так далее. Еще оценивается верстка и графическое оформление. Для читателя этот перечень терминов мало о чем говорит. Для журналистов – это некая планка. 

По каждому из этих пунктов экспертное сообщество «Золотого фонда прессы» ставит баллы. В конце декабря подводятся итоги. Издание, которое удостоено этого звания, имеет право в течение года публиковать на первой полосе Знак отличия. Итоги этого года подведены сегодня. И вновь в "Золотом фонде" три тамбовских СМИ -  "Тамбовский курьер",  "Наш город Тамбов" и "Колокольный звон".

Знак отличия призван всемерно содействовать продвижению к читателю качественной прессы, пропагандирующей высокие нравственные принципы, способствующей интеллектуальному обогащению российского народа и духовному возрождению России.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер