В Тамбов приехал Михаил Юрьевич Лермонтов

1 декабря, 11:25 Александра Михайлова Прочитали 741 раз
Фото: Александра Михайлова
Полный тезка и правнучатый племянник великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, правнук тамбовского губернатора Владимира Федоровича фон дер Лауница прибыл на семинар ТГТУ.

В Тамбов приехал Михаил Юрьевич Лермонтов. Он - полный тезка и правнучатый племянник великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова, правнук тамбовского губернатора Владимира Федоровича фон дер Лауница. Он прибыл в составе делегации ученых для участия в семинаре-конференции ТГТУ. Крупный форум посвящен 300-летию провозглашения Российской Империи и 90-летию формулирования русским ученым В.И. Вернадским научной концепции устойчивого развития.

Наш современник Михаил Лермонтов является председателем Общественного совета при Министерстве культуры РФ, президентом Ассоциации «Лермонтовское наследие». В контексте темы конференции он подчеркнул, что устойчивое развитие основывается на духовно-нравственных началах, а будущее страны строится на исторической преемственности. Михаил Юрьевич назвал Тамбов ноосферной столицей, потому что именно здесь родилась «идея вочеловечения человека через соединение знаний гуманитарных, технических и божественных».

В интервью изданию Михаил Юрьевич признался: Тамбов для него не просто точка на карте, это место связано с историей его рода. Он уверен в том, что по дороге в Тарханы его предок-поэт останавливался в городе, и не случайно поэтому появился легендарный образ Казначейши. По признанию гостя, с особым трепетом он посетил Спасо-Преображенский кафедральный собор, где более ста лет назад ступал его прадед. 

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер