Зачем человеку творчество, и как оно помогает избежать стресса

14 октября, 16:03 София Сиротенко Прочитали 1 913 раз
Терапия творчеством.

Занятие любым творческим делом изменяет жизнь человека, оно идет рядом с ним по жизни, помогая найти самого себя. Рисование, танцы, вокал и другие виды искусства используют для коррекции ментальных проблем: арт-терапия помогает справиться с сильными эмоциями и пережить опыт, который тяжело передать словами.

Как можно улучшить свое психическое здоровье с помощью искусства, кому противопоказана арт-терапия и с чего все началось, – выяснили журналисты ТК.

ПРОСТО ОТВЛЕЧЬСЯ

Татьяна Селезнева начала активно заниматься творчеством три года назад. Тогда ей очень хотелось приобрести мерч (Прим. ред.: товар с символикой определенного бренда, музыкальной группы, фильма, компьютерной игры и так далее) популярного рок-фестиваля.

– Денег особо не было, но имелось много материалов для творчества. Немного поколдовала над простой черной кепкой, и на ней появилась вышитая разноцветными нитками эмблема «Чернозема». Постепенно идея создания для себя оригинальной одежды разрослась и распространилась по знакомым. Сейчас это вылилось в небольшое «свое дело». Украшаю и разрисовываю для себя майки, брюки, джинсы, а друзьям на дни рождения дарю сумки и чехлы для книг с их любимыми героями, – рассказывает Татьяна.

Казалось бы, это обычная история о том, как человек нашел свое дело в жизни и теперь развивается в свое удовольствие. Если посмотреть глобальнее: это история о том, как человек помогает сам себе. Наверняка большинство людей замечали, что если они связали несколько рядов на спицах, поиграли на музыкальных инструментах или порисовали, у них улучшалось настроение. Отвлекаясь от повседневной работы на творчество, человек будто восстанавливает внутреннюю энергию, и возвращаются силы для реализации повседневных или каких-нибудь неприятных дел.

Психологи утверждают: творчество необходимо человеку, чтобы легче справиться с переживаниями, страхами и комплексами. Вне зависимости от вида творчества, будь то мозаика или лепка из пластилина, оно будет благотворно влиять на сознание и тело человека. Однако многие взрослые люди лишают себя удовольствия лишь из-за того, что в детстве им кто-то сказал, будто у них это плохо получается, и они поставили для себя запрет на «безделье». Кто-то считает себя серьезным и потому не занимается такой деятельностью.

Между тем в психологии уже долгое время функционирует такое направление, как «Арт-терапия», название которого буквально переводится как «Лечение искусством».

ИСКУССТВО И ПСИХОЛОГИЯ

Арт-терапия появилась еще в первой половине XX века: в 1938 году английский художник и врач Адриан Хилл, работая с туберкулезными больными, заметил, что занятия творчеством помогают пациентам справиться с болезнью. Затем он рекомендовал больным людям рисовать, чтобы облегчить состояние.

Позже Адриана пригласили преподавать рисунок и живопись другим пациентам, среди которых было много солдат, вернувшихся с войны, и детей, вывезенных из нацистских лагерей. Занятия заметно помогали снизить их психологическое напряжение. Врач не мог не заметить такой прогресс в улучшении и позже описал свою работу с пациентами в книге «Искусство против болезней».

Впоследствии его наработки были дополнены Эдвардом Адамсоном – еще одним британским художником, который рискнул привлечь к творчеству «тяжелых пациентов», годами живущих в психиатрической клинике. Как сторонник идеи невмешательства Адамсон отказался от интерпретации их произведений. Ключевой задачей арт-терапевта он считал организацию безопасной творческой среды.

Наиболее активно арт-терапию используют в работе с детьми и подростками. То есть с той категорией людей, которые не могут выразить и самостоятельно понять, что с ними происходит. Я своим клиентам также часто рекомендую заняться творчеством для того, чтобы восполнить силы и внутренние ресурсы. Ведь для многих искусство и творчество как оазис в пустыне, где можно передохнуть, напиться воды и с новыми силами отправиться в следующее путешествие, – говорит психолог Алена Осипова.

Также психолог отмечает, что благотворное влияние может оказать также и созерцание любого вида искусства: живописи, спектакля, выставки, правда, в меньшей степени.

БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ

Творчество – это всегда самовыражение. Занятие творчеством помогает рассказать о собственном восприятии мира, своих ценностных ориентирах и своем характере в целом. Человек использует творчество, чтобы в той или иной мере отразить пережитые им события, отрефлексировать и извлечь ценный опыт.

В творчестве, по большому счету, нет правил. Любой творческий порыв человека должен приниматься как естественное действие, благодаря которому у творящего уменьшается тревога, напряжение, и он чувствует себя более свободным. Человек просто созидает, наслаждаясь процессом.

– В подростковом возрасте я также ощущала отстранение от всего мира, было какое-то недопонимание, обиды, я закрывалась в себе. В итоге нашла себя в рисовании. Сейчас, когда я смотрю на эти рисунки, понимаю, что они нарисованы плохо и криво. Но тогда создавала одну картину за другой, и они мне не казались ужасными. По большому счету, мне даже было все равно, главное – сам факт рисования. Я создавала своих героев, придумывала им историю. Во многом мне это помогало «пережить» подростковый возраст, – рассказывает тамбовчанка Дарья Пыжьянова.

Для терапевтического воздействия не обязателен какой-либо опыт. Иногда как раз после какой-то нестандартной работы или случайного мастер класса люди начинают рисовать, писать стихи и прозу, петь, шить и так далее. Это связано с тем, что терапия сама по себе помогает человеку раскрыться, а также он получает положительный опыт самой творческой деятельности.

Терапия творчеством развивает такие функции, как восприятие, воображение, мышление, внимание. Это имеет огромное значение для людей разного возраста. Взрослые становятся более внимательными к своим внутренним изменениям, к чувствам и ощущениям. Творчество помогает расслабиться, отключиться от проблем, зарядиться положительной энергетикой, найти единомышленников и друзей. Детям же творчество помогает развить чувство меры, вкус, помогает раскрыть внутренний потенциал, благотворно влияет на моторику, помогает быстрее разобраться в особенностях цветовой гаммы, композиции, уравновешивает. Ребенок быстрее развивается, общаясь со своими сверстниками и получая новые знания и навыки.

ПОМОЧЬ САМОСТОЯТЕЛЬНО

Сейчас в Интернете можно найти множество онлайн-уроков по арт-терапии. Они не заменят сеансы у квалифицированного специалиста, но уж точно не навредят и с большой долей вероятности помогут снизить тревогу, узнать немного больше о себе и выплеснуть негативные эмоции.

Конечно, совсем не обязательно рисовать, если к этому не тянет. Чтобы узнать о различных видах творчества, достаточно пройти какие-нибудь простенькие тесты, изучить популярные виды творчества. Или, например, посмотреть в Интернете на оригинальных умельцев, которые создают свою экосистему в яичной скорлупе, вышивают на высушенных чайных пакетиках или создают мини-города из картона и листьев. Может, познакомившись с этим разнообразием, иной фантазер даже придумает что-то свое.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер