Как работает ведомственная медицина в МВД в Тамбовской области

14 октября, 13:14 Анна Мещерская Прочитали 562 раза
«Звезды» под халатом.

На страже здоровья и правопорядка: 12 октября 2021 года медицинские работники системы МВД отмечают 100 лет со дня образования ведомственной медицины.

ТК побывал в Медико-санитарной части МВД России по Тамбовской области. О кадрах, службе и ведомственной медицине – в нашем материале.

ПОЧТИ ВЕК

Небольшая музейная комната – как дань времени: эпохе, когда все начиналось. В здании Медико-санитарной части УМВД России по Тамбовской области вот уже много лет хранят фотографии, документы и личные вещи бывших сотрудников. Даже медицинские приборы и те свидетельствуют о том, как за почти столетний срок поменялась ведомственная медицина.

В начале 1938 года доктор Петр Радаев, а по совместительству еще и начальник медсанчасти, развернул в помещении административно-хозяйственного отдела управления НКВД только образованной Тамбовской области санитарную часть. Сначала санчасть располагалась на улице Августа Бебеля в одноэтажном деревянном доме. Здание насчитывало только семь комнат. Оснащение было более чем скромным: стол и стул для врача, кушетка для пациентов, медицинский шкафчик и умывальник. Медицинских кадров было немного: врач-терапевт Вера Прокопович и два фельдшера - Капитолина Бордиченко и Валентина Звездина.

В скором времени на скромных площадях были развернуты терапевтический, хирургический, рентгенологический, зубной кабинеты, лаборатория и помещение для аптеки.

В годы Великой Отечественной войны медперсонал санчасти осуществлял прием в полном объеме, несмотря на то что специалистов катастрофически не хватало: кто-то отправился на фронт, кого-то срочно эвакуировали. О плановом приеме не могло быть и речи – помощь больным и раненым оказывалась незамедлительно.

После войны потребность в квалифицированной медицинской помощи не отпала. Несмотря на послевоенную разруху, штат санчасти постепенно увеличивался. К концу сороковых годов в штате насчитывалось около двадцати человек. Помимо лечебных дел медработникам приходилось заниматься организацией ведомственных дошкольных учреждений и летних лагерей.

До начала пятидесятых в санчасти оказывали только амбулаторную медицинскую помощь и помощь на дому, а нуждающихся в госпитализации из числа рядового и начальствующего состава направляли в городские лечебные заведения. В 1979 году для поликлиники было построено новое специализированное здание на улице Энгельса, где она располагается и сейчас.

ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОСТЬ

Переломный момент в истории медсанчасти – начало нулевых. После десятилетия тотального безденежья медицинская сфера начинает восстанавливаться: повышаются зарплаты медикам, на место устаревшего оборудования приходят современные технологии, улучшается материально-техническая база.

Сегодня Медико-санитарная часть МВД представляет собой одну из передовых медицинских организаций Тамбовской области. В ее состав в качестве структурных подразделений входят организационно-методический и лечебно-профилактический отдел, госпиталь на 150 коек, в том числе дневной стационар на 40 мест, оснащенная современным оборудованием поликлиника, рассчитанная в среднем на 430 посещений в смену, военно-врачебная комиссия, центр психофизической диагностики, центр государственного санитарноэпидемиологического надзора, собственная аптека. Кроме того, Медико-санитарная часть включает в себя три амбулатории, дислоцирующиеся в Мичуринске, Рассказово и Кирсанове.

Самым значительным событием в жизни учреждения за последнее десятилетие стало завершение в декабре 2012 года строительства нового здания госпиталя. С вводом в эксплуатацию этого семиэтажного корпуса появились новые возможности в деятельности подразделений МСЧ МВД.

Уже более двадцати лет врачи медицинской службы наряду с выполнением своих основных обязанностей по медицинскому обеспечению сотрудников органов внутренних дел постоянно выезжают в служебные командировки в составе сводных групп. И в тылу, и на периферии выполняют свою главную миссию – борьбу за жизнь и здоровье человека.

За тысячу километров от дома в регионе, который считался небезопасным для несения службы, присутствие врачей медсанчасти было необходимо, поскольку выполнение оперативно-служебных задач связано с риском для жизни, - поясняет заместитель начальника Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть МВД России по Тамбовской области» полковник внутренней службы Марина Шейкина.За период с 1994 по 2021 годы сотрудники Медико-санитарной части совершили более ста выездов на территорию Северо-Кавказского региона, где оказывали помощь не только сотрудникам отряда, но и местным жителям. Многие сотрудники получили правительственные награды и другие поощрения по службе за добросовестное выполнение служебных обязанностей при проведении контртеррористических операций в Северо-Кавказском регионе. В их числе четверо отмечено медалью «За отличие в охране общественного порядка». Это начальник Медико-санитарной части полковник внутренней службы Александр Викторович Картавцев, заместитель начальника части – начальник ЦГСЭН МВД полковник внутренней службы Игорь Станиславович Кобелев, начальник оргметодотдела полковник внутренней службы Роман Николаевич Никитин, сотрудник оргметодотдела полковник внутренней службы в отставке Александр Александрович Зазулин.

ПРОТИВ «КОРОНЫ»

Табличка на двери безапелляционна: для лихорадящих больных отдельный вход. Еще в начале пандемии в работу поликлиники Медико-санитарной части МВД России по Тамбовской области были внесены изменения.

Выделен отдельный блок помещений с отдельным входом и усиленным дезинфекционным режимом для приема пациентов с жалобами, характерными для COVID-19, и с высокой температурой. Лихорадящие больные с респираторными симптомами обслуживаются преимущественно на дому, листы освобождения от служебных обязанностей выдаются дистанционно, - поясняет Марина Шейкина.

Сотрудники полиции с начала пандемии оказались на передовой. Преступность не работает по графику и уж тем более не соблюдает антиковидные меры. Поэтому обеспечить безопасность для защитников правопорядка оказалось для медиков первостепенной задачей. В целом, в МВД усилили контроль за выполнением сотрудниками мер профилактики при исполнении служебных обязанностей в общественных местах и контактах с людьми. Речь идет об использовании средств индивидуальной защиты и кожных антисептиков, соблюдении социальной дистанции.

Совсем недавно вышел новый приказ Минздрава, определяющий принципы диспансерного наблюдения ковидных больных. Этот документ предписывает, поясняет Марина Шейкина, проведение углубленного медицинского осмотра пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. Под пристальное внимание врачей человек попадет спустя два месяца после выздоровления.

На особом контроле – проведение вакцинации среди сотрудников правоохранительных органов. Надо сказать, что полицейские в этом вопросе оказались весьма активны: в настоящее время вакцинировано свыше 85 процентов полицейских.

В медицине особенно важно не только то, в каких условиях осуществляется лечение, но и кто его осуществляет. В настоящее время учреждение не испытывает дефицита в кадрах.

Коллектив в санчасти подобрался профессиональный. А сплав опыта и молодости позволяет решать важнейшие задачи. Штат учреждения – 353 единицы, из них 87 врачей. Трое имеют звание «Заслуженный врач Российской Федерации», тридцати присвоена высшая категория, двенадцати – первая, пяти – вторая. Ежедневный труд каждого из них - сложнейшая наука, требующая большого терпения, мужества и душевной чуткости, а главное – желания помогать людям. В канун профессионального праздника мне бы хотелось пожелать коллегам, прежде всего, здоровья, семейного благополучия и мирного неба над головой, - Марина Шейкина.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер