Руководитель Тамбовского волонтерского корпуса рассказал о проблемах третьего сектора

14 октября, 10:36 Арина Орлова Прочитали 523 раза
Фото: Страница Елены Великановой ВКонтакте
Материал подготовлен АНО «Юридический Центр «Гарант» в рамках проекта «Платформа социальных инициатив», поддержанного Фондом президентских грантов.

Региональная добровольческая программа по оказанию адресной социальной помощи населению Тамбовской области стартовал в феврале 2021 года. Реализует проект некоммерческая организация Тамбовский волонтерский корпус при поддержке Фонда президентских грантов. В ходе его реализации была организована работа мобильных волонтерских бригад, оказывающих социальную помощь. К этому проекту охотно присоединились волонтерские организации и отряды из Мичуринска, Жердевки, Рассказово, Моршанска, Кирсанова и др. Волонтеры выезжают к людям, которые не входят в число подопечных социальных служб или не имеют возможности получить помощь других организаций. Это прежде всего жители районных центров и сельской местности, преимущественно люди старшего поколения. О том, с какими проблемами сталкиваются волонтеры рассказала Елена Великанова, бессменный руководитель Тамбовского волонтерского корпуса вот уже без малого 11 лет.

 Тамбовский волонтерский корпус существует уже много лет. Как получается объединять добровольцев?

Нам удается привлечь тех, у кого есть мотивация, желание быть полезным. Очень часто добровольцы находят нас сами. Таким образом у нас формируется костяк, готовый в любой момент приступить к работе. Этого достаточно для проведения большинства мероприятий. Отмечу, что волонтеры совершенно разные. Есть студенты, есть люди взрослые, состоявшиеся, которые не всегда готовы участвовать лично, но готовы помогать ресурсами, но у всех волонтеров есть одна общая черта – они готовы помогать от чистого сердца. Отмечу, что найти, а главное подготовить таких людей не так просто, как может показаться.

 Вы работаете с разными группами людей, нужны ли добровольцу какие-то дополнительные навыки?

В нашей работе многое зависит от психологии. Психологическая устойчивость помогает добровольцу успешно выполнять свои обязанности, правильно использовать знания, опыт, личные качества, сохранять самоконтроль в сложных ситуациях. В данный момент в рамках Региональной добровольческой программы по оказанию адресной социальной помощи населению Тамбовской области идет обучение резервного состава волонтеров. Это стало возможно благодаря грантовой поддержке. Без нее было бы очень трудно организовать такое обучение. Цикл онлайн-лекций состоит из различных тем. Особое внимание уделено психологической поддержке волонтера, его правовому просвещению, умению оказать первую медицинскую помощь.

 Обучение волонтеров по этому проекту у вас уже проходило весной этого года, но почему потребовались дополнительные мероприятия?

Все очень просто – волонтеры приходят и уходят, их никогда не бывает много, особенно сегодня, во время пандемии. Они помогают преодолеть людям это испытание. Очевидно, что это определенные риски, это новые вызовы. Поэтому волонтерам нужны новые компетенции и огромная воля, а еще время. Умение работать со сложной группой 65 +, с теми, кто находится на самоизоляции также важное качество волонтера. Не всем волонтерам можно сегодня это поручить и не все волонтеры выдерживают такой ритм. Мы постоянно находимся в поиске новых добровольцев.

 Немного о личном. Что значит для Вас волонтерская деятельность?

Когда один человек совершенно бескорыстно помогает другому человеку зарождается частичка добра и милосердия. Из моей волонтерской практики, которая насчитывает уже более 20 лет. Мои первые волонтеры уже взрослые. У них есть дети, они занимают большие должности, но, если я пишу, что мне или кому-то еще нужна помощь, они приходят. Вот это истинное волонтерство.

 Беседовал Антон Мартынов

 _____________ 

Справка: за помощью к волонтерам можно обратиться по телефону 8 (910) 652-00-68. Прием обращение осуществляется с понедельника по пятницу с 09.00 до 17.00

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер