Александр Никитин обсудил с медиками развитие отрасли

23 сентября, 12:59 Елизавета Фролова Прочитали 448 раз
К 2025 году все взрослые поликлиники области должны перейти на бережливые технологии. В настоящее время по этому принципу уже работают детские поликлиники региона.

От системы первичной медицинской помощи до высоких технологий – как положительные моменты, так и проблемы в здравоохранении стали темой встречи главы администрации области Александра Никитина с медицинским сообществом региона. Она прошла в корпусе медицинского института ТГУ имени Г. Р. Державина с участием депутата Государственной Думы, члена комитета по охране здоровья Тамары Фроловой и председателя Тамбовского областного объединения организаций профсоюзов Геннадия Афанасова.

Державинский университет - главная региональная площадка, которая помогает Тамбовщине восполнять дефицит кадров. Поэтому не случайно, что один из первых вопросов - именно по этой теме. Его задала главный врач Тамбовской городской детской поликлиники имени Коваля Галина Холодович. Отвечая на него, Александр Никитин рассказал о дополнительных мерах поддержки медиков. Ранее по его инициативе принят закон, согласно которому с нынешнего года предусмотрено предоставление миллиона рублей врачам участковой службы - терапевтам и педиатрам, впервые трудоустроившимся в поликлиники Тамбова и Мичуринска. Ежегодный план – шестнадцать человек. Кроме того, разработан проект региональной программы обеспечения жильем медицинских работников государственной системы здравоохранения.

 - Рассчитываем на то, что такая мера поможет. Но этого недостаточно. Я дал поручение разработать вопрос о предоставлении служебного жилья врачам. Причем необходимо рассмотреть этот вопрос комплексно: служебное жилье, льготная ипотека, компенсационные выплаты. Сейчас программа проходит согласование. В целом обеспеченность врачами в области составляет чуть более девяноста процентов, у нас работает 3645 врачей. Мы понимаем, что доктора нам нужны, и осознанно идем на новые меры поддержки и привлечения кадров для работы в медицинские учреждения Тамбовщины, - сказал Александр Никитин.

Главный врач Рассказовской ЦРБ Надежда Семьянинова рассказала о позитивных переменах, которые произошли с детской поликлиникой. В 2018 году ей передали новое здание, провели реконструкцию за семнадцать миллионов рублей и фактически оборудовали учреждение нового типа.

- Благодаря новым условиям мы внедрили бережливые технологии и получили сокращение времени ожидания приемов врачей. Этот подход мы распространили на работу и других лечебных учреждений. Но для создания полноценных бережливых поликлиник нам понадобятся дополнительные финансовые средства, - рассказала Надежда Семьянинова.

 По словам Александра Никитина, к 2025 году все взрослые поликлиники области должны перейти на бережливые технологии. В настоящее время по этому принципу уже работают детские поликлиники региона. В нынешнем году в программе участвуют 27 организаций, реализуются 93 проекта по улучшению процессов приема врача, функциональных диагностических исследований, диспансеризации, вакцинопрофилактики. Происходит выравнивание нагрузки на приеме между врачом и медсестрой, разделение потоков пациентов.

На встрече прозвучал вопрос об обеспечении медицинских организаций области санитарным транспортом. В рамках программы модернизации первичного звена регионального здравоохранения будет приобретено 146 единиц автотранспорта для обслуживания сельских территорий. В нынешнем году приобретено 26 машин. По инициативе губернатора Александра Никитина в 2021 году за счет средств бюджета области будет приобретено еще 57 единиц автотранспорта для поликлинических подразделений области.

- Если мы будем опираться только на помощь федерального бюджета, то не решим вопрос. Обновить автопарк больниц на сто процентов можно, подключая и средства региона. В нынешнем году по областной программе поступит еще 56 машин скорой помощи, - сказал Александр Никитин.

Губернатор сообщил участникам встречи о том, что до 2024 года в тамбовских селах будет построено тринадцать новых фельдшерско-акушерских пунктов и восемь центров врачей общей практики. В настоящее время идет строительство ФАПа в селе Солдатская Духовка Тамбовского района.

На встрече медики поблагодарили главу региона за внимание к сфере и значительные улучшения, произошедшие в медицине за последние пять лет

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер