Активисты ОНФ проверили детские площадки в Тамбове и области

22 сентября, 08:44 Арина Орлова Прочитали 483 раза
Фото: ОНФ
В ходе акции «Безопасный двор» общественники проверили тысячи детских объектов в городах России.

В ходе акции "Безопасный двор" активисты регионального отделения ОНФ проверили в Тамбове, Мичуринске, Моршанске, Котовске и Кирсанове 22 игровые и спортивные площадки во дворах и на общественных территориях. Не все обследованные объекты находятся в удовлетворительном состоянии, типичные и наиболее распространенные недостатки - отсутствие ударопоглощающего покрытия, качели на жестких подвесах и неухоженность территории.

"В соответствии с техническим регламентом каждый игровой комплекс должен иметь паспорт безопасности. На игровых зонах не допускается наличие незакрепленных качелей, повреждений перил горок, выступающих элементов оборудования с острыми кромками. На детских площадках должны быть размещены информационные щиты с правилами эксплуатации, сведениями о возрастных группах, ограничениях по росту и весу, телефонами экстренных служб и эксплуатирующей организации. Во время осмотра такие таблички мы обнаружили лишь на трех объектах в Тамбове", - отметила модератор тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" в Тамбовской области Татьяна Жмылева.

Участники мониторинга выявили, что в Тамбове на ул. Сенько, 24 монтаж игрового оборудования проведен с грубым нарушением, оно опасно для эксплуатации и является аварийным. На ул. Володарского, 39 и Пензенской, 19 площадки визуально в хорошем состоянии, на Ореховой, 20 и Рылеева, 71 ударопоглащающее покрытие нужно обновить для исключения случаев травматизма. Требует ремонта игровая площадка на ул. Северо-Западная, 6.

"Мы передали местной власти реестр потенциально опасных площадок с перечнем замечаний и недостатков. В планах проведение экспертных совещаний с участием прокуратуры, госорганов и родительского сообщества, где по каждому объекту мы будем требовать обеспечения безопасности для детей", – заявил заместитель руководителя исполкома ОНФ Артем Бичаев.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер