В Тамбовской области стартовала сельскохозяйственная микроперепись

3 августа, 16:20 София Сиротенко Прочитали 603 раза
Подсчитаем хозяйство

С 1 по 30 августа Росстат впервые организует сельскохозяйственную микроперепись. Теперь согласно законодательству микропереписи будут проводиться не позднее чем через пять лет после очередной сельскохозяйственной переписи. Это обусловлено значительными структурными изменениями в сельскохозяйственном производстве.

По словам руководителя Тамбовстата Владимира Рукина, регион готов к проведению сельскохозяйственной микропереписи – в первую очередь, подобран необходимый персонал. Это более четырехсот пятидесяти переписчиков, тридцать уполномоченных по вопросам подготовки и проведения переписи, семьдесят семь инструкторов полевого уровня. Все они прошли соответствующее обучение и получили необходимый инвентарь.

- Сельскохозяйственная микроперепись в области охватит триста пятьдесят сельскохозяйственных организаций, полторы тысячи фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, около двухсот двадцати двух тысяч личных подсобных хозяйств в сельской местности. Исключение составят населенные пункты с числом жителей менее десяти домохозяйств. Руководители сельскохозяйственных организаций, фермерских хозяйств и индивидуальные предприниматели могут самостоятельно заполнить формы переписных листов с использованием системы web-сбора Росстата или воспользоваться помощью специалистов - операторов связи, - рассказывает Владимир Рукин.

По словам руководителя Тамбовстата, сбор сведений от личных подсобных хозяйств и некоммерческих объединений граждан, подлежащих микропереписи, будет проводиться переписчиками с использованием планшетных компьютеров.

- Это сокращает время проведения опроса и в дальнейшем повлияет на сроки обработки информации. Итоги будут подведены в более короткие сроки. К примеру, первые итоги микропереписи мы получим в декабре нынешнего года, - говорит Владимир Рукин.

В ходе микропереписи всех сельхозпроизводителей спросят о размерах посевных площадей по группам культур, площадях, занятых плодовыми многолетними насаждениями, о поголовье сельскохозяйственных животных. Сельхозорганизации и фермерские хозяйства дополнительно ответят на вопросы, касающиеся условий ведения хозяйственной деятельности. Это важно для корректировки на государственном уровне кредитной политики, которая должна быть эффективной и доступной как для крупных агрохолдингов, так и для субъектов малого предпринимательства.

Конфиденциальность предоставления информации гарантирует Росстат. Все сведения будут использоваться в обобщенном виде. А собранные статистические данные лягут в основу прогноза социально-экономического развития сельского хозяйства и анализа эффективности мер поддержки, существующих в стране.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер