В России отменили обязательный штамп в паспорте о браке и детях

3 августа, 15:09 Анна Мещерская Прочитали 497 раз
Что бы это значило?

Штамп ничего не решает. Теперь эту фразу, но уже с официальным подтекстом, могут смело произносить все противники регистрации брака. И будут правы. Почти.

 Итак, о чем речь. Россияне могут сами выбирать, ставить им в паспорт отметку о браке и детях до четырнадцати лет или нет. Соответствующий документ подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Кроме того, необязательной остается информация об ИНН, группе крови и резус-факторе человека. Зато нельзя будет скрыть сведения на основных страницах паспорта: отметки о регистрации по месту жительства, снятии с регистрационного учета и отметки об отношении к воинской обязанности граждан, достигших восемнадцатилетнего возраста.

Что это поменяет в нашей жизни, и значит ли это, что теперь каждый россиянин должен будет носить все документы с собой? Разбираемся вместе с членом Ассоциации юристов России Мариной Бибаровой-Государевой.

 Начнем с того, что отметка о детях в паспорте и раньше была на усмотрение его владельца. По крайней мере, на практике, говорит юрист, за отсутствие этих сведений никого не наказывали:

 - А вот самостоятельное вписывание данных о детях приравнивалось к порче документа и вело к его замене и уплате штрафа. Поэтому в этой части ничего нового не произошло. Хуже дела обстоят с отказом об обязательной отметке о браке и разводе. Ранее по этому штампу можно было понять, когда продавец квартиры купил недвижимость - до свадьбы или после. И состоит ли он в браке на момент продажи. Это важно для понимания, нужно ли согласие супруга и имеет ли тот вообще право на имущество. А я напомню, что приобретенное в браке имущество считается совместным и единоличное им распоряжение не допускается. Исключение - если такое имущество было получено по наследству, в результате приватизации или подарено. С другой стороны, сама по себе отметка в паспорте никогда не подтверждала семейного положения - для этого нужно было свидетельство о браке. Но она очень облегчала проверки. В связи с новыми правилами придется у каждого продавца требовать справку из загса о том, что он не в браке и не был на момент покупки, а потом не развелся. Причем даже если отныне штамп в паспорте есть, то это не значит, что ему можно доверять. Владелец документа мог внести данные о разводе, а о регистрации брака не внести.

 Благодаря оцифровке реестров загсов органам государственной власти эта отметка в паспорте теперь не нужна. Вот только проверить это могут все те же органы государственной власти, так как у рядовых жителей доступа к таким базам, разумеется, нет. Кстати, жениться дважды из-за отсутствия штампа в паспорте все равно не получится. Причина все в той же оцифровке: все сведения хранятся в реестрах актовых записей и легко проверяются органами загса.

- Если ничего в этом порядке не изменится, то отныне всем следует быть крайне осторожными и внимательными при оформлении сделок. Отсутствие отметки о ранее выданных паспортах и о браке - это риск остаться без жилья и денег, зато с ипотекой и бесконечными судами. Отмечу, что по действующему законодательству Росреестр не вправе требовать предоставления согласия супруга для проведения государственной регистрации перехода права к новому собственнику. Отсутствие такого согласия не является основанием для приостановления и соответственно отказа в государственной регистрации прав. Поэтому даже если представим, что Росреестр сможет проверять информацию о семейном положении сторон, повлиять на сделку он не сможет, - поясняет Марина Бибарова-Государева.

И еще одна трудность ожидает тех, кто откажется от брачного штампа в паспорте: доказывать родство при оказании медицинской помощи супругу станет весьма проблематично, как и запрашивать медицинскую информацию в случае смерти. Поэтому иметь штамп все-таки удобнее, чем носить с собой свидетельство о браке.

Что же касается отметки о наличии детей, то ее по-прежнему недостаточно для устройства ребенка в школу или, например, для заселения в гостиницу. В обоих случаях родителям необходимо иметь на руках свидетельство о рождении. Не обойтись без этого документа при оказании медицинской помощи или при представлении интересов ребенка в суде. Поэтому носить документы в ряде случаев все-таки придется.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер