Тамбовские общественники прокомментировали новый порядок аккредитации СМИ на выборах

31 июля, 15:54 Арина Орлова Прочитали 786 раз
28 июля Центризбирком утвердил порядок аккредитации представителей СМИ на сентябрьских выборах.

28 июля Центризбирком утвердил порядок аккредитации представителей СМИ на сентябрьских выборах. Тему прокомментировали тамбовские общественники. 

«Представитель СМИ получил широкие права, он сможет работать на избирательном участке все три дня голосования, - комментирует эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», электоральный юрист Антон Бибаров-Государев. – От журналиста требуется неукоснительное соблюдение всего лишь трех правил - носить защитную маску, не заниматься распространением фейков и не вмешиваться в работу избирательных комиссией», - добавил юрист.

Как следует из документа, принятые правила сохранили уведомительный порядок аккредитации, а получивший ее журналист может не только присутствовать на избирательном участке, но и знакомиться с протоколами об итогах голосования, получать их копии, а также вести фото- и видеосъемку, уведомив об этом председателя или секретаря комиссии.

Ирина Максимова, эксперт Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», директор Центра социокультурной аналитики отмечает, что в связи с многодневным голосованием права представителей СМИ на выборах существенно расширились. «Журналисты вправе присутствовать при перемещении бюллетеней в сейф-пакеты, снимать на фото и видео процесс их запечатывания и составления акта. Прописано также право присутствовать на выездном голосовании», - подчеркнула Ирина Михайловна.

В ЦИКе очень надеются, что представители журналистского сообщества в погоне за «горячими» новостями не будут распространять слухи под видом достоверных сообщений. Кроме того, способствовать прозрачности голосования будут общественные наблюдатели, которые всегда смогут беспристрастно рассказать о реальном положении дел на избирательных участках в дни голосования.

Павел Рыжевский, член Общественной палаты Тамбовской области считает, что максимально полное и объективное освещение выборов - одна из важнейших миссий средств массовой информации. «В прежние времена такой прозрачной системы аккредитации не было, что иногда приводило к разногласиям и спорам о том, представители каких СМИ имеют, например, право присутствовать в помещениях, где проходило голосование, после их закрытия для избирателей, а каких – нет. Теперь все ясно и понятно: зарегистрировался – выполняй свою работу по освещению выборов в полном объеме, в соответствии с законом».

Принятый порядок не создает никаких ограничений для СМИ в выборе журналистов для работы на избирательных участках. Редакции даже не потребуется подтверждать требуемый двухмесячный стаж работы журналиста. Валерий Аршанский, член Союза журналистов России, уверен, что утвержденный порядок гарантирует открытый доступ аккредитованных журналистов на все избирательные участки для освещения хода голосования. «Постановление противостоит любым попыткам дискредитации свободного волеизъявления граждан, стремлениям отдельных лиц навязать нечестную и недостойную игру, связанную с попытками скомпрометировать естественное желание граждан проголосовать за тех кандидатов, в которых они верят, с кем связывают своё будущее», - считает Валерий Семенович.

Общественники также уверены, что новые правила аккредитации СМИ на выборы сделает их более транспарентными, а их результаты еще более легитимным.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер