В Державинском открыт набор в военно-прикладной отряд

30 июля, 16:24 Надежда Хворова Прочитали 814 раз
Фото: ТГУ им. Г. Р. Державина
В отряд "Ареал" принимают молодёжь с 11 до 27 лет.

Державинский приглашает молодежь с 11 до 27 лет вступить в военно-прикладной отряд "Ареал", функционирующий на базе Военного учебного центра университета. Это возможность для юношей и девушек бесплатно пройти военно-специальную подготовку, физическую подготовку, изучить исторические традиции России.

– В отряде "Ареал" обучающиеся занимаются спортом, получают базовые знания и навыки ориентирования на местности, выживания. Изучают правила обращения с оружием, основы медицины, приёмы самообороны, – рассказал руководитель отряда старший прапорщик запаса Андрей Бочаров. – Кандидат на вступление в отряд должен обладать желанием изучать военное дело и не иметь ограничений по здоровью для занятий спортом.

Занятия в отряде проходят три раза в неделю. Расписание составляют, учитывая занятость обучаемых в основном учебном заведении.

Деятельность военно-прикладного отряда «Ареал» включает следующие направления:

строевая подготовка;
физическая подготовка;
военная топография;
тактическая подготовка;
инженерная подготовка;
горная подготовка;
огневая подготовка;
медицинская подготовка;
техническая подготовка.

Продолжительность всего курса обучения для детей с 11 до 13 лет– год, для ребят с 14 лет и старше – 2 года. Выпускники отряда сдают экзамен, после которого получают сертификат о прохождении курса. Сертификат играет существенную роль при предъявлении в военкомате и повышает шансы попасть на службу в специальные войска. В конкурсе на обучение в Военном учебном центре Державинского комиссия также обращает внимание на наличие сертификата.

Желающие поступить в отряд должны подать заявление, заверенное родителями, а затем пройти собеседование.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер