Роспотребнадзор запретил купаться на одном из городских пляжей Тамбова

21 июня, 09:00 Юлия Буковская Прочитали 1 926 раз
Фото: Тамбовский курьер
Ведомством организован отбор проб воды водоёмов на соответствие требованиям гигиенических нормативов.

Управлением Роспотребнадзора по Тамбовской области с целью мониторинга за качеством воды з в местах массового купания  организован отбор проб воды водоёмов на соответствие требованиям гигиенических нормативов. Вестись он будет с мая по сентябрь.

По состоянию на 18 июня в регионе получили санитарно-эпидемиологические заключения 19 мест купания в открытых водоемах. В городе Тамбове все пляжи, кроме одного , расположенного на левом берегу реки Цны на Рассказовском шоссе до "Кривого моста" (пляж "Дачный") разрешены к использованию.                                                                                                             

По результатам лабораторных исследований,  вода не  соответствует требованиям санитарного законодательства в следующих санкционированных местах купания:

- р. Цна, Тамбовский район, с.Бокино (микробиологический показатель);

- р.Цна, г.Тамбов, карьер "Ласковский" со стороны парка "Победы" (паразитологический показатель).

В связи с тем, что качество воды указанных водных объектов не соответствует гигиеническим нормативам не рекомендуется использовать указанные зоны рекреации  для купания. При этом ведомство не рекомендует купание в несанкционированных местах.

Ранее врач-иммунолог Владимир Болибок и специалист по особо опасным инфекциям доктор медицинских наук Владислав Жемчугов рассказалив беседе с RT,чем опасно купание в водоёмах, которые не соответствуют санитарным требованиям.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер