Какую работу выполняют тамбовские «Волонтеры Победы»

17 мая, 08:42 София Сиротенко Прочитали 613 раз
Фото: из официальной группы «Волонтеры Победы»
и кто они такие?

«Волонтеры Победы» - это команда добровольцев, которых объединяет общая цель – сохранение исторической памяти о самой разрушительной войне XX века, поддержание мира, согласия, международной дружбы и солидарности через изучение истории и противодействие ее фальсификации сегодня. На территории Тамбовской области более трех тысяч волонтеров относятся к «Волонтерам Победы». Какую работу они проделали в прошлом году и что запланировано в этом?

В УСЛОВИЯХ ПАНДЕМИИ

 Сложная эпидемиологическая ситуация и карантин стали причиной, по которой почти все мероприятия в нашей стране были перенесены или переведены в онлайн. А еще появились новые, такие, как «Поем двором» - когда пели любимые песни военных лет в течение всего дня – в открытых окнах со своими соседями по двору. Или «Окна победы» - когда все желающие могли оформить окна своих домов с использованием рисунков, картинок, фотографий и надписей, посвященных Победе советского народа в Великой Отечественной войне. Что касается «Волонтеров Победы» - им приходилось много работать из своих офисов.

- В прошлом году мы были активными участниками акции «Бессмертный полк онлайн». Отвечали на звонки по горячей линии и параллельно с этим являлись модераторами анкет, - рассказывает Региональный координатор направления «Моя победа» Всероссийской организации «Волонтеры Победы» Елена Романова. – Система сайта была не всем понятна, было много звонков и вопросов. Некоторым мы даже подсказывали, на каких ресурсах можно найти информацию о своих родственниках.

В 2020 году деятельность «Волонтеров Победы» была практически незаметна, что объяснимо пандемией. Однако им удавалось привлечь внимание и не забывать напоминать жителям города про помощь, в которой нуждаются ветераны.

- Ежегодно проводится акция «Красная гвоздика». Это когда выходят волонтеры со специальным боксом для сбора денежных средств и человек, сделав пожертвование на любую сумму, может взять из набора красную тканевую гвоздику. Собранные средства поступают в фонд «Память поколений» и впоследствии идут на помощь ветеранам – в основном для поддержки их здоровья. В прошлом году мы выходили только один раз на параде Победы и собрали более двадцати тысяч. А на следующий день к нам приходили в офис и делали пожертвования, - вспоминает руководитель Тамбовского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Надежда Чернышова.

Еще один проект «Памяти героев» призван почтить память героев, получивших это звание за подвиги, совершенные в ходе Великой Отечественной войны, и тружеников тыла. В рамках проекта были подготовлены и размещены плакаты с фотографиями и биографиями этих выдающихся людей. Более ста человек приняли участие и рассказали про героев Тамбовской области. Глава администрации области Александр Никитин также принял участие в проекте и рассказал про одного из участников войны.

- С начала 2020 года мы начали поиски героев для наших видео. Отправили письма в муниципальные образования, чтобы составили списки героев. Нам присылали фотографии и документы, и все эти материалы мы использовали в видео, - говорит координатор направления «Связь поколений» Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» Анна Ушакова.

Запоминающийся проект – «Мобильные бригады помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны». Ветеранам и инвалидам войны вручали сертификат на бесплатную мобильную связь и мобильный телефон.

- Когда мы начали развозить телефоны, многие ветераны по первому звонку не отвечали или говорили, что им это не надо, - вспоминает Анна Ушакова. – Когда прошел какой-то промежуток времени и часть ветеранов, что не отказались от телефонов, получили их, нам в офис начали звонить ветераны и родственники тех, кто отказался.

 ЧТО ГОД ТЕКУЩИЙ ПРИГОТОВИЛ

 Ограничительные меры постепенно снимают, разрешают проводить акции и собираться на улице. Кажется, что можно возвращаться к привычной жизни, но вместо этого к уличным и общественным акциям добавляются те, которые проводились в прошлом году. Теперь у волонтеров запланировано на год в два раза больше дел. Волонтеры раздавали в общественных местах и школах георгиевские ленточки и проводили акцию «Красная гвоздика». Одной из самых запоминающихся акций в этом году для волонтеров стал «Сад памяти» - международная акция, цель которой - высадить двадцать семь миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны.

 - Был ветер и дождь, но нам сказали, что это самая благоприятная погода. Мы все замерзли, быстрее-быстрее эти саженцы в ямки складываем. А так как это была центральная, масштабная высадка, надо было посадить около шести тысяч саженцев. Но мы, к счастью, там были не одни. С нами участвовали в работе другие волонтеры, школьники, студенты, представители лесничества. Хоть мы и замерзли, но покинули поле с чувством выполненного долга, - рассказывает Елена Романова.

Новый запланированный проект, который ранее не был организован в Тамбовской области, - «Слово Победителя. Блокада». Это формирование электронного архива документов и видеовоспоминаний, связанных с блокадой Ленинграда.

 - Проект стартовал, но пока не был реализован. Активная работа по проекту будет после 9 мая. Проект сохранит и увековечит память о жителях и защитниках блокадного Ленинграда и тружениках тыла, которых в нашей области около ста, - объясняет Анна Ушакова. – Мы приезжаем к ветерану, он на камеру рассказывает, как воевал, как служил, какие награды и медали получил. Все его документы мы сканируем и загружаем в электронный архив в его присутствии. То есть мы не забираем ничего у ветеранов, мы все делаем при них.

С одной стороны, проект очень важный, но и очень волнительный как для ветеранов, так и для волонтеров. Перед тем как задать вопросы, добровольцев учат, как правильно это делать, чтобы в силу своей неопытности не задать неправильные вопросы.

- Ветеран начнет углубляться в свою жизнь, вспомнит какой-то очень страшный момент из жизни, повысится давление, он начнет плакать, а нам это не надо. Поэтому мы будем обучать добровольцев, как надо спрашивать, а на саму съемку отправим как минимум трех волонтеров с взрослым координатором, - поясняет Анна Ушакова.

В течение года также будут реализовываться проекты «Письмо Победы», «Наши победы», акции «Свеча памяти», «Огненные картины войны» и различные форумы и квесты.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер