В храмах Тамбова на Пасху не будет крестного хода

29 апреля, 15:40 Юлия Буковская Прочитали 990 раз
Фото: Тамбовский курьер
Службы во всех храмах региона пройдут по обычному расписанию.

Как стало известно "Тамбовскому курьеру",  во всех храмах области Пасхальные богослужения пройдут по традиционному расписанию. Секретарь Тамбовской епархии, заведующий отделом религиозного образования и катехизации Тамбовской епархии протоиерей Игорь Груданов подчеркнул, крестный ход проводиться не будет. При этом службы будут проводить с обязательным соблюдениям всех противоэпидемических мер, ограничений в работе храмов нет.

Эту же информацию нашему корреспонденту по телефону подтвердили в региональном управлении Роспотребнадзора:

"При проведении богослужений необходимо соблюдать действующие меры эпидемиологической безопасности, препятствующей распространению новой коронавирусной инфекции: носить маски, перчатки и соблюдать дистанцию  в полтора метра".

Игорь Груданов также сообщил, что по традиции Пасхальное богослужение начнется во всех храмах области  в субботу, 1 мая, в 23.00. Освятить пасхальные блюда можно тоже в Великую субботу.

Ранее журнал "Фома" объявил о проведении в ночь с 1 на 2 мая 2021 года акции #окнаПасхи: в пасхальную ночь после богослужения верующим со всего мира вновь вновь предлагается поставить на окна своих домов праздничные лампадки и фонарики. В прошлом году в акции  приняли участие тысячи человек. Православные христиане из разных точек России и со всего мира зажгли в пасхальную ночь дома лампадки и фонарики, поставили их на окно и опубликовали в соцсетях фотографии с тегом #окнаПасхи.

Чтобы принять участие в акции, нужно, придя домой из храма после богослужения в ночь с 1 на 2 мая, зажечь закрытую лампаду или закрытую лампу со свечой, аккуратно поставить ее на окно на несколько минут и, сделав фотографию, разместить ее у себя на страницах в социальных сетях с хэштегом #окнаПасхи. При этом инициаторы акции напоминают, что необходимо строго следить за пожарной безопасностью: лампады и фонари должны быть закрытого типа, располагаться вдали от штор и других легковоспламеняющихся предметов, быть вне досягаемости детей и домашних животных, нельзя оставлять огонь без присмотра на всю ночь — достаточно, чтобы лампада или фонарик постояли несколько минут.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер