Будни Сосновского сельского совета: как устроена власть на местах

21 апреля, 12:53 Елена Насонова Прочитали 563 раза
Фото: из архива главы сельского совета
Доступность и открытость: следуя этим принципам, работает власть на местах.

Перед тем как возглавить Кулеватовский сельсовет Сосновского района, Алла Плутахина тринадцать лет проработала начальником местного отделения почтовой связи. Зная с малых лет свою малую родину, ее жителей, понимая все их чаяния и нужды, Алла Александровна решила сменить профессию. На местных выборах главы сельсовета в 2013 году она одержала уверенную победу.

 Кулеватовский сельсовет - второй по численности в районе после Сосновского поссовета. В пяти населенных пунктах – деревне Семикино, селе Кулеватово, поселках Рабочий, Красный хутор, Пески - проживает две тысячи восемьсот двадцать восемь человек. Первое, с чего начала Алла Александровна, возглавив сельсовет, - завершила строительство крупных очистных сооружений в поселке Рабочий и… объявила войну несанкционированным свалкам. Выиграв ее, организовала в своем муниципалитете вывоз мусора специализированной организацией. Вот почему в 2018 году жители Кулеватовского сельсовета спокойно отнеслись к старту общероссийской «мусорной реформы».

- Еще одной проблемной темой была газификация. Голубое топливо удалось провести в малонаселенный поселок Красный хутор, жители которого уже теряли всякую надежду на то, что газ когда-то придет и в их дома, - продолжает Алла Плутахина.

С 2018 года Кулеватовский сельсовет включился в реализацию программы «Формирование комфортной городской среды». Благодаря ему дворы многоквартирного жилого фонда, который расположен в поселке Рабочий, приобрели совершенно иной вид. В них появилась асфальтированная проезжая часть, у входа в подъезды – урны и скамейки, на столбах загорелись светильники. Благоустройство приходит и на общественные пространства сел. Одно из них – парк помещика Давыдова, расположенный в центре Кулеватово, - участвует в программе уже не первый год. Ее условия позволяют заявлять проект до тех пор, пока территория полностью не будет приведена в порядок.

- Когда-то в дореволюционные времена на огромной территории парка располагалась усадьба, была церковь. Моя прабабушка помнит, как ее рушили. Позже рядом с этим местом была построена школа. Ее сегодня тоже уже нет. Мы разобрали ее полуразрушенные стены, фундамент, вырубили заросший парк. Сейчас в нем отчетливо проглядывается липовая аллея, которую когда-то высаживали хозяева усадьбы. Мы установили входные арочные ворота, выставили направления пешеходных дорожек, поставили скамейки и две беседки. Далее планируем сделать освещение, высадить зеленые насаждения, чтобы территория заиграла новыми красками. Не каждое село может похвастаться наличием такой зоны отдыха. А у нас она уже есть, - рассказывает глава Кулеватовского сельсовета.

По словам Аллы Плутахиной, самые важные для селян вопросы помогает решить программа «Народная инициатива»:

 - Знаете, сельским жителям многого не надо: было бы дорожное сообщение и в темное время суток на столбах горели фонари.

В селе Кулеватово по «Народной инициативе» удалось провести освещение на всех улицах. В деревне Семикино свет горит на центральных улицах, но, как говорит глава сельсовета, на окраины он обязательно придет. В поселке Красный хутор жители голосуют за то, чтобы деньги, выделенные из регионального бюджета, были потрачены на ощебенение дорог. В 2019 году кулеватовцы высказались за благоустройство местного пляжа. Средства «Народной инициативы» пришлись, что называется, по адресу. Доступность социальных объектов для местных жителей – один из главных показателей качества жизни. Повышать его – задача руководства муниципалитета.

- Долгое время жители деревни Семикино обращались за медицинской помощью в Кулеватовский ФАП, - говорит Алла Плутахина. – Нам удалось заявиться в программу, и в 2014 году в Семикино был открыт фельдшерско-акушерский пункт. Но спустя несколько лет стало понятно, что нам нужен новый современный ФАП в Кулеватово. Было непросто найти подходящий земельный участок, получить финансирование, но мы прошли все эти этапы, и современный ФАП в нашем селе откроет двери уже в начале мая.

 Действуют в населенных пунктах Кулеватовского сельсовета и школы. Наполняемость в них средняя. Многие учатся в средней школе села Отъяссы, куда детей доставляет школьный автобус. О своей работе Алла Александровна говорит так: это должность, с которой засыпаешь и просыпаешься, не говоря уже о том, что пребываешь в ней все время бодрствования.

 - Люди не только звонят мне в любое время суток, они приходят ко мне домой, встречают меня на улице и обращаются со своими вопросами когда угодно и где угодно. Моя задача – помочь им, - говорит Алла Плутахина.

Глава сельсовета выстроила со своими жителями, на наш взгляд, весьма рабочий диалог. Она не ждет визита селян в свой рабочий кабинет, а сама выходит к ним, чтобы рассказать о правилах благоустройства, напомнить про меры противопожарной безопасности, позвать и вместе с ними выйти на субботник, поучаствовать в собрании жильцов многоквартирных домов и так далее.

- Мне удается донести до людей, что многие проблемы на селе получат свое разрешение благодаря активности жителей, развитию территориального общественного самоуправления. Появляется возможность входить в программы различного уровня и получать финансирование на реализацию проектов местного значения. И они это видят на примере все той же «Народной инициативы», - говорит Алла Плутахина.

Местный бюджет – особая тема разговора. С одной стороны, он должен обеспечить исполнение определенных для главы сельсовета полномочий, с другой, практика показывает, что получается это далеко не всегда. В том числе и об этой проблеме Алла Александровна, будучи председателем палаты поселений Ассоциации «Совет муниципальных образований Тамбовской области», говорит на площадках всероссийского уровня. …

А местные жители тем временем спешат в сельсовет. Кто за справкой, кому пакет документов на получение или замену паспорта отдать, третьим брак зарегистрировать. Вместе с главой в штате администрации муниципалитета услуги местным жителям оказывают пять специалистов. Кстати, двое из них – Татьяна Тачаева и Юлия Заболотникова – победители регионального конкурса «Лучший муниципальный служащий». В сельсовете действует удаленное рабочее место МФЦ. Местная власть доступна и открыта для всех жителей.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер