21 апреля - День местного самоуправления

21 апреля, 10:46 Елизавета Фролова Прочитали 545 раз
Фото: zaksob.ru
Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований» Валентин Миронов рассказал об итогах прошедшего периода и планах

Исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований» Валентин Миронов рассказал об итогах прошедшего периода и планах. Он подчеркнул, что День местного самоуправления – это праздник не только тех, кто работает в местных администрациях, местных советах, но это и праздник для большой части населения – тех, кто в той или иной степени помогает родной улице, селу, городу жить лучше.

Валентин Миронов рассказал, что работа Ассоциации строится исходя из поручений Президента. Так, по поручению Президента по всей стране сегодня усиливается участие граждан в бюджетной политике – регионы должны довести долю расходов местных бюджетов с участием населения до пяти процентов. Это значит, что часть средств должна распределяться согласно мнению жителей. Для этого в Тамбовской области организуют обсуждения, начиная с проектов благоустройства «Народная инициатива», «Формирование комфортной городской среды», заканчивая публичными слушаниями о региональном бюджете.

Валентин Миронов отмечает, что общественники, волонтеры, представители префектур и ТОСов все чаще заявляют о себе и своих территориях, проблемах на них. Привлекая к их решению депутатов, представителей администраций, они оперативнее и эффективнее добиваются результата. Более того, многие общественные объединения идут дальше и участвуют в различных конкурсах, получают поддержку на реализацию своих проектов.

По словам Валентина Миронова, в планах у Ассоциации «Совет муниципальных образований» освоение новых форматов и новой аудитории. Акцент будет сделан на молодежь, которая все активнее участвует в общественной жизни. Это доказали и прошедшие недавно мероприятия для них – круглый стол «Диалог территорий» и деловая игра «Выборы мэра города». На них молодые люди делились опытом и предлагали идеи развития МСУ. Кроме того, в планах Ассоциации – организация выставок об истории МСУ, классные часы со школьниками и многое другое.

В этом году в День местного самоуправления не будет традиционных массовых мероприятий, только локальные в городах и районах области. Но лучшие представители сферы получат награды. Кроме того, пройдет поздравительный флешмоб в социальных сетях.

 Валентин Миронов поблагодарил всех представителей местного самоуправления за работу в этот сложный период.

- Благодарю всех представителей местного самоуправления, которые не останавливали работу в пандемию, решали возникающие задачи. Отмечу, что какой бы сильной ни была администрация, она не сможет решить все проблемы без участия населения. А объединяя усилия, это возможно. Поэтому хотелось бы, чтобы было больше неравнодушных, активных граждан, - говорит Валентин Миронов.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер