Что будет с объявленным запретной зоной поселком в Тамбовской области

20 апреля, 15:54 Анна Мещерская Прочитали 778 раз
На фото: фрагмент публичной кадастровой карты
Фото: https://sobiz-fond.ru/1119
Большую часть Новой Ляды объявили запретной зоной

Жители Новой Ляды неожиданно узнали, что почти три года живут в запретной зоне. Причем информация всплыла только несколько дней тому назад. Как оказалось, еще в 2018 году Министерство обороны отнесло большую часть территории поселка к запретной зоне военного объекта. В нее попали недавно построенные школа и детский сад, а также промышленные предприятия, магистральный газопровод, федеральная автотрасса «Тамбов-Пенза», железнодорожная ветка.

Такая информация, мягко говоря, озадачила жителей. Тем более что никаких официальных сведений не поступало. Более того, многие из проживающих в поселке людей узнали об этом из соцсетей.

БЕЗ ПОНИМАНИЯ

 Валентина Иванова (имя изменено по просьбе жительницы поселка) рассказывает: сейчас жители Новой Ляды не понимают, что делать с этой информации и какая судьба ждет сам поселок. Ожидания пока удручающие.

- Никто ничего не понимает. Одни спешат написать заявление с приложением копий документов о собственности. Как по мне, этот сбор заявлений, да еще в такой непонятной форме, всего лишь успокоение душ и оттяжка времени. Другие, как я и члены моей семьи, заняли выжидательную позицию. В идеале можно было бы собрать людей у ДК и объяснить все, ответить на интересующие вопросы. Как говорится - лицом к лицу с народом.

В социальных сетях настроение и вовсе упадническое. С одной стороны, мнение пользователей - фактор переменчивый. Но тут как посмотреть: зачастую в массмедиа люди пишут то, о чем боятся сказать в реальной жизни.

Ситуацией обеспокоены и предприниматели поселка, так как при таких условиях дальнейшее развитие их бизнеса будет просто невозможно. Отметим, что в поселке одних только индивидуальных предпринимателей больше сотни. В поселке проживают более пяти тысяч человек. Возникает резонный вопрос: что будет с поселком и есть ли у него перспективы? Опасения появились не на ровном месте. В постановлении Правительства России четко прописано: запретная зона - это территория вокруг военного объекта, в границах которой ограничивается хозяйственная и иная деятельность с целью обеспечения безопасности населения при функционировании военного объекта и возникновении на нем чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера или совершении террористического акта. На территории запретной зоны не разрешающая сооружение объектов капитального строительства производственного, социально-бытового и иного назначения, а также действуют некоторые другие ограничения, но запрет строительства среди них наиболее существенный.

Получается, теперь на территории поселка, которая вошла в запретную зону, нельзя будет строить ни жилые дома, ни социальные, ни производственные объекты. Жители недоумевают: зачем вдруг потребовалось расширять запретную зону, ведь военный объект соседствует с поселком давно, еще с советских времен. …

И ОТВЕТА

 Дожидаться официальных объяснений захотели не все. Со своей проблемой жители обратились к политическим партиям. В пресс-службе регионального отделения партии «Единая Россия» рассказали, что данным вопросом по поручению губернатора, секретаря регионального отделения «Единой России» Александра Никитина партия занимается не первый месяц. Сделаны запросы в федеральные ведомства, включая Министерство обороны, ведется правовая оценка всей ситуации, вопрос также взял в работу председатель Комитета по природным ресурсам, земельным отношениям и собственности Государственной Думы Николай Николаев («Единая Россия»).

 Инициативная группа также написала коллективное обращение к председателю Совета регионального отделения партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ, руководителю партийной фракции в Тамбовской областной Думе Павлу Плотникову.

- Из постановления Правительства следует, что в границах запретной зоны ограничивается хозяйственная и иная деятельность с целью обеспечения безопасности населения. Получается, что все объекты, которые попали в запретную зону: построенные школа и детский сад, промышленные предприятия - не могут безопасно функционировать? Детям нельзя ходить в школу и детский сад, нельзя заниматься спортом, ведь в запретной зоне расположена и спортивная школа. Людям нельзя ездить по федеральной трассе, да и вообще на Новой Ляде нельзя жить, не подвергая себя опасности. Заявители так написали в своем обращении: «Складывается впечатление, что истинная причина расширения запретной зоны заключается в стремлении обеспечить безопасность не населения, а чиновников, которым проще что-то запретить, чем разбираться по существу». Я скажу даже жестче. Безусловно, обороноспособность страны должна быть обеспечена. Но ситуация с запретной зоной на Новой Ляде — это пример какой-то запредельный. Ведь как должно быть по уму? Планируется строительство военного объекта, представляющего опасность для гражданского населения. Соответствующим образом выбирается место его расположения, вокруг из соображений безопасности устанавливается запретная зона. В ней не ведется строительство, в ней гражданскому населению без особой необходимости вообще делать нечего. А если в эту зону попадают какие-то гражданские объекты, то решается вопрос с их переносом в другое место либо людям, которые вынуждены находиться в запретной зоне, выплачивается компенсация. Вот тогда все понятно, тогда ясно, что чиновники, отвечающие за оборону страны, руководствуются здравым смыслом и учитывают интересы населения, - поясняет Павел Плотников.

В идеальной картине мира так и должно быть. Но такие правила в Новой Ляде почему-то не сработали. Да и есть один нюанс: военный объект с гражданским поселком соседствует десятилетиями. Разумеется, подробности его деятельности относятся к закрытой информации. Павел Плотников уточняет: из открытых источников широко известно, что год назад удалось погасить большой скандал с попыткой выселить людей из военного городка, из ведомственного жилья, принадлежащего Министерству обороны.

- Тогда администрация области решила вопрос с переводом этого жилья в муниципальную собственность. И семьи в прошлом военных, проходивших службу на том самом военном объекте, получили возможность сохранить крышу над головой. Но раз имеющееся жилье теперь не требуется Министерству обороны для размещения семей военнослужащих и оно от него отказалось, то напрашивается вывод о том, что сам объект функционирует сейчас менее интенсивно, чем раньше, и едва ли представляет большую опасность, чем во времена СССР. Тогда какой смысл расширять запретную зону? – говорит депутат. - Возможно, я неправ, и Министерство обороны использует военный объект таким образом, что он представляет сейчас большую опасность, чем ранее. Или теперь появились какие-то новые данные, позволяющие заново оценить степень его опасности, а поэтому расширение запретной зоны объективно необходимо. Но тогда зачем нужно обрекать на деградацию крупный поселок, в котором проживают около пяти с половиной тысяч человек? Это не государственный, а узковедомственный подход! Может быть, проще перенести сам военный объект? А если он имеет столь важное для обороны страны значение, что должен располагаться непременно на нынешнем месте, то нужно переносить поселок, выплачивать людям компенсацию за утрачиваемое имущество, строить новую школу и детский сад. Обращение жителей Новой Ляды я переадресовал главе администрации области Александру Никитину и главному федеральному инспектору Владимиру Пригорневу и попросил их обратиться в Министерство обороны с целью пересмотра границ запретной зоны или принятия иных мер по защите прав и законных интересов заявителей. Министр обороны Сергей Шойгу известен как здравомыслящий человек, надеюсь, что он разберется в ситуации и примет решение в пользу жителей Новой Ляды.

Пока ситуацию с запретной зоной обсуждают чиновники, жители ждут банальных разъяснений. Но вопросы остаются без ответов. Видимо до особого распоряжения.

«Тамбовский курьер» будет следить за ситуацией.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер