Объединяясь для развития

19 апреля, 08:52 Арина Орлова Прочитали 429 раз
Тема бизнес-наставничества - интересная и многогранная, она набирает обороты в разных регионах страны, показывая свою эффективность в наше экономически непростое время.

О реализации программы «Наставничество в бизнесе 20-21» в Тамбовской области изданию «Собиз Инфо» рассказал координатор проекта, директор АНО «Региональный центр финансовой грамотности» Анатолий Евсейчев.

 - Анатолий, расскажите, как к вам пришла идея заняться реализацией этого проекта в регионе?

- Будучи молодым предпринимателем, лет пять назад я сам искал себе наставника. Поиски привели в российский Институт наставничества, который входит в международную ассоциацию наставничества в бизнесе. Когда я увидел, как это все работает, понял, что мне эта тема очень близка, искренне заинтересовался методологией наставничества.

Первоначально проект по наставничеству еще в 2019 году взялся реализовывать Региональный центр управления и культуры (РЦУК). Они шли по пути группового комбинирования. Я видел несколько иной подход, уже тогда сотрудничая с Институтом наставничества в рамках молодежного предпринимательства.

И в 2020 году мы вышли с инициативой реализации программы «Наставничество в бизнесе 20-21» в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В январе 2020 года наш Региональный центр финансовой грамотности на тамбовском бизнес-форуме «ProБизнес» провел первую сессию «Наставничество в бизнесе» с участием генерального директора Института наставничества, международного эксперта по наставничеству Бориса Ткаченко. Информация о новом формате взаимодействия тогда вызвала огромный интерес у бизнес-сообщества. Опытные предприниматели выразили желание стать наставниками, а начинающие заинтересовались их поддержкой. В результате мы договорились о запуске в апреле в Тамбовской области пилотного проекта по наставничеству.

Но свои коррективы внесла пандемия. Сначала ждали, что снимут ограничения, но поняв, что это затягивается, с осени перешли в онлайн-формат.

«2020-Й: ЕСЛИ БИЗНЕС УСТОЯЛ - ЭТО УЖЕ ПОБЕДА!»

- Старт программы «Наставничество в бизнесе» пришелся на очень непростой год. Расскажите, удалось ли реализовать поставленные цели, несмотря на пандемию, и какие новые проблемы возникли в связи с ней у бизнеса?

 - В прошлом году программой в онлайн-формате было охвачено более четырехсот человек. Мы провели три круглых стола, около пяти семинаров о том, что же такое бизнес-наставничество. Мы учили наставников и наставляемых, как работать вместе, а затем объединяли их в пары на долгий период. Несмотря на онлайн-формат взаимодействия, был получен положительный эффект. Все наставляемые отметили положительную динамику своих показателей: от сохранения бизнеса в крайне непростое время до увеличения прибыли. Кроме того, было создано десять новых субъектов малого и среднего предпринимательства. Хотя изначально я надеялся, что участие в программе хотя бы просто поможет бизнесу не закрыться. Для себя мы отметили, что работа в паре хорошо себя зарекомендовала, и приняли решение продолжать реализацию проекта.

 - В нынешнем году программа «Наставничество в бизнесе 20-21» перешла в офлайн-формат. Расскажите об основных ее этапах. Как проходит процесс отбора участников, на каких принципах формируются пары «наставник-наставляемый»?

 - Фактически очно мы реализуем программу уже три месяца. Когда в январе нынешнего года был объявлен новый набор в программу уже в офлайн-формате, мы получили много заявок, в том числе от тех предпринимателей, кто был участником онлайн-волны. Отмечу, что участие в программе абсолютно бесплатно для обеих сторон. Мы пригласили опытных экспертов Института наставничества Бориса Ткаченко и Ирину Горелову, которые провели трехдневный семинар. В первый день интенсива работа велась сначала с наставляемыми. Спикеры подробно объяснили, что такое наставничество, как работает этот механизм, чтобы наставляемые не искали «волшебного пинка», спонсора, начальника, какого-то готового решения. Чтобы они не ждали от наставника ничего, кроме того, что он может поделиться с ними своим опытом и расширить их горизонты. Затем работали с наставниками. Эксперты объясняли, как строить взаимоотношения с наставляемыми. Рассказывали, что недопустимо лезть в чужой бизнес, давить авторитетом, не слушать собеседника, а говорить самому. Ведь задача наставника - поддержать человека, поделиться с ним широтой взглядов, своим опытом, особенно в случае наличия похожих ситуаций в прошлом. В свою очередь, мы собирали и от наставников, и от наставляемых их ожидания от самой программы, от партнера.

Во второй день совместно с экспертами составляли по каждому участнику программы диаграмму его возможностей, его бизнеса, его пожеланий, его видения своего партнера. Затем искали людей, которые подходят друг другу по моральным аспектам, но при этом имеют абсолютно разные профили бизнеса, чтобы не было пересечения интересов. Это принципиально важный момент. На основе всех данных был составлен график встреч наставников и наставляемых. О том, кто кому достался в качестве партнера, участники узнавали в последний момент.

 Третий день был посвящен сведению пар. Мы их знакомили и оставляли на час в зоне коворкинга. Затем возвращались и уточняли, нашли ли они точки соприкосновения, договорились ли о следующей встрече, обменялись ли контактами.

В результате первого набора в программу нынешнего года попали пятнадцать пар. В течение года им предстоит совместная работа. Мы как кураторы проекта мониторим работу каждой пары: все ли их устраивает, комфортно ли работается в паре, каких результатов уже удалось достичь. Кроме индивидуальной работы в парах, программа бизнес-наставничества предполагает участие в различных ежемесячных мероприятиях в течение года. Например, «Завтрак с наставником», где опытные предприниматели делятся своими историями, рассказывают, как они пришли в бизнес. В этом году у нас прошло уже два таких завтрака.

СИЛА ОБЪЕДИНЕНИЯ

- Наставляемые в основном молодежь?

 - Не всегда. У нас получились очень интересные пары. К примеру, есть девушка, которой всего пятнадцать лет, она уже полгода занимается своим проектом и выходит на легализацию. В паре с наставником она сейчас прорабатывает свою дальнейшую карьеру, стратегию и прочее. Но есть и участник, бизнесу которого двенадцать лет, и это наставляемый. То есть человек спустя двенадцать лет уперся в определенный потолок, начал искать ходы. И пришел в программу в поисках наставника, который поможет ему посмотреть по-новому на свой бизнес.

Аналогично по наставникам. Есть те, бизнесу которых по двадцать лет, есть те, кто выстраивают свой двадцатый-тридцатый бизнес. Но есть и достаточно молодые предприниматели, имеющие успешный бизнес-опыт. Один наставник - с международным опытом ведения предпринимательской деятельности.

 - Что дает бизнес-наставничество?

 - Во-первых, это возможность посмотреть на свой бизнес со стороны. Наставник и наставляемый работают год. За это время наставник фактически становится частью бизнеса по глубине своего понимания того, что там происходит. При этом никак им не управляет. Наставляемый же получает очень ценную информацию о ведении своего бизнеса.

- А какой резон для наставника заниматься чьим-то бизнесом, помогать кому-то? Что он получает от участия в программе?

 - Наставники в данном случае - отдельная иерархия предпринимателей. Это люди, которые дошли до осознания того, что они не просто что-то сделали, а могут и хотят этот опыт передать. Что касается денег, то поделюсь своим мнением. Я всегда считал, считаю и буду считать, что любой предприниматель рано или поздно вырастает из формулировок типа «мой карман». Сначала он начинает думать о своем коллективе, потом - о мире вокруг себя, затем начинает менять этот мир.

 Еще здесь есть второй момент. Мы все равно не забываем о том, что работаем на себя. А наставник во время работы с наставляемым, хочет или не хочет, проговаривает свой опыт, что позволяет ему уяснить еще раз для себя свои ошибки и свои победы. Плюс к этому наставляемый постоянно задает вопросы, отвечая на которые, наставник опять же обращается к своему прошлому опыту, еще раз осмысливая его. И у нас все наставники отмечают, что при такой работе в паре развиваются оба. Один из наставников рассказал мне, что, участвуя в программе, пересмотрел свои отношения с коллективом, в результате вести бизнес ему стало намного легче. Я как-то был на одном из форумов наставничества. Там рассматривали очень интересный кейс. Когда пришел наставляемый, проработал свою проблему с наставником, а на следующий год они поменялись местами. И наставляемый стал наставником в вопросах информатизации бизнес-процессов своего бывшего наставника. Плюсом к этому это всегда новые идеи. Вся концепция вот этого взаимодействия - просто потрясающая!

- Расскажите о планах на 2021 год.

- Программа мероприятий у нас расписана на целый год. Это и Завтраки с наставником, и Международные дни наставничества, и участие в конкурсе «Наставник года», и многое другое. Летом мы запускаем наставничество в стартапе «Наставники взлета - 2021». В качестве наставляемых берем людей, бизнес которых либо еще не существует, либо был создан в этом году. Уже совсем скоро, в апреле, будет объявлен набор.

А в декабре в рамках проведения III Регионального предпринимательского форума «ProБизнес» будут подведены итоги реализации программы.

 - Если глобально смотреть, в чем миссия бизнес-наставничества?

 - Развивать культуру бизнеса. Все мы говорим про объединение. И действительно, сила объединения - настоящая сила. Каждый из нас мог кричать в прошлом году все что угодно. Но докричались только крупные объединения.

Коммуникация между предпринимателями - вот та задача, которую надо ставить и которая поможет найти путь, способный поднять экономику страны. Что касается ожиданий от реализации программы наставничества, то, если из наших пятнадцати наставляемых все пятнадцать «доживут» до конца года, я буду считать, что мы уже победили. Если они при этом еще и улучшат свои показатели, это будет двойная победа.

 

Комментирует президент ТРО Фонд «Собиз Инвест» Татьяна ЕРЕМИНА:

 - Бизнес-наставничество - модное и интересное направление. Хорошо, что в Тамбовской области есть такие инициативные люди, как Анатолий Евсейчев. Отвечая на вызов, которым стала пандемия, многим предпринимателям сегодня приходится пересматривать не только стратегию ведения бизнеса, но и формировать новый образ мышления, адаптироваться к новым непростым условиям. И когда есть поддержка в виде наставника, начинаешь что-то делать, чтобы сохранить свой бизнес, не теряя времени на страх потери. Хочу пожелать дальнейшего развития программе бизнес-наставничества в нашем регионе. Безусловно, коммуникация между предпринимателями сегодня очень важна. Она способствует поддержке друг друга, развитию бизнеса, а также возможности докричаться до власти в непростое кризисное время.

Автор: Маргарита Светлова

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер