В России может появиться механизм бесплатного подключения домовладений к газу

16 апреля, 10:26 Елизавета Фролова Прочитали 602 раза
Сейчас стоимость услуги зачастую не по карману людям

Партия «Единая Россия»  получает многочисленные обращения граждан с просьбой решить вопрос завышенных цен на подключение к газу. Об этом сообщил врио замсекретаря Генсовета партии Дмитрий Кобылкин. Сейчас стоимость услуги зачастую не по карману людям. 

«Мы обратимся к главе государства для того, чтобы решить этот вопрос. Подключение должно быть максимально разгруженным для человека. Это нужно сделать за счет средств государства. Это будет правильно», — сказал Кобылкин.

Показатель жилого фонда, подлежащего газификации, в Тамбовской области превышает 97%, в сельской местности газифицировано более 92% домовладений. Это высокий уровень, однако, в регионе остаются территории, подключению которых к газу может способствовать предложение «Единой России». Об этом рассказал руководитель фракции партии в Тамбовской областной Думе Валерий Петров.

«В Тамбовской области абсолютное большинство домовладений подключены к газу, но есть отдаленные территории с небольшим количеством домов, к которым подвод «голубого топлива» очень затруднен и ресурсозатратен – необходима федеральная поддержка. Поэтому предложение партии «Единая Россия» очень важно», - отмечает Валерий Петров.

Как ранее рассказал губернатор, Секретарь регионального отделения партии Александр Никитин, в 2021 году работа по газификации рабочих поселков, сел и деревень продолжится. Будут введены в эксплуатацию десятки километров новых газопроводов. Показатели будут увеличены до 98% в жилом фонде, подлежащем газификации, и до 93,5% на селе.

Врио замсекретаря Генсовета «Единой России» Дмитрий Кобылкин также напомнил, что партия ранее уже предлагала механизм бесплатного подключения граждан к газораспределительным сетям с возложением затрат на эти цели на «Газпром». 

Чтобы выполнить поручение Владимира Путина и поэтапно завершить газификацию к 2030 году, необходимо также законодательно закрепить создание в стране единого регионального оператора в этой сфере — об этом ранее заявил Председатель «Единой России» Дмитрий Медведев. Оператор должен будет помогать людям в оформлении документов и комплексных договоров по принципу «одного окна» — их можно будет заключить в том числе через МФЦ и Госуслуги. Это вдвое сократит сроки подключения.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер