Двадцать восемь педагогов области поборются за звание "Учитель года"

7 апреля, 14:09 Елена Насонова Прочитали 525 раз
Конкурс «Учитель года России» на современном этапе - важнейший элемент национальной системы профессионального учительского роста, инструмент повышения престижа профессии учителя.

Учитель русского языка и литературы Цнинской школы №1 Тамбовского района Светлана Иргашева, успешно преодолев испытания муниципального этапа, теперь будет доказывать свой профессиональный уровень на региональном этапе конкурса «Учитель года».

- Участвую впервые, - признается педагог. – Для меня это прежде всего возможность накопить личный опыт и в то же время некое преодоление себя.

 В профессии Светлана Владимировна десять лет. Выбрать педагогический путь решилась не сразу. В детстве, когда первый раз полетела на самолете, думала, что станет стюардессой, очень хотелось быть похожей на красивых бортпроводниц. Занимаясь в театральном кружке, грезила о том, чтобы стать актрисой. Было время, Светлана планировала заняться исследованием океанов, освоить журналистское мастерство. А потом старшеклассница поняла, что дело учителя каким-то невероятным образом совмещает в себе черты многих профессий. Это и умение держаться перед аудиторией, и исследовательская деятельность, и коммуникация.

 За годы работы в школе Светлана Владимировна вывела свое правило педагога:

- Современный учитель – это тот, кто должен идти в ногу со временем, уметь говорить с детьми на одном языке, быть для них интересным, тогда ученики будут к нему тянуться.

Секретами профессионального мастерства Светлана Иргашева непременно поделится с коллегами в ходе конкурсных испытаний. Но перед их стартом – торжественная обстановка и слова напутствий. Теплые поздравления со сцены Молодежного театра прозвучали от начальника управления образования и науки области Татьяны Котельниковой, которая зачитала участникам регионального этапа конкурса «Учитель года России» приветственное слово главы администрации области Александра Никитина: «Искренне рад приветствовать лучших представителей педагогического сообщества Тамбовщины. Вы любите детей, стремитесь к профессиональному росту, активны, энергичны, амбициозны. Это именно те качества, которые необходимы учителю! Благодаря вам, наши дорогие учителя, подрастает новое, замечательное поколение активных, творческих, всесторонне развитых юных тамбовчан. Их успехи на престижных олимпиадах, российских и международных конкурсах - ваша заслуга и ваш вклад в будущее Тамбовщины и всей России».

- Этот конкурс развивает профессиональные таланты педагогов, поднимает престиж благородной профессии, дает возможность раскрыться молодым учителям. Вы, ставшие в своих территориях лучшими из лучших, сможете в очередной раз убедиться в своих возможностях и почерпнуть что-то новое для себя, - сказал депутат Тамбовской областной Думы, заслуженный учитель России Валерий Петров.

За звание «Учителя года» Тамбовской области будут бороться двадцать восемь педагогов. С 5 по 7 апреля их ждут непростые конкурсные испытания. Свой опыт в вопросах обучения и воспитания им предстоит продемонстрировать на открытом уроке и в испытании «Методическая мастерская». По его результатам определят педагогов, которые продолжат дальнейшую борьбу. Для них 8 апреля пройдет конкурсное мероприятие второго очного тура «Классный час», а 9 апреля - мастер-класс по работе в группах. В итоге пять лауреатов, набравших наибольшее количество баллов, будут признаны призерами конкурса и примут участие в третьем очном этапе конкурса – «Учитель-лидер». Он пройдет 22 апреля в формате круглого стола образовательных политиков. А в мае по итогам всех конкурсных мероприятий определят победителей в номинациях, призеров конкурса и победителя XXXI регионального этапа всероссийского конкурса «Учитель года России». Он-то и будет представлять Тамбовскую область на заключительном этапе всероссийского конкурса.

- Хочу пожелать участникам конкурса получить максимум пользы от общения с коллегами, набраться профессионального опыта и просто найти среди коллег хороших и добрых друзей. Пусть победит лучший! - сказала учитель начальных классов Первомайской школы поселка Первомайский Любовь Яковлева.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер