Учителя истории рассказали, почему важно писать "Диктант Победы"

2 апреля, 14:12 Елизавета Фролова Прочитали 694 раза
Акция пройдет 29 апреля.

В этом году Тамбовская область в третий раз станет участником международной акции «Диктант Победы». Жители региона смогут проверить свои знания истории. Часть вопросов будут касаться трагических событий начала и первого года Великой Отечественной войны, а также великих полководцев – Георгия Жукова и Константина Рокоссовского.

Уже два года тамбовчане активно участвуют в акции. Например, учитель истории и обществознания Оржевского филиала Уметской школы Владимир Крапивин. Он дважды входил в число региональных победителей диктанта.

- Акция полезна и взрослым, и детям. Она вызывает интерес к истории, в том числе к истории Великой Отечественной войны. Вопросы, за исключением нескольких, довольно легкие. Думаю, нужно расширять аудиторию диктанта и привлекать новых участников, - рассказал Владимир Крапивин.

Марина Кадомская преподает историю и обществознание старшеклассникам в Сосновской школе №2. Она принимала участие в "Диктанте Победы" вместе с учениками, вошла в число региональных победителей акции.

- Мои ученики не заняли победных мест, но у них достойный результат. Поэтому я была очень рада не столько за себя, сколько за детей. К сожалению, по образовательной программе не так много часов отводится на изучение истории Великой Отечественной войны, поэтому такие просветительские акции очень важны. Они показывают, какие пробелы в знаниях есть у человека – он может их восполнить. Заметила, что сложнее всего детям дались задания с фото, по которым нужно было узнать героя. Как учитель отметила это для себя, учту в работе, - отметила Марина Кадомская.

Педагог также подчеркнула, что участие в "Диктанте Победы" - это своеобразная дань уважения нашим предкам, ведь война коснулась каждую семью.

Напомним, в 2021 году «Диктант Победы» пройдет в третий раз. Акцию организуют "Единая Россия", Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество и движение "Волонтеры Победы". В 2020 году свои знания смогли проверить более миллиона человек из России и 75 зарубежных государств.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер