Тамбовские почтовые отделения могут начать ремонтировать за счет дивидендов

24 марта, 10:24 Юлия Буковская Прочитали 521 раз
Фото: Страница Николая Николаева в Фейсбуке
Николай Николаев выступил с предложением о распределении дивидендов "Почты России" на ремонт отделений в Тамбовской области.

23 марта на рабочей встрече депутатов Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям с заместителем Министра финансов Российской Федерации Алексеем Моисеевым Председатель Комитета Николай Николаев выступил с предложением о распределении дивидендов "Почты России".

"Надо запретить Правительству РФ забирать дивиденды у АО "Почта России" до тех пор, пока не будут отремонтированы и приведены в порядок все отделения", - отметил Николай Николаев. 

Он отметил, что побывал во время рабочих поездок в Тамбовскую область в почтовых отделениях, а до этого заглядывал в отделения в других регионах.

"Все разваливается. Ремонты не делались десятилетиями. Мы принимали закон об акционировании "Почты России" именно для того, чтобы можно было принимать оперативные решения, проще управлять средствами и за счёт этого не просто сохранять отделения, а делать их современными и удобными, а заработные платы сотрудников на местах – адекватными", - добавил Николай Николаев.

Председатель Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям считает, что в такой ситуации надо все заработанные средства «Почты России» целевым и подконтрольным образом направлять на восстановление отделений, которые в деревнях и посёлках несут не коммерческую, а социальную функцию. 

В свою очередь Заместитель Министра финансов Российской Федерации Алексей Моисеев высказал свою позицию по дивидендной политике.

"Наш подход таков, что если есть какая-то социальная функция у акционерного общества, именно у компании, которая функционирует в формате акционерного общества, целью которого является получение прибыли, то надо чтобы она заплатила дивиденды, но мы можем рассмотреть вопрос о предоставлении субсидии на выполнения вот этой функции. Предусмотрены отдельные инвестпрограммы. Когда рассматривается бюджет общества, понятно, чем больше инвестпрограмм, тем меньше прибыль в конечном итоге. Поэтому, конечно, если ресурс позволяет, в таких компаниях, как «Почта России», мы смотрим на возможность наращивания инвестпрограммы", - отметил Алексей Моисеев.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер