В Тамбовской области муниципалитеты наделят полномочиями по обращению с бездомными животными

27 февраля, 18:39 Юлия Буковская Прочитали 467 раз
Фото: Тамбовский курьер
Региональный парламент в первом чтении рассмотрел проект закона.

Тамбовский региональный парламент в первом чтении рассмотрел проект закона, который наделит муниципалитеты области полномочиями по обращению с бездомными животными. Также им выделят почти 27 миллионов рублей. 

Это значит, что в каждом городе и районе области должны будут отлавливать бездомных животных, размещать их в приютах, вакцинировать, стерилизовать, искать владельцев, и только если у животного есть несовместимые с жизнью травмы или болезни - усыплять. Документ будет дорабатываться ко второму, окончательному чтению, но основные его параметры уже известны.

"В соответствии с федеральным законом о защите животных запрещено их уничтожение. Мы обязаны содержать их в надлежащих условиях, стерилизовать, чтобы обеспечить безопасность граждан, не поступая жестоко по отношению к братьям нашим меньшим", - цитирует председателя регионального парламента, члена Генерального совета "Единой России" Евгения Матушкина портал Тамбов.ЕР.

Как пояснил исполняющий обязанности заместителя главы администрации области Сергей Юхачев, представлявший законопроект, в этом году предполагается провести отлов более 3 тысяч животных без владельца.

Партия "Единая Россия" выступает за гуманное обращение с животными. Закон об ответственном обращении с животными был принят в 2018 году по инициативе партии. Он, в частности, запрещает умерщвление животных и предусматривает создание специальных приютов.

Ранее Минприроды поддержало инициативу "Единой России" о строительстве в регионах приютов для животных за счет софинансирования из федерального бюджета по типовым проектам. Кроме того, партийный проект "Чистая страна" разработал законопроект, который позволит применять механизм государственно-частного партнерства при строительстве приютов.

Специалисты говорят, что большинство бездомных собак и кошек когда-то были домашними, но в какой-то момент оказались не нужны хозяевам или потерялись, в том числе, из-за безответственного отношения (например, когда собак выпускают на "самовыгул"). В связи с этим "Единая Россия" предлагает штрафовать хозяев животных за избавление от питомцев. Законопроект находится в разработке.


  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер