Тамбовский региональный парламент готовится к очередному заседанию

24 февраля, 10:58 Елизавета Фролова Прочитали 379 раз
О законах февраля.

На минувшей неделе в областной Думе прошли заседания профильных комитетов. Депутаты готовятся к очередному заседанию, которое запланировано на 26 февраля. Они рассмотрели отчеты профильных управлений и обсудили законодательные инициативы.

О ЛЕКАРСТВАХ ДЛЯ ЛЬГОТНИКОВ

Обеспечение тамбовчан из льготной категории лекарственными препаратами обсудили на заседании комитета по охране здоровья. По словам начальника управления здравоохранения области Марины Лапочкиной, в области федеральными и региональными льготниками являются больше ста четырех тысяч человек, это десять с половиной процентов населения Тамбовщины. В прошлом году из федерального бюджета на обеспечение их лекарствами выделено больше трехсот семидесяти миллионов рублей. Федеральным льготникам в прошлом году выдано лекарств по 431 тысяче рецептов, региональным по 283 тысячам.

В отдельное направление оказания лекарственной помощи было выделено обеспечение лекарственными препаратами больных с высокозатратными нозологиями, такими, как гемофилия, рассеянный склероз, муковисцидоз, миелолейкоз, болезнь Гоше, гипофизарный нанизм, а также состояние после трансплантации органов и тканей.

 Как рассказала Марина Лапочкина, с 2013 года в области лекарствами обеспечивают детей до трех лет и детей до шести лет из многодетных семей. В прошлом году около тридцати тысяч детей этой возрастной категории получили льготные препараты на сорок миллионов рублей. В этом году на это планируют направить 44 миллиона.

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СОБСТВЕННОСТЬ

Члены комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и развитию предпринимательства рассмотрели вопрос об особенностях приватизации региональных объектов культурного наследия, включенных в прогнозный план приватизации на нынешний год. В центре внимания народных избранников оказалось здание бывшего Чакинского сельхозтехникума.

 Как отметил первый заместитель председателя областной Думы Владислав Юрьев, здание учебного корпуса, построенное свыше ста лет назад, является прекрасным образцом зодчества, но последние десять лет находится в удручающем состоянии – оно заброшено, ветшает, и над ним нависла угроза разрушения. Все попытки продать его не увенчались успехом, так как, по словам Владислава Юрьева, площадь здания составляет больше пяти с половиной тысяч квадратных метров, и для его восстановления потребуется много денег.

 В настоящее время идет подготовка документации по приватизации здания путем продажи на конкурсе при условии обременения – содержать и использовать так, как законодательно предписано содержать объекты культурного наследия.

ПОПРОШАЙНИЧЕСТВО ПОД ЗАПРЕТОМ

Члены комитета по законодательству поддержали законопроект, который запрещает попрошайничество в общественных местах. Депутаты единогласно поддержали законопроект и рекомендовали рассмотреть его в первом чтении на ближайшем заседании регионального парламента. Также в первом чтении рассмотрены поправки, которые предусматривают за нарушение запрета попрошайничества ответственность в виде предупреждения или административного штрафа от пятисот до двух тысяч рублей.

Члены комитета единогласно поддержали проект поправок в отдельные законодательные акты области в связи с принятием Федерального закона «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Этот нормативный акт является очередным усилением антикоррупционного законодательства области.

ФИНАНСОВЫЙ КОНТРОЛЬ

 Комитет по бюджету, налогам и финансам областной Думы заслушал председателя Контрольно-счетной палаты региона Николая Луговских, который представил отчет о работе КСП за прошлый год.

 Всего в прошлом году проведено 95 мероприятий. Ими охвачено 32 объекта. Объем проверенных средств составил почти семь миллиардов рублей, выявлено 264 нарушения. Общий объем выявленных нарушений и недостатков в денежном эквиваленте оценивается в более чем триста семьдесят миллионов рублей.

По фактам нарушения бюджетного законодательства для проведения дополнительных проверок направлено восемь обращений в контрольные органы. Возбуждено шестнадцать административных производств, привлечено к ответственности восемь должностных лиц и одно юридическое лицо. По отдельным мероприятиям документы направлены в прокуратуру Тамбовской области.

Также члены комитета рассмотрели информацию администрации области о планируемых в нынешнем году мероприятиях и объемах финансирования подпрограммы «Совершенствование и развитие сети автомобильных дорог».

В этом году объем Дорожного фонда области планируется в 5,3 миллиарда рублей. Из них пять миллиардов – деньги регионального бюджета, остальные поступят из федерального бюджета. Об этом рассказал начальник управления автомобильных дорог и транспорта области Альберт Чурилов.

Председатель областной Думы Евгений Матушкин обратил внимание руководства управления на необходимость требовать от всех подрядных организаций безусловного выполнения гарантийных обязательств по тем контрактам, которые они выполнили.

ДИСТАНЦИОНКА С ТЕХПОДДЕРЖКОЙ

Особенности дистанционного обучения в области рассмотрели члены комитета по науке, образованию и культуре. Такой формат действовал в регионе с 6 апреля до 31 мая прошлого года. По словам начальника областного управления образования и науки Татьяны Котельниковой, для обеспечения равного доступа учеников к образовательным услугам в дистанционном формате было отдано во временное пользование нуждающимся семьям и учителям более тысячи единиц школьного компьютерного оборудования. В рамках проектов партии «Единая Россия» «Компьютер школьнику» и «Помоги учиться дома» детям были переданы семьдесят пять ноутбуков и планшетов.

Кроме того, благодаря участию в проекте «Персонализированная модель образования» по направлению безвозмездной передачи Благотворительным фондом ПАО «Сбербанк» оборудования для работы школьников на образовательной платформе «Школьная цифровая платформа» общеобразовательные организации области получили 716 комплектов Smart Box. С помощью провайдеров семьям помогали подключиться к Интернету там, где его раньше не было.

Для детей, в семьях которых не нашли возможность подключиться к Интернету, были разработаны индивидуальные учебные кейсы. Детям доставляли на дом учебные материалы. Татьяна Котельникова отметила, что на сайте управления образования и науки продолжает работать горячая линия, телефон: 79-23-24.

БЕСПЛАТНЫЙ ПРОЕЗД ДЛЯ СЕВАСТОПОЛЬЦЕВ

 Комитет по труду и социальной политике рассмотрел законопроект о внесении изменений в отдельные законодательные акты Тамбовской области в части предоставления мер социальной поддержки лицам, награжденным знаком «Житель осажденного Севастополя».

Комитет разработал его для приведения отдельных законодательных актов области в соответствие с федеральным законодательством. Поправки предусматривают бесплатный проезд в общественном муниципальном транспорте для лиц, награжденных знаком «Житель осажденного Севастополя». Также законопроект вносит изменения в статью 1 регионального закона о предоставлении мер социальной поддержки по обеспечению жильем отдельных категорий граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Комитет принял решение внести законопроект в порядке законодательной инициативы и направить его главе администрации области Александру Никитину на заключение.

О ЖИВОТНЫХ

Ряд поправок в отдельные областные законодательные акты рассмотрели на заседании комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию.

 В последнее время в социальных сетях участились жалобы на безнадзорных животных: они нападают на людей и создают угрозу их жизни и здоровью. Региональный парламент работает над совершенствованием законодательства в этой сфере: в декабре по инициативе председателя областной Думы Евгения Матушкина состоялось совещание рабочей группы, где обсуждался вопрос увеличения расходов бюджета области на осуществление государственных полномочий по организации отлова животных без владельцев. Члены рабочей группы рассмотрели финансовые расчеты, необходимые для выполнения этих поручений, а затем было принято решение о выделении дополнительных средств из бюджета области.

 На заседании комитета был рассмотрен проект закона «О наделении администраций муниципальных районов и городских округов Тамбовской области отдельными государственными полномочиями по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев и о признании утратившими силу отдельных законодательных актов Тамбовской области».

 Разработчики закона пояснили, что для эффективного осуществления на территории региона полномочий по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев целесообразно передать отдельные государственные полномочия органам местного самоуправления с передачей им субвенций, необходимых для осуществления указанных полномочий.

Этот проект закона очень важен, но требует доработки, отметил председатель комитета по аграрным вопросам, экологии и природопользованию Сергей Хаустов.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер