"Школы ухода" продолжают обучать тамбовчан

4 февраля, 12:00 Надежда Хворова Прочитали 452 раза
Фото: Администрация Тамбовской области
Специалисты также выезжают на дом.

В Тамбовской области на базе учреждений социального обслуживания населения открыто 7 пунктов проката технических средств реабилитации для пожилых людей, инвалидов и других категорий граждан. В 2020 году 361 человек был временно обеспечен средствами реабилитации.

В регионе реализуется технология "Школа ухода", в том числе и с выездом специалистов, прошедших специальное обучение. Главная цель проекта - обучение современным навыкам ухода родственников, ухаживающих за пожилыми или инвалидами.

В Сосновском доме-интернате для престарелых и инвалидов создано социально-реабилитационное отделение дневного пребывания для маломобильных граждан пожилого возраста и инвалидов. Также внедрена новая технология – отпуск от ухода. Она дает возможность временно поместить тех, кто нуждается в уходе, на стационарное социальное обслуживание. В 2020 году данной технологией воспользовались более 20 граждан.

Во всех муниципальных образованиях центрами социальных услуг апробирована новая форма работы с пожилыми людьми – "кнопка помощи", позволяющая гражданам оперативно связаться с сотрудниками центра для получения различной помощи.  

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер