В Тамбове почтили память защитников и жителей блокадного Ленинграда

27 января, 12:50 Анна Мещерская Прочитали 433 раза
Фото: Анны Мещерской
Цветы к стеле с землей города-героя Ленинграда возложил губернатор Александр Никитин.

Тамбов отдает дань памяти жителям и защитникам блокадного Ленинграда. 77 лет назад советские войска полностью освободили город.  Наступательная операция называлась «Январский гром». Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и продолжалась 872 дня.  Свыше 350 тысяч солдат, офицеров и генералов Ленинградского фронта награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза. В осажденном городе погибло, по разным оценкам, от 600 тысяч до 1,5 миллиона человек.  

В этом году День воинской славы проходит в особых условиях. На Соборной площади Тамбова не так многолюдно, как обычно. Тем менее, памятные мероприятия в разных форматах проходят по всей области. Утром цветы к стеле с землей города-героя  возложил губернатор Александр Никитин.

- Героизм наших солдат не имеет никаких примеров в истории, он останется навсегда в памяти у нас, у потомков. Более 2,5 миллионов человек оказались в блокаде, из них 400 тысяч детей. Стойкость, которую проявили люди, вызывает уважение. Были и те, кто в эвакуации оказались в Тамбовской области, связали свою жизнь с нашим регионом. Война прошла через каждую семью. Я с особым трепетом отношусь к таким датам. Дед моей супруги принимал участие в прорыве блокады, погиб, похоронен в братской могиле. Мы и наши дети помним об этом, чтим память. Всем ныне живущим ветеранам хочу пожелать самого главного – крепкого здоровья, - рассказал губернатор Александр Никитин.

Добавим, в Тамбовской области на данный момент проживают 50 блокадников.

  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер