Тамбовчане могут задать вопросы депутатам и представителям ведомств на декаде приемов

3 декабря, 17:09 Елизавета Фролова Прочитали 362 раза
Ежедневно от жителей области поступает больше сотни вопросов

В Тамбовской области продолжается декада приемов граждан, организованная партией  «Единая Россия». В этом году все приемы дистанционны. Их ведут руководители органов власти, депутаты, главы сельсоветов, а также запланированы тематические приемы по вопросам ЖКХ, соцзащиты, медицины.  Для получения консультаций и предварительной записи можно обращаться по телефонам: (4752) 63-08-11, (4752) 63-08-12 с 09.00 до 17.00 часов.

В четверг, 3 декабря, в местные общественные приемные партии «Единая Россия» и Региональную общественную приемную обратились 152 человека. Всего работали 79 площадок, приемы провели 64 депутата разного уровня и четверо глав муниципалитетов.

Больше всего обращений зарегистрировано в Мичуринском, Тамбовском, Бондарском районах, городе Кирсанов и Региональной общественной приемной.

Тематика вопросов различная, многие удается решить в ходе приема, часть берется в работу, направляется в профильные организации, составляются депутатские запросы.

Среди решенных сегодня вопросов: после обращения жителя одной из улиц города Кирсанов будут заменены лампы уличного освещения; в Бондарском районе после обращения жителя к депутату Пахотноугловского сельсовета был организован вывоза мусора по ул.Ленинской села Пахотный-Угол; в Уметском районе организована доставка лекарств и продуктов заявителям — супруги заболели в одно время и не могут выйти из дома.

В Региональной общественной приемной партии на вопросы граждан ответила заместитель директора по организации ОМС Территориального фонда обязательного медицинского страхования Тамбовской области Наталья Рябцева.

Одну из обратившихся интересовало, можно ли встать на учет по беременности и родам в женской консультации городской клинической больницы № 3 г. Тамбова без прописки и замены полиса ОМС. Заявительница постоянно проживает в Красноярском крае, но временно находится на территории Тамбовской области.

«Полис ОМС действителен на всей территории Российской Федерации. Заявитель может выбрать больницу № 3 г. Тамбова для получения медицинской помощи по месту временного проживания, обратившись в медицинскую организацию с соответствующим заявлением», - пояснила Наталья Рябцева.

Также в ходе дистанционного приема к ней обратился мужчина: лечащий врач выдал направление на магнитно-резонансную томографию (МРТ), но предупредил, что ждать обследования придется больше двух недель. Обоснован ли такой срок?

«В соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания населению Тамбовской области медицинской помощи на 2020 год срок проведения МРТ в плановой форме - не более 14 рабочих дней со дня назначения. Исключение - исследования при подозрении на онкологическое заболевание, срок ожидания при котором - не более 7 рабочих дней» - пояснила Наталья Рябцева.

Также сегодня в Региональной общественной приемной на вопросы жителей отвечали представители Роспотребнадзора, Росздравнадзора по Тамбовской области, управления здравоохранения. К Росздравнодзору обратилась женщина по вопросу обеспечения медицинскими препаратами инвалида 2 группы. Сотрудники приемной соединили ее по телефону с заместителем руководителя. Остальные заявители получили консультации по вопросам лекарственного обеспечения. По отдельным обращениям будут сделаны запросы в соответствующие органы.


  • Вконтакте
  • Фейсбук
  • Одноклассники
  • Твиттер